Windows Vista

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Rasoukin
Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.10.2019,11:24
Откуда: Ярославль

Windows Vista

Сообщение Rasoukin » 27.10.2019,13:01

CodeMaster писал(а): 27.10.2019,12:40
Rasoukin писал(а): 27.10.2019,12:02 лучше всех работает только она)
В чём заключается "лучшесть"? ОСь, кагбэ, либо работает либо нет :-/
Да, пожалуй, не так сказал. Стабильнее.
Седьмая выдавала блюскрины, слетали аудиокодеки, "не находился" принтер, хотя "дрова" были установлены а)сначала с диска, "родные", б) скачаны из сети для этой винды с нужной разрядностью (в моём случае, х86). За полтора года работы (в общем) переустанавливалась 3 раза. Потом терпение лопнуло.
Висту, правда, разок тоже пришлось снести(примерно год тому назад), но это вирусняка таки нахватал. А так - ноу проблем. От слова совсем.
Единственное что, софт уже, конечно же, не весь поддерживается, но это мелочи)

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Windows Vista

Сообщение CodeMaster » 27.10.2019,17:13

Rasoukin писал(а): 27.10.2019,13:01 не так сказал. Стабильнее.
Я вот что-то призадумался и предавшись воспоминаниям, хочу сказать, что стабильней (на одном железе) разные версии Винды работали 20+ лет назад. Первый этап это переход с 95/98 на NT 4.0, я прям подумал, куда уж стабильней ;-) но переход с NT 4.0 на Windows 2000 доказал, что нормальная ОСь должна работать без BSOD'ов.
Rasoukin писал(а): 27.10.2019,13:01 Седьмая выдавала блюскрины, слетали аудиокодеки, "не находился" принтер, хотя "дрова" были установлены а)сначала с диска, "родные", б) скачаны из сети для этой винды с нужной разрядностью (в моём случае, х86). За полтора года работы (в общем) переустанавливалась 3 раза.
А вот это всё софтовые или железные проблемы конкретной машины. Т.е., конечно, может быть так, что какая-то ОСь из-за чуть другой работы маскирует какие-то проблемы с железом или софтом, и она кажется "лучше", но это неправильный мёд ;-)
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
zheka
Advanced Member
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30.12.2014,21:51
Откуда: Винница

Windows Vista

Сообщение zheka » 27.10.2019,20:32

Год пользовался Vista SP1 до выхода 7ки. Нормально работала, проблем не испытывал. Ещё тогда не понимал нытья про эту ОС.
В этом году из ностальгии решил поставить Vista SP2 на IBM Thinkpad T43 - сложились странные впечатления от пользования этой ОС. При копировании мелких файлов в проводнике начинает мерцать курсором ожидания, один раз в синьку упала. На SP1 в 2008-м не замечал таких багов. А так работает себе, выглядит красиво.
Но поскольку потребляет ровно столько же ресурсов как и 7, то вскоре и переустановил её там семёркой.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Windows Vista

Сообщение ATauenis » 27.10.2019,21:18

Меня Виста как-то миновала, но про стабильность полностью поддерживаю сказанное. Три примера, которые лично щупал руками.
1. ТВ-тюнер AverTV Super 007. "Свежая" модель эпохи обвисчивания всего поряд, никакой не рудимент со времён 98/XP. "Vista MCE compatible", красивая утилита в комплекте, пульт, все дела. Под Win7+ ни у кого не работает ни с какими (официальными) дровами, независимо от используемого софта и т.д.. Выдаёт негатив с нулевой контрастностью, звук отличный. Под вистой даже с сп2 и всеми обновлениями работает как часы. Приходится использовать только под ХР и Vista, с 7/8/10 облом.

2. В 2014 году давали "починить" ноутбук, с 2007 года работал с оригинальной Vista RTM без переустановок. Просто отключили обновления. Разве что один раз поставили руками IE8, и всё. Никаких проблем, тормозов, вирусов. Хотя хозяйка (аккуратный пользователь) по сети бродила только через IE. И как раз в конце 2014 года IE8 стал превращаться в тыкву ("что-то сайты перестали открываться" - классика). Пришлось поставить оба SP и IE9 сверху, система стала малость дольше грузиться (на пару-тройку пробежек бегунка), а так вообще эталон стабильности.

3. Pentium-III 733 MHz, GeForce FX5500, 1 ГБ ОЗУ. Под 7кой, как и под ХР, аппаратное ускорение видео (Media Player Classic Home Cinema) не завелось, под Vista прекрасно работает. Можно спокойно смотреть 720р в MPEG2, и даже что-то делать в фоне. Драйверы брал последние на момент тестов (конец 2016 г.), K-Lite Codec Pack тоже. Ещё в Vista RTM малость быстрее сделано OpenGL ускорение при выключенном Aero. :) Правда, в остальном 7ка превзошла идейного предка в экспресс-тесте. Надо будет как-нибудь погонять посерьёзнее их.
CodeMaster писал(а): 27.10.2019,17:13 железные проблемы конкретной машины.
Выходит, не факт.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Windows Vista

Сообщение Anderson1 » 29.10.2019,03:06

Rasoukin писал(а): 27.10.2019,11:30 поделитесь в целом своими ощущениями от работы на Висте
Пользователем сей оси не являюсь, но 2017-м году, когда у неё заканчивались обновления, попробовал попользоваться. Комп был A64 3200+/NF4/2GB/GT430. В целом понравилась, зря её так хаяли. Выглядит как бета версия 7-ки, обновления по каждому чиху лезут проверяться - в 7-ке они сделаны как-то не так изуверски, но с учётом, что они уже всё, то не важно :) Системные требования такие же, как у 7-ки. Весь хай видимо был из-за того, что её долго делали и народ отвык, что винда тормозит. 7-ка, вышедшая через 3 года, имела те же требования, следовательно тормозила так же, но была воспринята на ура. За 3 года компы "подросли"... Т.о. Виста это 7-ка с иконками, похожими на XP-шные. Но драйверы для висты закончились уже в году 2013-м, например амд каталисты - даже раньше, чем для XP, а браузеры одновременно. Так что нынче на Висте не посидишь в инете и новую видюху не водрузишь...
Преимущества... Заметил разве что системную функцию видеобоев - т.е. воспроизведение видеофайла на рабочем столе без всяких дополнительных видеоплейеров. В остальном 7-ка как минимум не хуже :)

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Windows Vista

Сообщение radical » 29.10.2019,07:57

У знакомых ноут (турион х2, 4ГБ) до сих пор работает под вистой, с которой он был куплен. Тормозит ощутимо, я бы туда семерку воткнул. хотя может это уже система загаженная просто сильно.
У висты закончилась уже официальная поддержка и с установкой нового софта есть те же проблемы, что и с ХР.
А так, я хорошо помню, когда народ сносил предуставновленную висту на ноутах и ставил ХР. Еще были проблемы с ноутами некоторых вендоров вроде HP, которые имели не отключаемый в биос контроллер AHCI, на которые ХР без интегрированных драйверов не ставилась, народ ставил висту и потом плевался, поскольку ноут с целероном 430 и 512МБ памяти с вистой конкретно тупил.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Windows Vista

Сообщение CodeMaster » 29.10.2019,08:14

ATauenis писал(а): 27.10.2019,21:18 Выходит, не факт.
Там фраза включала и проблемы стороннего софта, т.ч. факт - никаких кардинальных проблем с Vista как с ОС нет.
radical писал(а): 29.10.2019,07:57 У висты закончилась уже официальная поддержка и с установкой нового софта есть те же проблемы, что и с ХР.
ТС в первом посте написал, что в курсе и вопрос не в этом.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
nimdasys_inbox_ru
Advanced Member
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 05.06.2019,18:58
Откуда: Черкесск

Вклад в сообщество

Windows Vista

Сообщение nimdasys_inbox_ru » 29.10.2019,08:14

На Vista очень много чего не работает, скажу больше даже иногда не устанавливается (кстати не новый софт, а выпущенный до появления 10-ки, главное что на 7-ке и XP-ке работает), т.е. установочный .exe или .msi тупо зависает в процессах и указание запуска в совместимости ничего не даёт... поэтому смысла использовать в домашних условиях абсолютно нет, другое дело когда эта "радость" имеется на работе (лично у меня ещё около 10 экземпляров в эксплуатации, но я её постепенно заменяю на 7-ку, так как для 10-ки слабовато железо)!

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Windows Vista

Сообщение ATauenis » 29.10.2019,11:02

Anderson1 писал(а): 29.10.2019,03:06 Системные требования такие же, как у 7-ки. Весь хай видимо был из-за того, что её долго делали и народ отвык, что винда тормозит. 7-ка, вышедшая через 3 года, имела те же требования, следовательно тормозила так же
Не совсем. Виста жрёт чуть побольше памяти. Если с семёркой на 1 ГБ ещё можно жить, то виста даже для браузера не оставит свободной памяти. На заявленных для обеих систем 512 МБ виста вообще не юзабельна, это как XP на 96 МБ. А Win7 как-то условно вертится, особенно, если отключить Aero. Ощущения аналогичны WinXP с 128-192 МБ.

Аватара пользователя
ViktorAG
Advanced Member
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14.01.2008,15:40
Откуда: Dubna, Russia

Windows Vista

Сообщение ViktorAG » 29.10.2019,13:06

Лично меня в Висте бесил безудержный рост папки winsxs, это во времена, когда стоял 80-ти гиговый саташник. Собственно и в семёрке она пухнет, но и винты нынче уже другие.
Am386DX-40; IIT387; 20Mb SIMM 30pin; fdd 3 1/2; HDD WD 4.2237Gb; TVGA9000i-1 512Kb videoram; Creative SB-16 CT-2290;IBM OS/2 WARP v3_RU
Хочу Pentium 4 SL7L7

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Windows Vista

Сообщение DOS Logic » 29.10.2019,21:22

В свое время около года использовал виндовс виста, воспоминания приятные, хочу себе ее поставить на какой-то комп снова. Так как в то время у меня был совеременный комп с 4 ядерным процом и 2 гб памяти то никаких тормозов и проблем я не наблюдал. Мне очень нравился черный интерфейс с ним очень круто выглядела опера 9,64 и виндовсовсий медиаплеер мог сворачивстя в трей (около часов) с маленьким окном где отображалось видео (виндовс 7 уже такое не умеет)
Но ушел с висты назад на ХР так как был старый сканер с которым много работал а дров новее чем на ХР там небыло. И две системы держать на компе не хотел... Но надо бы висту где-то сейчас развернуть для прикола. Кстати недавно в ремонт мужик приносил комп с вистой) буквально недели 2 назад
Я спрашивал как оно в работе, хватает? мужик говорил, да нормально, но для меня все выглядело так:
ИзображениеИзображение

правда я что-то уже подзабыл чем это чудо активировалось :biggrin:

Ответить