Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение Rio444 » 24.03.2020,14:14

i8088 писал(а): 24.03.2020,13:57 Здесь тоже внимательно, обращайте внимание не только на RDS on, но и на
емкость затвор-исток, излишняя емкость может затянуть фронты от ШИМ
и нагрев будет еще больше (динамические потери).
Если ШИМ-контроллер исправен, то собственно поэтому они и греются.
Если менять то на транзисторы с меньшим сопротивлением в открытом состоянии и меньшей входной емкостью.
Электронка: Изображение копия Изображение

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение i8088 » 24.03.2020,14:40

Rio444 писал(а): 24.03.2020,14:14 Если ШИМ-контроллер исправен, то собственно поэтому они и греются.
Если менять то на транзисторы с меньшим сопротивлением в открытом состоянии и меньшей входной емкостью.
Конечно! К сожалению транзисторы с низким RDS ON зачастую имеют и большую емкость. Кстати,
немного не по теме, но особо это критично бывает в самовозбуждающихся импульсных БП,

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение Rio444 » 24.03.2020,15:06

i8088 писал(а): 24.03.2020,14:40 К сожалению транзисторы с низким RDS ON зачастую имеют и большую емкость.
Прогресс не стоит на месте. Да и раньше были транзисторы с низким сопротивлением и малой емкостью. Только стоили дороже. Поэтому их ставили только когда другого выхода не было.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
S75
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14.07.2019,18:06
Откуда: Kharkiv

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение S75 » 24.03.2020,18:46

i8088, стоят PHB55N03LT на что из получше их стоит заменить ? Я вообще пытался подобрать только исходя из вольтажа 25v и нагрузки 55a, хотел что то на 60а взять.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение Rio444 » 24.03.2020,19:43

S75 писал(а): 24.03.2020,18:46 Я вообще пытался подобрать только исходя из вольтажа 25v и нагрузки 55a, хотел что то на 60а взять.
Это едва ли не последнее, на что стоит смотреть. Проверить конечно надо, но обычно всегда запас приличный.
Вот даташит на Ваши https://alltransistors.com/ru/pdfview.p ... re=_update
Это самое Rds ON очень низкое, всего 15 миллиОм при Ugs = 5V. Если транзисторы не деградировали, то это вряд ли является причиной нагрева (а деградировать могли).
Входная емкость Ciss = 950pF. Бывает и ниже.
Вам надо выбрать из доступных в этом корпусе с Rds ON не выше и Ciss ниже.

Извините, что отвечаю вместо i8088. Он дополнит мои рекомендации))))
Электронка: Изображение копия Изображение

Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение Eats » 24.03.2020,20:29

skoroxod писал(а): 23.03.2020,05:37Фото в тему. Чел утверждает, что работает всё нормуль.
Утверждать он может всё что угодно, но на фотке я вижу пустой (никуда не подключенный) разъём питания. Если этот человек — Давид Копперфильд, то у него, может, и работает. Но боюсь, что у 146% наших форумчан без питания оно не только не будет работать, но даже и вовсе не запустится.
Всего доброго.
Евгений.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение skoroxod » 24.03.2020,21:03

Eats писал(а): 24.03.2020,20:29 но на фотке я вижу пустой (никуда не подключенный) разъём питания.
Это означает лишь то, что мамка была сфотографирована вне системного блока.
Никто ведь не утверждал, что это фото работающей на момент съёмки платы.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение Eats » 24.03.2020,21:32

skoroxod писал(а): 24.03.2020,21:03Это означает лишь то, что мамка была сфотографирована вне системного блока.
Это означает не только лишь то! Это означает, что фотография неинформативна. С таким же успехом туда можно было запостить фото красивого автомобиля, очаровательного котёнка или голой бабы. :)
Никто ведь не утверждал, что это фото работающей на момент съёмки платы.
Тогда это называется "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Никто ведь не утверждал, что именно эта плата "работает всё нормуль"! Работать нормуль могла и любая другая плата, не изображённая на фото, в том числе и с родными конденсаторами. Но обычно у тех, кто не подразумевает в своём сообщении провокацию, текстовая и графическая составляющие взаимосвязаны друг с другом, так что одна несёт в себе такую информацию, которую не может дать другая и наоборот. В данном случае графическая часть в принципе-то и вовсе не нужна, достаточно было в тексте написать "я заменил на такой-то матери алюминиевые конденсаторы такой-то ёмкости в количестве столько-то штук на полимерные такой-то ёмкости и столько-то штук, и всё работает нормуль". Это было бы и информативнее, и всяко быстрее доставания фотоаппарата и заливания ничего не значащей фотки на хостинг. :)
Всего доброго.
Евгений.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение Rio444 » 24.03.2020,21:50

Eats, он не единственный, кто менял. И я ни разу не слышал, чтобы после замены не заработало.
Другой вопрос, стало ли лучше.
Электронка: Изображение копия Изображение

Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение Eats » 24.03.2020,22:34

Rio444 писал(а): 24.03.2020,21:50Eats, он не единственный, кто менял.
Ха, здесь, возможно, сложнее найти того, кто не менял! Пусть бы даже и не на полимерные, а одни алюминиевые на другие, причём как правило не на точно такие же, а лишь на те, что есть в наличии. Я менял неоднократно, да и Вы, полагаю, тоже, иначе бы Вас не интересовала эта ветка.
И я ни разу не слышал, чтобы после замены не заработало. Другой вопрос, стало ли лучше.
Ну что значит "лучше"? Единственная задача конденсаторов в этом месте — при резком увеличении потребляемого процессором тока обеспечить просадку питающего напряжения не более допустимого, вот и всё. Ничего другого они сделать не могут. И если те или иные конденсаторы с этим справляются, то ни те, ни другие не будут "лучше", а будут одинаковы. Какие-нибудь полудохлые конденсаторы могут быть хуже, если уже перестали с этим справляться. А вот лучше — не бывает. "Лучше" в нашем контексте можно говорить разве что о надёжности, о наработке на отказ. Если электролиты работали 8 лет, а полимерных хватит на 25, то это единственное "лучше". Но это мы узнаем только к столетию Победы. :)
Всего доброго.
Евгений.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение CodeMaster » 24.03.2020,22:49

Eats писал(а): 24.03.2020,22:34 "Лучше" в нашем контексте можно говорить разве что о надёжности, о наработке на отказ.
Вот именно об этом речь. Расскажу одну байку: надыбал я откуда-то материнку VIA C3M266-L на которой вздулись все электролиты. А их там овер 20-ти штук и что само по себе странно: все они одинакового номинала и вольтажа по всей плате. И было это в те годы, когда плата под Tualatin чего-то стоила. Поэтому, я купил кучку электролитов и запаял - плата заработала. Но, в итоге, я ей никуда не применил и она пролежала без дела 2-3 года. Когда я достал её снова, на ней были опять вздуты все электролиты. Да, конечно, со временем я узнал, что китайское г-но может вскрыться и при просто лежании, но неужели на завод VIA приходило такое же г-но? В общем, случай странный и в таком виде встречен мною только единожды.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить