Самые странные поломки компов которые вы видели

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение CodeMaster » 25.03.2021,12:54

Там скорее проблемы не с входными линиями D+ D-, а внутри самого юга. Т.к. SYSLINUX при загрузке пишет, что не может пронумеровать USB устройства. В общем, так тоже бывает.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

popov
Advanced Member
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 15.01.2018,22:24
Откуда: Фрязино

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение popov » 25.03.2021,13:52

CodeMaster писал(а): 25.03.2021,08:13 Я кагбэ это понимаю, но странности это не отменяет
Порты могут выгорать по разному:
1. Невозможности работы с некоторыми USB 2.0 устройствами.
2. Работа только в режиме 1.1,
3. Вообще не реагировать на подключение устройства
4. Полное нефункционирование (нет питания 5 в).
Даже слабое повреждение статикой южного моста в последствии может привести к более серьёзным повреждениям USB хаба(ов). Поэтому отдельные порты работают, а другие нет даже в рамках одной гребёнки.

Аватара пользователя
corvair
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22.11.2004,02:47
Откуда: Якутск

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение corvair » 27.03.2021,05:56

skoroxod писал(а): 02.01.2020,22:15 Как вы уже догадались, эти олухи из сервиса вынув сгоревшую карту воткнули в разъём новую, не обратив внимание, что при этом защемили стикер внутрь разъёма.
Гарантийный стикер в слоте это по моему один из самых распространённых косяков от мастерских, да и от самих юзеров.

Раньше ещё постоянно втыкали PATA разъёмы вверх ногами, вдавливая внутрь один из пинов на винчестере, отдельные особо сильные переворачивали молексы.

Внук коллеги однажды выпустил дым из НЖМД, воткнув питание от НГМД в джамперные пины харда.
Неспешно ищутся опции и расходники для матричных принтеров:
Автоподатчики (CSF, Cut sheet feeder)
Комплекты цветной печати (Colour kit)
Цветные картриджи и красящая лента
Интерфейсные платы

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение DOS Logic » 28.03.2021,10:18

я видел как флоповское питание засунули в разъем кулера на материнке, как раз подошло :biggrin:
повезло что защита работала и ничего не горело

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение radical » 28.03.2021,10:26

DOS Logic писал(а): 28.03.2021,10:18 я видел как флоповское питание засунули в разъем кулера на материнке, как раз подошло
Я сам сослепу в корпусе как-то подключил к флопу питание со смещением на один пин, при включении дым пошел. На флопе выгорел пин и вилка на БП расплавилась. БП Zalman даже не крякнул. Флоп после этого работал, потери только в вилке БП для флопиков были, но благо, тогда еще их было по две у блоков питания.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение CodeMaster » 10.04.2021,15:02

Не поломка, но где-то втупливаю. На комп с Win7 устанавливаю Far 3.0 Все как обычно, после установки окно Far разворачивается на весь экран. Делаю полный доступ к ярлыку для пользователей, в свойствах ярлыка меняю шрифт, размер окна и кое что ещё. Всё сохраняется, кроме размеров окна. Раньше по этой схеме всё получалось :-/
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение geg » 10.04.2021,17:14

CodeMaster писал(а): 10.04.2021,15:02Far 3.0
Фар, как и другие консольные приложения, настоятельно советую использовать в винде под ConEmu. Куча плюсов. Только жаль, что оно в "чистой" консоли не работает.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение CodeMaster » 10.04.2021,17:39

aleksvolgin писал(а): 10.04.2021,17:14 использовать в винде под ConEmu. Куча плюсов.
Интересная штука, но для данной проблемы избыточная. Тем более, больше-то нигде нет такой проблемы. Такое очучение, что какую-то опцию то ли Far, то ли консоли то ли пропустил, то ли установил ;-)
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение CodeMaster » 07.05.2021,19:26

Закину ещё один случай, чисто проверить, не упускаю ли я чего в логике.
Есть две материнки Asrock G31M-GS rev. 2.01 и 2.04 На обоих последние версия BIOS с микрокодами на 771. На первой Xeon E5462 запускается и работает без проблем. На второй, стартует, но Винда ребутится и XP и семёрка. LiveDVD тоже не грузятся (to aleksvolgin: Linux животворящий ещё не запускал, вспомнил, что ты обязательно спросишь, но времени не хватило, завтра попробую). Пробовал несколько E5462 - на первой работают все, на второй ни один. Так же, если запускаешь Memtest86 (что с плюсом, что без) с одним ядром - тест идёт без проблем, со всеми ядрами - крашится на инициализации ядер. Памяти также перепробовал кучку, в BIOS на второй материнке отключал все доступные опции для проца - толку ноль. При этом если на эту материнку поставить Q8200, Q9300, E5420, то всё работает идеально. Понизить FSB для E5462 без мода нельзя. Повысить FSB для 1333 процов практически тоже (какие-то копейки, типа 333->340). Есть ещё X5272, но пока нет наклеек проверить его на этой материнке.
Проблема видится в различии разводки плат, в неисправности некого пассивного / активного компонента на второй материнке, проблемы с процессорным сокетом. Ничего не упустил?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение CodeMaster » 08.05.2021,21:37

CodeMaster писал(а): 07.05.2021,19:26 Понизить FSB для E5462 без мода нельзя. Повысить FSB для 1333 процов практически тоже (какие-то копейки, типа 333->340).
Можно. Просто, оказалось, что частота PCI-E только синхронно с FSB (хотя, зачем-то сделали и асинхронный режим, но он не работает при любом отклонении частоты PCI-E от синхронной). В итоге E5462 стартует на 1333 и работает без проблем. Долее, от примерно 1440 ОСи перестают грузится. С этой же частотой ставлю E5420 и он без проблем работает вплоть до частоты 1600. Т.е. проблема как бы не в непосредственно FSB.
CodeMaster писал(а): 07.05.2021,19:26 to aleksvolgin: Linux животворящий ещё не запускал
Теперь к Линю. Современный дистр вообще не стартует ребутится секунды через 3. Что древнее, эпохи ХР начинается грузится и в какой-то момент пишет "Не найден загрузочный CD". XP LiveCD падает в BSOD с ошибкой USB (всё это я гружу с образов на Zalmane как-раз по USB).
В общем, вот такая странная ситуация. Хотел уж попробовать переставить м/с BIOS между материнками, но передумал, зашивал-то в них я одно и то же.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение Broon » 21.06.2021,15:26

Запускаю я как-то недавно браузер и он начинает очень быстро открывать одну и ту же страницу на куче вкладок, пока винда (ХРюша) не выдает сообщение и нехватке памяти. Ну, думаю, поймал какую-то левую надстройку на браузер (Хром). Перезагружаюсь жестко ресетом. Открываю другой браузер (МайПал) - ровно та же фигня! Ну, думаю, трояна поймал. Перегружаюсь, запускаю полную проверку компа Касперским - НИ-ЧЕ-ГО. Я еще долго чесал репу, но все же догадался, в чем причина. А Вы догадаетесь? 8-)
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Ответить