Коммутация источников звука -- как правильно ?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Коммутация источников звука -- как правильно ?

Сообщение F0lken » 18.07.2020,14:15

Коллеги, я тут решаю вопрос о правильной коммутации источников звука на компе.

Предыстория такая.
Есть комп с набортным звуком (line in, mic in, line out) + выход на наушники на морде. Ну вполне обычная материнка с набортным звуком.

Есть виртуальные машины, в каждую из которых проброшена pci-e видюха с hdmi.
Виртуалка с Windows -- вполне себя нормально чувствует, понимает, что источник звука у нее -- hdmi audio. И я могу снять с монитора звук (выход "зеленый" line out) на line in (синий) компьютера. Ну то есть получаю звук "из одной точки", чего мне и хотелось.
Виртуалка с MacOS -- тут все сложнее. HDMI Audio там не работает, ибо mac os его дефолтно не умеет (ну вот так), однако я могу "пробросить" в виртуальную машину USB-audio какой-нибудь и он там плюмкает как-то.


И тут моих знаний не очень хватает -- у usb-audio выход для наушников (они там нарисованы) а вовсе и не line out. У меня есть ощущение, что будет небезопасно скоммутировать этот выход наушников на line in ? Очень не хотелось бы спалить набортный аудио у материнки.

Собственно два вопроса

1) Это оправданные опасения ? Или можно таки втыкать без опасений.
2) Если так делать нельзя, то как правильно скоммутировать звук с выхода для наушников и подать его на линейный вход ?

Я подозреваю, что просто не следует выкручивать ползунок громкости USB Audio на полную громкость, но хотелось бы какое-то аппаратное решение. Может быть кто-то решал подобную задачу ?

Аватара пользователя
misha_weba
Advanced Member
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14.04.2017,11:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

Коммутация источников звука -- как правильно ?

Сообщение misha_weba » 27.07.2020,01:26

Опасения обоснованные, на практике такие включения (наушники - LineIn) делались неоднократно.
Начинаем с минимальной громкости и калибруем уровень, чтобы не было перегрузок.
Я бы больше переживал за статику и неравенство потенциалов между корпусами, если нет общей земли - так было убито много HDMI-стыков, особенно с телевизорами всякими.

Насчёт проброса звука - я вообще не очень понимаю, зачем вам такие шаманства, если у вас виртуалка.
ВМ для звука предоставляет гостевой системе классический SB16, который и надо выбрать как устройство по умолчанию внутри ВМ. А на основной системе уже будет идти воспроизведение на устройство по умолчанию, то есть на LineOut встроенной звуковой карты.

Думается мне, что проще вытащить через SB16-эмуляцию звук из ВМ в основную систему, и там уже его перенаправить на нужный выход, чем выводить звук через hdmi-audio на проброшенную внутрь ВМ карту, да ещё и под макозью в виртуалке, собирая дикие конструкции из переходников и задействуя LineIn.
7700K/32G/30T+/1070; C633/384M/20G/GF4/3.5"+5.25"; 80386/2M/256M/GD610/3.5";

popov
Advanced Member
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 15.01.2018,22:24
Откуда: Фрязино

Коммутация источников звука -- как правильно ?

Сообщение popov » 28.07.2020,01:00

От себя добавлю в начале нулевых на ixbt было модно тестировать АЧХ звуковых карт в автоматическом режиме с помощью программы. При этом линейный выход соединялся с линейным входом проводом. Не знаю что тогда произошло, но после этих операций звуковая карта перестала записывать звук. Совсем. На входе постоянно -96 dB. Будьте осторожны.

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Коммутация источников звука -- как правильно ?

Сообщение F0lken » 01.08.2020,09:52

Спасибо за информацию.
Проясню ситуацию. Это виртуальные машины kvm с физическим пробросом pci express устройств в гостя.
Эмуляция звука в kvm немного хромает и никаких sb16 нет в помине там. Точнее может быть и есть, но не актуальны, ибо гостевая машина mac os x, который ничего не знает про sb16, ich6, ich9.

Да, виртуализация изрядно шагнула - виртуалбокс и вмварь нервно курят ;).

Сейчас работает так -- в "гостя" пробрасывается nvidia gt710 и pciex usb3. На который, в свою очередь повешен адаптер c-media. Из cmedia кабель в line in материнке и на хост-системе через pulse audio звук коммутируется программно.
Результат -- все отлично, звук есть (правда наводок на cmedia овердофига).

Перегруза на данный момент нет, но таки да, надо бы поиграться с уровнями и "откалибровать" оные. Спасибо за совет.

Ответить