Самые странные поломки компов которые вы видели

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение DOS Logic » 02.01.2020,20:53

Давно хотел создать такую тему, где можно рассказать о самых странных поломках компов которые может даже не поддаются логическому анализу. Можно писать как о старых так и о новых компьютерах, о любых.
Начну я :)

Был один комп, купленый новым у нас на фирме лет 8-10 назад, Двухядерный атлон АМ2, 1 гб памяти ддр2, винда ХР
Проработал он прекрасно несколько лет и вот однажды люди жалуются что он выпадает синим экраном.
Комп кстати использовался в небольшой бухгалтерии там почту посмотреть, ворд, эксель, 1с 7, ничего фантастического.

Ну что можно сказать о синим экране, тестирую диск компа, опертивку, систему на вирусы, ничего нет все отлично.
Комп не засран мышами, сдудых кондюков нет, на вид все ок

Что делать, переставляю винду, вроди все ок, отдаю комп
Через несколько дней тоже самое - "посинел"
Опять все тестирую, переставляю но через день оже самое.
Снова переставляю, тестирую все что можно всем чем можно (например ОЗУ тестировал 3-мя программами!)
Все хорошо все рабоатет как часы.
Ну и как вы догадались через день опять синий экран.
Иду я в ту кантору смотреть на работу компа как они его мучают, сижу смотрю, люди начинают работать все открывают, смотрят и тут бах - вылетел.
Методом наблюдения понял что комп вылетает когда запускают много программ. Оказалось что если работает 1-2 любые проги тогда все хорошо а вот когда больше то уже вылетает, особенно когда размер занимаемой памяти системы доходит к 1 гигабайту, как раз как сколько есть физической памяти!
Но дело было не в винде, винду я эту ставил на много компов и ничего там такого не менял системного, да и софт весь мой, переставленый на тисячи компов...
Оказалось что решить проблему можно если добавить память или поменять планку, если поставить другую на 1 гб то после запуска многих программ система начинает работать медленно, через виртуальную память но все работает. А вот с той планкой что было, как-то не складывалось, когда система занимала под 1 гб памяти винда вылетала. Что удивительно, этот модуль памяти прекрасно работал на других компах, так я себе его и оставил и он у меня на компе перекрасно работал и ничего не глючило. На проблемный комп купили новую память 1 планку на 2 гб, и с ней тоже все работало хорошо, загрузить 2 гб памяти на ХР в те времена было трудно но все равно для теста пробовал и все работало через виртуальную память и ничего уже не глючило.
Вот такая фигня когда запчасти отдельно работали а вместе глючили :)
Вот такой прикол

r12k
Advanced Member
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17.04.2016,19:10

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение r12k » 02.01.2020,21:29

Был случай с DEC AlphaPC 164LX, которая после переезда в новый корпус, спустя некоторое время начала "сыпать" ошибками о сбойном B-кеше, очень был опечален сей новостью, так как этот кеш расположен на материнской плате, с помощью джамперов отключил кеш, полезли ошибки памяти, перепробовал кучу комплектов памяти, не помогло, долго в общем с ней мучился, но так и не понял в чем проблема, придя к выводу, что скорее всего материнская плата с дефектом, может микротрещина etc. Отложив машину в долгий ящик, забыл про нее, но как то долгим скучным вечером достал из закромов машину и решил её немного помучить. Как обычно при запуске, через 2-3 минуты с некоторой периодичностью начинают появляться веселые сообщения то о сбойной памяти, то о сбойном кеше. И невзначай так получилось, что я тронул кулер CPU и ошибки на некоторое время стали появляться чаще. Матерясь вытащил мать из корпуса, оказывается нижняя часть сокета процессора иногда, при вибрации кулера, каким-то неведомым образом касалась материнской платы вызывая странные глюки.

DEC Multia - сама по себе машина глючная и мало их осталось по причине "тепловой смерти". У моей проблема поинтереснее, то может работать на своей номинальной частоте(233 MHz) то при старте черный экран, при понижении частоты до 166 работает без проблем, а жесткий диск в принципе не работает ни при какой частоте CPU. Но только стоит открыть корпус этой маленькой машины для пыток(очень много она мне доставила проблем), и жесткий диск работает и частоту держит - чудеса. Решив, что дело в блоке питания, перепотрошил его, заменил электролиты и проверил всё что только можно, но особо это не помогло. А дело оказалось всё в продах БП - было слишком высокое сопротивление, заменив их машина заработала.
SGI O2, Sun Blade 1500, HP 9000 715/50, HP 712/60, DEC AlphaPC 164lx, DEC Multia

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение skoroxod » 02.01.2020,22:15

Да, были забавные моменты.
Несколько лет назад одна знакомая попросила настроить комп. Дело было как раз где-то 4-5 января.
Рассказала, что перед праздниками отвозила системник на сервис, который при магазине, где она его и покупала на пару лет ранее.
Причина обращения в ремонт - накрылась видюха, она её не слабо нагружала какой-то прогой для архитектурного моделирования.
Почистили ей там машинку и продали новую карту, поставив там на месте. Но не настроили, как-то отбрехались, она и попросила меня.
Приезжаю, включаю машинку - видео картинку выдаёт в VGA режиме. Ставлю дрова, перезагрузка и тёмный экран. Но видно, что
видяха работает, уже не помню правда какая там именно была. Перетыкаю шнур на встройку - картинка есть. Сношу дрова - показывает.
И так раза три пробовал, с разными драйверами и с тем-же результатом. Вечер уже, магаз не работает, но я склоняю барышню к мысли,
что видюху подсунули бракованную и надо будет завтра везти к ним и менять. Сам тем временем лезу в корпус дабы её извлечь.
И замечаю характерный кусок гарантийного стикера, налепленного на заднюю часть PCI-e разъёма. И тут меня осенило :)
Прошу девушки принести мне рюмку водки и зубочистку. А она в курсе, что водку я не особо жалую, но видимо решила что это я от
расстройства и нервы полечить решил крепеньким. Я же, заполучив означенное и вытащив карту из слота, стал аккуратно вычищать
зубочисткой кусочки бумаги из разъёма, смачивая её в водке, дабы соскрести и остатки клея. Как вы уже догадались, эти олухи
из сервиса вынув сгоревшую карту воткнули в разъём новую, не обратив внимание, что при этом защемили стикер внутрь разъёма.

Ещё был случай. Попросили знакомые переставить винду. На ощупь втыкаю флешку в задник компа, поскольку спереди разъём USB
задействован под мышь, а один задний под клаву. Сама машинка под столом и шнуры короткие. Ставлю систему, всё ок.
Перетыкаю на флешку со сборником дров, ставлю дрова, тоже всё в порядке. Втыкаю флеху с софтом и комп тут-же выключается :(
Вынимаю флешку, включаю - работает. Чешу репу. Мои флехи защищены, ничего вредоносного на них попасть не могло по идее.
Воткнул ещё одну флешку, там обычно держу всякую мульмедию и перед тем случаем копировал для чела папку с офисным софтом
и не успел удалить. Ставлю с неё что можно, всё идёт штатно. Снова пробую 3-ю флеху и комп уходит в перезагрузку. Я в непонятках.
Отсоединяю шнуры и вынимаю машинку из под стола. Рассматриваю при свете разъём USB и вижу, что у него выломан язычок.
Видимо, 1-2 и 4-я флешки вставлялись нормально, две из них плоские, с открытым USB, без оплавы, а одна с пластиковой оправой,
8Gb от SunDisk, помню zOrg за что-то задарил. А вот 3-я, та что с софтом, была обычная, с метал. оправой и входила в разъёмы туго.
Вот она при этом и замыкала контакты между собой внутри USB разъёма, которые не будучи придержаны язычком, легко отклонялись.
Выпрямил я те контакты и аккуратно переткнул в тот разъём клаву, предупредив что-б не трогали.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение radical » 02.01.2020,22:57

Попросил брательник посмотреть у коллеги компьютер, что-то там ему в сервисе перебирали, после чего стала отпадать клавиатура, причем она то работает, то нет, клаву он сам уже менял.
Была плата вроде Абит слотовая на BX, по-моему, из тех знаменитых, что с рейдом были. Смотрю, действительно, клава ведет себя как-то странно. Посмотрел, вроде ничем не залита, клавиши не запали. Но как-то странно вел себя индикатор Power на системном блоке, горел тускло, что ли, или вовсе не горел, уже точно не помню. Ну, полез я внутрь, оказалось эти олухи, которые до меня туда лазили, насадили светодиод от передней панели на штырьки keylock.

Другой случай, "когда запускаю фильм, комп перегружается". Проверяю память, проц, бп, мать на предмет дутых. Все красиво. Тесты вроде прайма держит. Запускаю фильм - перегружается. WTF? Оказалось на диске были софтовые беды, и, видимо, как раз пришлись на тот злополучный фильм. После устранения ошибок перезагрузки пропали.

viewtopic.php?f=16&t=28023
Замена материнской платы на другую не помогла. Помогла замена видеокарты на GT520, а HD3670 работает нормально в другом компьютере.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение DOS Logic » 03.01.2020,11:37

интересные приколы, особенно в коме DEC споротивление проводов большое, это что-то :05:

Еще вспомнил когда-то очень давно когда я еще компы не собирал да и вообще мало что знал, может еще в школе тогда был или уже на 1-м курсе
Позвал меня сосед, купил новый комп но что-то не так, выключается, комп пень4 под сокет 423 был, самолет на то время, у меня тогда селерон 1100 был и я был доволен как слон, там все работало.
Ну сидим мы смотрим на его комп, ну да работает около минут 10-15 и выключается, потом включаешь он еще быстрее тухнет. Начал я смотреть, подумал за температуру, прог по температуре тогда никаких не знал, зашел в биос, смотрю а температура проца растет не помню то ли до 70 а может до 80 градусов и тогда комп выключается
Ну я говорю, вот тебе и проблема, проц перегревается. Но я туда не полезу, я тогда не знал как снимать такое крепление проца, там кулер какой-то не простой был, а я только сокет 370 и сокет7 в живую видел. Да и сосед не хотел чтобы я смотрел, комп новый только забрал, ему какой-то знакомый на канторе собирал. Но уже был вечер никто не рабоает, мобильников нет. Так что на следующий день, носил он комп на ту фирму и что оказалось, когда они собирали комп то с радиатора проца снизу не сняли защитную наклейку, а так посадили кулер на проц вместе с ней, вот оно и не охлаждало почти ничего хоть радиатор стоял правильно :)

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение radical » 03.01.2020,11:55

DOS Logic писал(а): 03.01.2020,11:37 не сняли защитную наклейку, а так посадили кулер на проц вместе с ней, вот оно и не охлаждало почти ничего хоть радиатор стоял правильно
Родственник собирал комп, я ему выбрал комплектующие, AM2 платформа уже была. Собирать и настраивать сказал, что будет сам, мол, сам грамотный. На выходных следующих привозит мне мать с процем и памятью, не запускается, говорит. Посмотрел, вроде все на месте. Включается, но не стартует, монитор подключенный к видеокарте темный, спикер молчит. Вытащил память, вставил. Нифига. Подумал, может проц посмотреть стоит, вдруг ноги замятые. Снимаю радиатор, он вытаскивается вместе с прилипшим процессором. Все, думаю, пипец, вырвал из сокета проц (а тогда у AMD какая-то паста была дубовая, которая намертво приклеивала проц к радиатору и он выдергивался при снятии кулера, нередко оставляя несколько ног в сокете). Смотрю ноги, вроде целы. Смотрю сокет - закрытый. Поднимаю рычажок, вставляю проц, родственник (сидящий рядом): "А что, так можно нужно было?!". Он просто в закрытый сокет проц вставил и сверху его кулером прижал.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение DOS Logic » 03.01.2020,12:26

:biggrin: жесть, иногда люди что-то такое делают что у меня бы так даже не получилось

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение Кай » 03.01.2020,12:39

иногда люди что-то такое делают что у меня бы так даже не получилось
Иногда это делают не только люди.

Был случай. Ещё во времена Socket 478 достаточно продвинутый комп, 3 кулера по 120 мм, 2 сзади, один спереди. СВО Corsair, закрытая, без ручного долива.

Корпус BTX, т.е БП снизу.

Из инструментов - тестер и отвёртка.

Мёртв как труп. На матери всё тишь да гладь. Напруг с БП нет. Замыкаю скрепкой зелёный с чёрным - ноль.

Матерюсь (дело было 3 января, как сейчас), вытаскиваю БП, вскрываю.

Причина объясняется запахом. В доме 2 кошки и кот, который помочился ровно в БП. Хорошо, комп был обесточен "пилотом", иначе утилизировать пришлось бы не только БП, но и самого кота.

БП заменён (как я замену искал 3 января в Ленобласти, это отдельная история), кот наказан.

reftop123
Advanced Member
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 14.06.2016,16:25
Откуда: Москва

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение reftop123 » 03.01.2020,13:15

radical писал(а): 03.01.2020,11:55 Он просто в закрытый сокет проц вставил и сверху его кулером прижал.
Видел такое тоже :biggrin:

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение radical » 03.01.2020,14:04

Кай писал(а): 03.01.2020,12:39 Причина объясняется запахом. В доме 2 кошки и кот, который помочился ровно в БП.
Тоже было такое. Системник на полу стоял у знакомой, кот под него ссал. Ножек у блока не было, или они были сняты, так что он натурально в луже стоял. Я этот комп потом вскрывал (он продолжал нормально работать еще пару лет). Запаха уже никакого не было, однако боковые крышки так приржавели, что пришлось их стамеской отдирать. Оцинкованный корпус выглядел так, будто в луже кислоты стоял. Удивительно, но начинку коррозия никак не затронула, только пол корпуса поржавел снизу и внутри наполовину.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение DOS Logic » 03.01.2020,14:12

Кай, ну да, БТХ корпуса как раз для домашних питомцев ))))

Еще был случай такой у меня, вип клиент какой-то знакомый нашего шефа, шеф просит починить комп как надо чтобы все было ок, поломка - комп выключается в любой момент работы.
Принесли мне комп, тестирую его ну все ок, все работает как часы, ну нет к чему придираться даже отдаленно
Отдал комп, через день человек снова приносит, говорит выключается и все.
Ну поменяли мы ему материнку и блок питания, просто так на угад, отдали комп
Снова тоже самое выключается
Везет он меня домой, смотреть на месте что не так, сижу пол часа или больше, теструю нагружаю, все ок, работает без приколов :)
Но как только я ушел комп дальше выключается.
Везет он меня на следующий день снова смотреть на комп.
Сижу я за компом смотрю уже на все что можно и тут замечаю что шнур от УСБ мышки какой-то не такой, резина какая-то не ровная, беру его в руки а шнур теплый!
Ну теперь все стало ясно, мышка как бы работала но где-то коротило и шнур грелся пока КЗ не доходило до блока питания и он отрубал систему. А все потому что ребенок, сын того мужичка, хотел мышку в форме футбольного мяча, конечно мышка китайская самая гунявая которую можно найти но зато как мяч ))))
В результате поменяли материнку и блок питания назад, мышку взяли другую и все дальше прекрасно работало

Ответить