Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение hardware10 » 25.06.2019,09:53

RRRudi писал(а): 24.06.2019,19:30 Не так всё просто. Да, на 6мм трубках результат будет хуже, но 8, 10 и 12мм вообще стандартные размеры.
Стандартные для кого? Мы же вроде выше пришли уже к выводу, что все заводские системы кроме резерватора - полный хлам,
и банальный развод на деньги.

Здесь схема та же самая как скажем с вентиляцией. Если у тебя в стене идет переход диаметров с 150 на 100, то ты какой угодно мощности ставь вытяжку, эффект будет нулевым. Тоже самое и тут, к теплообменникам ты подведи хоть радиаторными трубками, и подай хоть атмосферу, у тебя жиклером будет работать теплообменник на CPU. И потом речь идет о каком диаметре? Внутреннем? С учетом толщины трубок?
RRRudi писал(а): 24.06.2019,19:30 Всё верно. И есть естественный предел того, что может конвекция. Дальше только увеличивать количество радиаторов.
Та "батарея" от залмана кстати возможно не хуже целой нормальной батареи, довольно большая площадь поверхности. В чёрный цвет опять же, покрашено
Если бы мне сейчас приспичило снова этим заниматься, я бы взял резерватор и не изобретал бы велосипед ))
эффективность у него весьма высокая, больше можно получить только большей батареей и большим объемом теплоносителя. Imho.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение RRRudi » 25.06.2019,17:03

hardware10 писал(а): 25.06.2019,09:53 Стандартные для кого? Мы же вроде выше пришли уже к выводу, что все заводские системы кроме резерватора - полный хлам,
и банальный развод на деньги.

И потом речь идет о каком диаметре? Внутреннем? С учетом толщины трубок?
Ни для кого, это стандартные проходные диаметры продаваемых шлангов.
С учётом толщины трубок. Заводские фитинги сами внутри на 8-10мм. Медные трубки тоже стандартны, 6, 8, 10мм.
Я бы вообще не был так категоричен. Не знаю, сколько они стоят, но не вижу причин того, чтобы даже заводские мелкие СВО справлялись с основной задачей хуже, чем теплотрубки обычной башни в закрытом корпусе. Только если в корпусе ещё несколько кулеров стоит, чтобы его продувать.
Здесь схема та же самая как скажем с вентиляцией. Если у тебя в стене идет переход диаметров с 150 на 100, то ты какой угодно мощности ставь вытяжку, эффект будет нулевым. Тоже самое и тут, к теплообменникам ты подведи хоть радиаторными трубками, и подай хоть атмосферу, у тебя жиклером будет работать теплообменник на CPU.
Это не так. Да, нелинейно падает скорость потока, растёт давление. Понадобится перерасчёт параметров насоса на меньшее сечение. Всё. Не особо критично, если не брать 4мм трубки от испарителей, вот тогда может быть пластиковые шестерёнки в аквариумной помпе крякнут.

Вообще-то, нам и не нужно гнаться за высокой скоростью потока, т.к. он должен успеть принять тепло от процессора и передать тепло трубкам. Есть оптимальная скорость. Так как радиатор относительно невелик, то легко может выйти так, что поток придётся дополнительно ограничивать подобными механическими устройствами, либо уменьшать мощность насоса. Конечно, если всё, включая водоблоки и радиаторы заранее сделать под 20мм трубки, то там эта оптимальная скорость будет повыше и в целом охлаждение будет эффективнее.

Я пытаюсь объяснить, что кроме пассивного бывает активное охлаждение.
И если его таки активно охлаждать, то будет лучше ведра на порядок, тогда как даже с батареей всё упрётся в конвекцию.
Кроме reservator-а есть например MO-RA3.
Изображение
Конечно, можно покупать батарею и в случае перегрева всякий раз добавлять ещё одну.
Если под это дело выделять комнату, то наверное и так сойдёт.
=^.^=

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение hardware10 » 25.06.2019,17:23

RRRudi писал(а): 25.06.2019,17:03 Я пытаюсь объяснить, что кроме пассивного бывает активное охлаждение.
И если его таки активно охлаждать, то будет лучше ведра на порядок, тогда как даже с батареей всё упрётся в конвекцию.
А с этим никто и не спорит. Но такая схема кончается тем, что создавший ее на нее смотрит, замеряет ее шум,
прикидывает ее размеры, ее стоимость и свои трудозатраты, и задает себе логичный вопрос - и вот зачем я все это наворотил.
Если воздушный кулер-башня с массивным радиатором, шумит ровно так же и охлаждает так же, но вот стоит в 10 раз меньше
и снимается-ставится за 10 минут ))) Фактически при сегодняшнем рынке потребитель ограничен только свободным местом в корпусе при его выборе.

Если рассматривать СВО имеющую активные кулеры, то imho логического смысла она не имеет. Ты получаешь шум тех же вентиляторов,
с эффективностью лучше на несколько градусов(причем еще зависящую сильно от температуры в помещении), и кучу побочных проблем за много-много денег.

Соб-но у меня кулеры стоят сейчас 7000RPM, при их грамотной настройке в зависимости от температуры, машина шумит только
в режиме игр и тяжелого видео.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение RRRudi » 25.06.2019,17:40

hardware10 писал(а): 25.06.2019,17:23 Но такая схема кончается тем, что создавший ее на нее смотрит, замеряет ее шум,
прикидывает ее размеры, ее стоимость и свои трудозатраты, и задает себе логичный вопрос - и вот зачем я все это наворотил.
Если воздушный кулер-башня с массивным радиатором, шумит ровно так же и охлаждает так же, но вот стоит в 10 раз меньше
и снимается-ставится за 10 минут ))) Фактически при сегодняшнем рынке потребитель ограничен только свободным местом в корпусе при его выборе.
Я и не спорю, что воздушное охлаждение удобнее. Если сравнивать башню с 6+ теплотрубками и 1 кулером и СВО с таким же маленьким радиатором и 1 кулером, то разница в эффективности охлаждения будет невелика и возможно она не будет оправдывать разницу в цене (не знаю цен).

Всё меняется как только берётся нормальная СВО с большим радиатором, а размеры башни уже некуда увеличивать.
Вместо двух 140мм вертушек, на такой площади уже уверенно размещается один приличный промышленный осевой 300-400мм карлсон на киловатт и на минимальных оборотах ни его, ни (тем более) насос не слышно. И это без учёта того, что всё это относится в другой угол комнаты, а вместо осевого берётся тангенциальный вентилятор на всю длину, так как нам в общем-то нет нужды создавать значительное давление.

"Остатки", т.е. мосфеты, мосты и прочие, не затрагиваемые СВО компоненты можно выполнить полностью пассивными, например выведя теплотрубками на радиатор в стенке корпуса.

В идеале выходит практически пассивный вариант по шуму, но без 3-4 многосекционных батарей.
Соб-но у меня кулеры стоят сейчас 7000RPM, при их грамотной настройке в зависимости от температуры, машина шумит только
в режиме игр и тяжелого видео.
Вспоминаю Thermaltake Super Orb :)
=^.^=

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение hardware10 » 25.06.2019,19:03

RRRudi писал(а): 25.06.2019,17:40 Вместо двух 140мм вертушек, на такой площади уже уверенно размещается один приличный промышленный осевой 300-400мм карлсон
Такой карлсон не брал. Полагаю он стоит уже целое состояние. У меня трудился 220в джемикон 200х200
RRRudi писал(а): 25.06.2019,17:40 Вспоминаю Thermaltake Super Orb
Современные серверные саньо и дельты 4-х пиновые отлично работают от 500 до 7000RPM.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение RRRudi » 25.06.2019,20:08

hardware10 писал(а): 25.06.2019,19:03 Такой карлсон не брал. Полагаю он стоит уже целое состояние. У меня трудился 220в джемикон 200х200
Новый да, но иногда проскакивают на сайтах объявлений хорошие варианты.
Современные серверные саньо и дельты 4-х пиновые отлично работают от 500 до 7000RPM.
А эти 7000 при каких размерах кулера получаются?
=^.^=

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение hardware10 » 25.06.2019,20:19

RRRudi писал(а): 25.06.2019,20:08 А эти 7000 при каких размерах кулера получаются?
120мм. В принципе есть и на 10К RPM(их любит интел ставить, обычно это дельта), но у них и нижняя граница оборотов выше.

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение alexmaj467 » 26.06.2019,22:15

А почему вы считаете диаметр трубки ?
Но совсем не думаете о водоблоке ?
Если конечно использовать как из 1 сообщения просто куски метала спаянные вместе , то ладно думать о водоблоке не нужно но тогда и думать о том что он может отвести тепло от печек тоже не нужно.

Водоблоки с канавками же прокачать не так просто.

Пока у меня были водоблоки пустые как с первого сообщения то мне прекрасно хватало Hidor L20 прекрасно справляющейся со своей задачей.
Но потом у меня появились два вот таких водоблока, от какой-то необслуживаемой СВО обрезал я их от радиаторов там помпы умерли.
Изображение

Так вот такой водоблок , даже если из него удалить крыльчатку которая затрудняет продвижение воды так как не крутится, прокачать Аквариумной помпой нельзя от слова совсем. моя L20 выдавла на выходе из водоблока тонкую струйку толщиной в спичку , а сама помпа усиралась она выдаёт 600 литров в час но та струйка что вытекала из водоблока была наверное 60 литров в час.

С помпами я перестал играть и для сети водопровода прокачать данный водоблок нет проблем даже при еле открытом кране с 4атмосферами.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение hardware10 » 27.06.2019,16:26

alexmaj467,
Почему не думаем? Думаем.
У меня использовался водоблок из куска меди с профрезерованными тремя проходами по 10м,
змейкой и припаянной сверху 2мм медной крышкой.
Заводское я не знаю как у зальмана, но что-то аналогичное скорее всего будет стоить как самолет.
Мой весил грамм 300 примерно.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение CodeMaster » 27.06.2019,17:08

hardware10 писал(а): 27.06.2019,16:26 по 10м, змейкой
10 метров на кулере, даже змейкой 8-/
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение RRRudi » 27.06.2019,17:53

alexmaj467 писал(а): 26.06.2019,22:15 А почему вы считаете диаметр трубки ?
Но совсем не думаете о водоблоке ?
Если конечно использовать как из 1 сообщения просто куски метала спаянные вместе , то ладно думать о водоблоке не нужно но тогда и думать о том что он может отвести тепло от печек тоже не нужно.
Я думал и решил, что сам я смогу в лучшем случае спаять герметичный жестяной бак вокруг обычного медного радиатора, а не водоблок. О микрофрезеровке даже и мечтать не стоит, пока я не могу напаять нормальные штуцеры к радиаторам.
Эту часть я планировал купить б/у и доработать сам.

Интересно, что внутри ваших водоблоков.
Если водоблоки из первого сообщения внутри просто 2 куска металла, то это глупость конечно.
для сети водопровода прокачать данный водоблок нет проблем даже при еле открытом кране с 4атмосферами.
Это облегчает дело, но расходовать воду зря постоянно - нерационально.
Я водопроводную воду допускаю как временное решение и во втором контуре.
Хотя бы с фильтром-сеточкой...

Ха, забавно, я только сейчас увидел кнопку от дверного звонка, прикрученную к батарее)
В отзывах написано,что чел требует предоплату...видимо i9 и 2080ti он оставит себе, а покупателю батарею.

Вообще, сюда не скопировали, но там же есть видео. Жаль там нет фоток водоблоков внутри.
Там проц Pentium G4560 на 1151 (мягко говоря не i9) и видеокарта - Geforce 1030. Это 80Вт вместе, ну 100 вместе с материнкой.

Паренёк кстати тоже считает, что главное побольше ведро и побольше воды)
Последний раз редактировалось RRRudi 27.06.2019,19:09, всего редактировалось 6 раз.
=^.^=

Ответить