Обсуждение конструктора GUSar и авторских прав на него

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Обсуждение конструктора GUSar и авторских прав на него

Сообщение Arseny » 17.01.2020,15:04

hard1k писал(а): 17.01.2020,14:59 ГК РФ, ст. 1259, ч.4:
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.


Я исхожу из того, что досудебное урегулирование всегда лучше судебной тяжбы.
Для непонятливых: предоставьте решение суда.
Пока со стороны всё выглядит вот так: "вор у вора дубинку украл". Так ли это на самом деле - решит суд. Все остальные обсуждения - повод для флуда и флейма.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Обсуждение конструктора GUSar и авторских прав на него

Сообщение Кай » 17.01.2020,15:16

Не по теме
Я исхожу из того, что досудебное урегулирование всегда лучше судебной тяжбы.
Договоритесь в личке. Сейчас Вы уподобляетесь телефонному аддикту, той самой курице с недешёвым маникюром и последним айфоном, которая обсуждает превосходство своего папика. В полный голос. Проезжая в маршрутном такси. Извините за прямоту, но тут не прибавить и не убавить.

hard1k
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 29.03.2011,19:07
Откуда: Буэнос-Айрес

Обсуждение конструктора GUSar и авторских прав на него

Сообщение hard1k » 17.01.2020,15:23

Кай писал(а): 17.01.2020,15:16
Не по теме
Я исхожу из того, что досудебное урегулирование всегда лучше судебной тяжбы.
Договоритесь в личке. Сейчас Вы уподобляетесь телефонному аддикту, той самой курице с недешёвым маникюром и последним айфоном, которая обсуждает превосходство своего папика. В полный голос. Проезжая в маршрутном такси. Извините за прямоту, но тут не прибавить и не убавить.
Специально перечитал весь топик, аналогий не нашел.

Позицию администрации и сообщества понял и для себя выводы сделал, ну а дальнейшие действия покажет время и реакция законного владельца авторских прав.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Обсуждение конструктора GUSar и авторских прав на него

Сообщение Rio444 » 17.01.2020,15:36

hard1k писал(а): 17.01.2020,14:59 ГК РФ, ст. 1259, ч.4:
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
hard1k, если бы всё было так просто:
Авторское право распространяется на право создателя, на произведения художественного характера, такие как песни, книги, фильмы, карты, фотографии, картины и компьютерные программы, чтобы назвать некоторые из них. Он также предоставляет правообладателю исключительные права на их копию, распространение и адаптацию. Патент охватывает изобретение, такое как устройство или метод, который является новым и полезным и не позволяет другим людям копировать, использовать, продавать или распространять эти изобретения.

Защита авторских прав на создание начинается с момента его создания и длится для жизни автора плюс 50-70 лет. Изобретение защищено только после выдачи патента и длится от 10 до 20 лет в зависимости от законов страны. Как авторское право, так и патент могут быть возобновлены, и оба могут быть переданы другому лицу.
Электронка: Изображение копия Изображение

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Обсуждение конструктора GUSar и авторских прав на него

Сообщение Bobo » 17.01.2020,15:44

Rio444 писал(а): 17.01.2020,15:36 hard1k, если бы всё было так просто:
да проще спросить патентного поверенного (благо много их) - он и расскажет на что есть права на что нет - чем тут воду в ступе толочь
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Обсуждение конструктора GUSar и авторских прав на него

Сообщение visualer » 17.01.2020,17:15

Шмавторское шмаво. Я точно на российском форуме сижу или к буржуям-копирастам попал? Некоторые сообщения в этом топике и в подобных темах поражают воображение.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Обсуждение конструктора GUSar и авторских прав на него

Сообщение Tronix » 17.01.2020,17:41

Самый цимес ситуации в том, что ТС, который тут и на вогонсах навел паники, пилит некий AWE64 Legacy . Я заскринил этот тред на вогонсах, на всякий случай, для истории так сказать.

Так вот, в кратце суть проекта - дербанят обычные AWE64 на чипы Creative, затирают на них маркировку (шлифуют наждачкой или напильником) и ставят "свой" логотипчик AWE64 Legacy, паяют назад на переразведенную плату с измененной аналоговой частью. "Cвой" логотипчик в кавычках, потому что у ТС конечно же есть разрешение на использование торговой марки компании AWE64 (tm) лично от самой Creative, правда ведь? Ровно как и разрешение перепиливать чипы Creative в "свой" бренд в лучших китайских традициях.

Да и насчет реплики GUS'я - ну решил неий чувак shock___ сделать реплику лет пять назад. Превозмогал-превозмогал, превозмогал-превозмогал, в итоге все-же лет через 5 получилось что-то, на подобии GUS'я. При этом чувак делился схемами, фотками платы, BOM и тд на форуме в треде. Прав у этого чувака на GUS - никаких, он рядом с компанией Gravis не стоял. Ну сделал реплику да и сделал, вроде и дело с концом, честь ему и хвала. Почему бы то же самое не сделать мне? Или Павлу? Или Васе Пупкину? Павел захотел - тоже сделал реплику GUS. В чем проблема?

hard1k
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 29.03.2011,19:07
Откуда: Буэнос-Айрес

Обсуждение конструктора GUSar и авторских прав на него

Сообщение hard1k » 17.01.2020,18:01

Благодарю за комментарий, с удовольствием отвечу по первым двум абзацам, которые про цимес.
1. Скриньте, пожалуйста. Если еще и распространять скрин решите, то буду признателен - лишняя реклама и внимание к проекту.
2. Маркировка была затерта ровно на 1 чипе, который был успешно убит на первом же прототипе. Ни в одном месте Вы не увидите обещаний затирать какие бы то ни было маркировки на серийных изделиях в рамках проекта. На собственных устройствах, приобретенных для личных нужд, могу затирать что угодно и где угодно, правда? Ровно до тех пор, пока не продаю перемаркированные чипы.
3. Полный перечень изменений в изначальной плате указан в теме, равно как и все отсылки на те проекты, которые прямо или косвенно были использованы при разработке. Можете ознакомиться с условиями лицензий по тем проектам и заимствованной схемотехнике.
4. AWE64 не является торговой маркой, ни зарегистрированным товарным знаком. За доказательствами можете обратиться в соответствующие базы данных ведомств по интеллектуальной собственности США и/или иных вовлеченных государств. Словосочетание Sound Blaster, разумеется, является торговой маркой и, как видите, нигде не используется.
5. Никаких разрешений на использование элементной базы в сторонних проектах не требуется, собственно, на этом же основан и ARGUS, и все остальные новые проекты, использующие (частично) старую элементную базу, будь то закупленная новой или же снятая с донорских устройств.

По второму абзацу обширно комментировать не буду, т.к. уже была озвучена позиция администрации. Однако:
1. Проект по созданию нового устройства на старой элементной базе с заимствованием чужих идей и схемотехнических решений, с указанием авторов, и вообще откуда ноги растут по каждому конкретному пункту.
2. Проект, скопированный на 95% с чужой авторской разработки, втихую, без указания первоначального проекта и его автора, с выдачей результата за свое авторство.
Разницу не видите, серьезно?

hard1k
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 29.03.2011,19:07
Откуда: Буэнос-Айрес

Обсуждение конструктора GUSar и авторских прав на него

Сообщение hard1k » 17.01.2020,18:03

Да, забыл. Несколько раз обращались в Creative с предложением поучаствовать/помочь в реализации проекта. Через мейлы и их фейсбуковский аккаунт, с разных адресов. Безрезультатно, увы. С ними у нас получилось бы намного лучше, т.к. сам чип 8920 (в отличие от Interwave) является черным ящиком без даташитов, и подходить к нему приходится соответственно, навешивая внешние костыли.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Обсуждение конструктора GUSar и авторских прав на него

Сообщение Tronix » 17.01.2020,18:10

hard1k писал(а): 17.01.2020,18:01 и вообще откуда ноги растут по каждому конкретному пункту.
Ноги, как ни странно, растут от платы GUS компании Gravis. Что у shock___, что у Павла. А так же свободно распространяемого даташита на чип AMD.
hard1k писал(а): 17.01.2020,18:01 Проект, скопированный на 95% с чужой авторской разработки
Ну да, так вообщем-то и создался ARGUS :biggrin: Более того, само слово "реплика" именно это и подразумевает.

hard1k
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 29.03.2011,19:07
Откуда: Буэнос-Айрес

Обсуждение конструктора GUSar и авторских прав на него

Сообщение hard1k » 17.01.2020,18:15

Я выше писал про то, у кого какие копирайты и на что. Вы защищаете проект и даже не знаете, что он не имеет отношения к платам Gravis, равно как и используемый чип, на который копирайт у AMD.

Закрыто