Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение skoroxod » 21.06.2019,10:11

Ksander писал(а): 21.06.2019,10:03 Компьютер с водяным охлаждением на основе батареи
https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_k ... 1362888859
А ведь поди-ж, ещё и гордится своим "творением" :(

Изображение

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение hardware10 » 21.06.2019,12:08

skoroxod писал(а): 21.06.2019,10:11 А ведь поди-ж, ещё и гордится своим "творением
Цена, да, безумная, а вот кавычки тут явно излишни.
Это действительно единственный вариант, когда
СВО имеет смысл. И он действительно наголову превосходит
все магазинные поделки. Соб-но как и то, что единственная система заводская,
которая хоть какой-то имела смысл - это сделанная по той же схеме
Зальман Резерватор.
Сам возился лет пять с водянкой, так что в теме вопроса.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение uav1606 » 21.06.2019,14:12

Цена, да, безумная
Цена завышена, но я бы не сказал, что безумная. Там одна RTX 2080 Ti стоит 100 000, процессор тысяч на 50 потянет, SSD тысяч 10, материнка неизвестно сколько, память ещё тысяч на 10 может потянуть... Но с учётом, что б/у, я бы сказал, что цену раза в полтора он завысил, да.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение hardware10 » 21.06.2019,15:11

uav1606, ну еще мать под 20, основа для СВО, сама секция, насос приличный, в общем действительно так оно и набежит,
причем тут уже рабочая система. Так что наценка там разумная.

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение Alex_Vac » 21.06.2019,17:05

Не полностью пассивная система, немного не докрутил тему автор.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение RRRudi » 21.06.2019,17:15

Система у него так себе, батарея громоздка и малоэффективна, но он молодец, что сделал аккуратные самодельные водоблоки.
Я хотел и хочу собрать. Пассивно-активную.
Сейчас стадия расчётов под найденные на авито радиаторы от промышленных холодильников и продумываю защиту от протечки.
Подобрал насос Unipump LPA 20-40B, кулер будет тоже, но не обычный, а тангенциальный, типа как в конвекторах. Он гораздо тише, а поток создаёт достаточно равномерный. Так как теплоноситель - вода, то чтобы она не загрязнялась ржавчиной, придётся всё, включая трубки, делать либо медью/латунью/бронзой, либо таким вот пластиком.
Мне придётся водоблоки купить, т.к. мои самоделки работают плохо.

Да, диаметр трубок у них маловат, но зато площадь поверхности огромна.
Хочу сделать модульную, чтобы можно было подключать дополнительные радиаторы.
=^.^=

Аватара пользователя
DonkeyHot
Advanced Member
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 24.03.2017,14:11
Откуда: Балашиха

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение DonkeyHot » 21.06.2019,17:44

у меня куча компонентов для водной системы с насосами и TFT дисплеями, когда-то думал сделать, но в итоге ограничился кондиционером. Если надо, свисти.
ZX/XT Самоделкин
Продам <- обновляю без апа, заходите.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение RRRudi » 21.06.2019,18:25

DonkeyHot писал(а): 21.06.2019,17:44 у меня куча компонентов для водной системы с насосами и TFT дисплеями, когда-то думал сделать, но в итоге ограничился кондиционером. Если надо, свисти.
Благодарю. Как будет время, закончу проект и подумаю, что нужно.
Из экзотики возможно мембранный датчик давления, который сможет измерять небольшой вакуум.
=^.^=

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение hardware10 » 22.06.2019,11:25

RRRudi,

У этой батареи очень высокая теплоотдача. Лучше ничего не придумать, только радиатор автомобильный, но он рассчитан на охлаждение потоком воздуха. При 10-15 литрах в системе 135 ватт рассеивания с такой батареей выше крыши. Кулер там абсолютно излишний, больше смысла поставить более производительный насос. По ржавчине - все давно придумано до нас - антифриз, там присадки и антикоррозийные и противовспенивающие.
А так, смысла в такой системе практического нет. Она дорога, инертна и очень критична к температуре в помещении. При температуре в помещении +30 она воздушке уже проигрывает. Кардинальное решение - воздушка и система кондиционирования, либо врезка в магистраль холодной воды.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение Кай » 22.06.2019,12:05

Кардинальное решение - воздушка и система кондиционирования
Элемент Пелтье в качестве локального теплонасоса+фреон в качестве теплообменника. По серебряным трубкам.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение RRRudi » 23.06.2019,01:03

hardware10 писал(а): 22.06.2019,11:25 У этой батареи очень высокая теплоотдача. Лучше ничего не придумать, только радиатор автомобильный, но он рассчитан на охлаждение потоком воздуха. При 10-15 литрах в системе 135 ватт рассеивания с такой батареей выше крыши. Кулер там абсолютно излишний, больше смысла поставить более производительный насос.
Да, конечно, для полностью пассивного варианта эта батарея с минимальным оребрением подходит, т.к. не мешает конвекции. Кулер там не нужен, но не думаю что такой площади поверхности хватит на пассивное охлаждение описанного железа, через 1-2 часа работы вся вода в контуре нагреется и амба. Насос там не поможет, но насос всё равно нужен нормальный, а не аквариумная помпа.
По ржавчине - все давно придумано до нас - антифриз, там присадки и антикоррозийные и противовспенивающие.
Я лучше буду бороться со ржавчиной, чем с лужей этиленгликоля дома. Да, в дистиллят тоже можно добавить присадки, но он даже с ними не так токсичен.
А так, смысла в такой системе практического нет. Она дорога, инертна и очень критична к температуре в помещении. При температуре в помещении +30 она воздушке уже проигрывает. Кардинальное решение - воздушка и система кондиционирования, либо врезка в магистраль холодной воды.
Главная проблема - вывести тепло наружу из корпуса. На втором месте - тишина.
Снаружи всё это делать легче. Корпус самого ПК можно сделать меньше, постоянно чистить от пыли его будет больше не надо.
У меня радиатор размером с половину этой батареи и при минимальном обдуве он благодаря площади даст лучшие результаты.
Т.к. у меня не аквариумная помпа, то его можно на шлангах отнести подальше.

Конечно, эффективнее всего делать два контура и поставить теплообменник на холодную воду. А под серверную и градирню охлаждения выделять дома комнату не хочется. :biggrin: Так что моё решение во многом компромиссное. Если деньги жмут карман, то всегда можно сваять фреонку и организовать второй контур.
Элемент Пелтье в качестве локального теплонасоса+фреон в качестве теплообменника.
С Пельтье прикольная идея за счёт компактности, но жутко неэффективная. Ещё вопрос, кто будет больше жрать электричество, модули пельтье или вся система. Возможно если взять много-много тепловых трубок, согнуть их (не сломав) под конкретную плату, видеокарту и засунуть это между двух больших алюминиевых радиаторов размером со стенку обычного midi-tower, то система будет работать не хуже чем батарея выше и притом вообще не требовать дополнительной энергии.
=^.^=

Ответить