Самые странные поломки компов которые вы видели

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение pahan » 19.07.2021,13:56

fdisk /mbr ?
Так на пентиумах оно успешно грузится. Это-то и бесит больше всего. Я бы понял, если бы сами диски сдохли, но оно работает, но не на тех системах, где мне это надо.
На 286-386 больше параметров винтов, чем на первопнях+ - всякие LZone WPCom и т.п. - может из-за них?
Пробовал вбивать и то, что автоопределилось, и то что всегда вбивали (wp 65535, lz - число цилиндров ровно или -1). Не помогло.
5-й DOS это можно сказать стандартный DOS для 286-х в РФ.
Ну я 286х уже живьём не застал, хотя первый комп дома появился как раз летом 96го. 286е уже были "кто-то где-то до сих пор таким пользуется". Самое старое что в то время встречал живьём - у друга был 386dx-40 с EGA. Сам уже с 486DX начинал.

v0f41k
Advanced Member
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 14.05.2012,15:38
Откуда: Киев

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение v0f41k » 19.07.2021,14:24

m912 глюк перывй после разряда батарейки раз стартует только с simm72 2mb в 3м слоту и видит как 1.6mb или 4mb 30pin, причём с паролем на bios странной датой из будущего, которые скидывается джампреом clear cmos, а умение стартовать с другими более ёмкими simm 72pin появляется только если сохранить cmos, иначе сколько не играйся - бегает пост кодами, прикидывается трупом, но не стартует.

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение OSA » 19.07.2021,14:35

pahan писал(а): 19.07.2021,13:56 Так на пентиумах оно успешно грузится. Это-то и бесит больше всего. Я бы понял, если бы сами диски сдохли, но оно работает, но не на тех системах, где мне это надо.
так если на пентиумах грузится, чего претензии к другим системам предъявлять? ;) вам уже Rio444 написал, что сделать.
по хорошему, диск размечается, форматируется и делается загрузочным именно на той системе, где собираетесь использовать. так что универсального для 286-486 скорее всего не выйдет, только если мультяха будет общая... а потом цепляйте куда хотите и заливайте

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение Rio444 » 19.07.2021,14:45

pahan писал(а): 19.07.2021,13:56
fdisk /mbr ?
Так на пентиумах оно успешно грузится. Это-то и бесит больше всего. Я бы понял, если бы сами диски сдохли, но оно работает, но не на тех системах, где мне это надо.
Попробуйте, если не получится, будете возмущаться.
Только из под DOS, которая должна грузиться.
Всякие DOS 7.x не подойдут.
Электронка: Изображение копия Изображение

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение pahan » 19.07.2021,15:37

диск размечается, форматируется и делается загрузочным именно на той системе, где собираетесь использовать. так что универсального для 286-486 скорее всего не выйдет, только если мультяха будет общая... а потом цепляйте куда хотите и заливайте
Что??? Какая ещё общая мультяха???? Особенно там, где она встроенная в мать??? Это же не mfm, это ata, который воткнул и работает (ну почти всегда). Диски до 500 Мб, их должно взять вообще всё, кроме того, что пользовательский тип вообще не умеет. А к тому что не умеет я не далее как весной точно так же оснастил 286й системник wda-l42. Все отличие - вместо автоопределения в Биосе выбирался 17й тип. Так что к "современной" части процесса вопросов вообще нет.

Проблема в том, что других свободных и исправных дисков меньше 500 Мб у меня сейчас нет. До этого у меня тестовым диском для этого периода был какой-то fujitsu мегов на 340, сдох в прошлом году. Конечно я его не осистемливал на целевой машине (которой в принципе нет, это тестовый стенд, в него втыкается что угодно), я его чудом откопал в хламе на работе и просто заюзал себе. И речь же о проблемах на этапе биоса идёт, не о загрузке операционки (до нее на проблемных матерях даже не доходит). А сейчас раз оба сигейты, вдруг у них какая общая несовместимость. Или одинаковая деградация. Раскрутиться не успевают или что-то подобное? У двух сразу маловероятно, но и чтобы исправный диск на этапе пост не виделся, да ещё и не всех системах я тоже не сталкивался. А иначе общего и не замененного вообще остаются только шлейф и БП.

В этом и проблема с осистемить на целевой машине/fdisk на ней же запустить - они там нигде кроме bios setup не видны. Я могу это проделать только там, где и без этого работает. Если только опять же их затереть и попробовать все поставить на какой-нибудь старой системе, если увидятся.

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение OSA » 19.07.2021,15:49

pahan писал(а): 19.07.2021,15:37 Что??? Какая ещё общая мультяха???? Особенно там, где она встроенная в мать??? Это же не mfm, это ata, который воткнул и работает (ну почти всегда).
ой, все....

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение Broon » 19.07.2021,16:46

pahan писал(а): 19.07.2021,15:37 Раскрутиться не успевают или что-то подобное?
В старых биосах же был пункт специальный "ждать харда столько-то" и там до 30сек аж можно паузу было выставить. Нет такого?
pahan писал(а): 19.07.2021,15:37 В этом и проблема с осистемить на целевой машине/fdisk на ней же запустить - они там нигде кроме bios setup не видны.
Стоп. Вот с этого места попа-дробней. То есть если на проблемной машине загрузиться с дискетки, то подключенный хард не виден фдиском????
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение pahan » 19.07.2021,17:10

Нет такого?
Нету.
Стоп. Вот с этого места попа-дробней. То есть если на проблемной машине загрузиться с дискетки, то подключенный хард не виден фдиском????
Именно фдиском ещё не пробовал. Диск в таблице биоса (которая после post выводится перед началом загрузки) не появляется, тестами (я уже перенес почти весь нужный набор на дискеты, просто это неудобно и ненадёжно) тоже не виден. Внаглую на загруженной машине вручную вбить его обратно в таблицу cmos тоже ещё не пробовал.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение Anderson1 » 19.07.2021,17:30

pahan писал(а): 19.07.2021,17:10 Диск в таблице биоса (которая после post выводится перед началом загрузки) не появляется
Батарейка биоса исправна?

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение Broon » 19.07.2021,17:53

Но в Биос Сетапе при этом диск определяется нормально? Что-то я не понимаю, в какой момент он теряется. Если из биос сетапа выйти с сохранением, то его при загрузке в табличке уже нету???? 8-O А если потом опять войти в биос сетап - он там есть?
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Самые странные поломки компов которые вы видели

Сообщение Escalibur » 20.07.2021,09:25

А у меня тоже странность случилась. Принесли ноут Тошиба какой-то на i7 второго поколения, который отключается случайным образом в процессе загрузки. Ага, думаю, перегрев. Разобрал, почистил (а там даже не пыль была, уже каменноугольные отложения), перемазал проц. Запускаю в разобранном виде - винду грузит. Температура в Аиде 40-50 градусов. Отлично! Собираю - отрубается произвольно. Разбираю - работает. Начал собирать по деталям потихоньку. Грешил на сидюк - нет, не он. Полностью собрал, опять отключается. Думал, БП барахлит. Поменял - не помогает. И только после этого догадался батарею вынуть - ноут заработал! Никогда не видел, чтобы батарея таким образом влияла. Воткнул такую же - и ноут нормально загрузился. Чудесааа!

Ответить