Идеи для ламповых часов

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
illusion
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07.09.2015,09:48

Идеи для ламповых часов

Сообщение illusion » 24.07.2020,16:00

Кай писал(а): 24.07.2020,14:25
На что обратить внимание у конкурентов?
Существуют часы, использующие спиральную развёртку и векторную рисовку на осциллографических ЭЛТ - 3ЛО, 6ЛО.

Существуют так же часы на декатронах. Тоже красиво выглядят.

Но. ЭЛТ имеют малый срок службы. Декатроны дорого стОят.
Видел. Знаю. Но ЭЛТ массово не купишь. Ламп полно и запас у меня есть =)
AksTis писал(а): 24.07.2020,15:01
illusion писал(а): 24.07.2020,13:35 есть задумка сделать
...
От какой схемы отталкиваться? Ведь схем в интернете как воды в море =)
Так всё таки сделать, или присвоить чужое?
Если чужое то к чему вопросы про реализацию функций? Прошивка, я так понимаю тоже чужой будет?

Тут я слегка не понял что вообще нужно автору.

У него есть задумка сделать коммерческий проект, но тут же спрашивает как этот коммерческий проект продавать.
Отличный бизнес план!
Не по теме
Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова... Можно грабить корованы...
По обстоятельствам. А смысл изобретать велосипед? Я планирую взять за основу какую нибудь готовую схему и переработать с добавлением нужного функционала. Если хотел просто стырить, то не стал бы спрашивать про доп. функции.
Автору нужны идеи, которые можно реализовать в проекте. Хотя народ будет обращать внимание при покупке на корпуса и внешний вид, а не на функционал. Это же часы. Время, дата, будильник (чтоб работал даже без сети, в отличии от ламп).
По продаже я спрашиваю совет как лучше. Спамерским софтом по форумам и ватсапу я пройтись всегда успею..
Shigure писал(а): 24.07.2020,15:11 ффтоп: Можно собрать ламповые часы на лампах, а не на имс!
Для себя - возможно. На продажу даже замарачиваться не стану.
nimdasys_inbox_ru писал(а): 24.07.2020,15:04 Полно схем на 176 и 561 сериях ... какие нафиг контроллеры! Часы должны быть простыми и надёжными как молоток!
Согласен. Я на радиокоте видел часы на золотокерамике. Вот это прелесть. Себе точно соберу. На лампах накаливания. На продажу не вжизнь! Слишком эксклюзивны.
Изображение

Тему на радиокоте я уже месяц просматриваю. Там уже за 2000+ страниц
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3210
Я ветер Хаоса бессмертный

Аватара пользователя
AksTis
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15.03.2017,12:14
Откуда: ru
Контактная информация:

Идеи для ламповых часов

Сообщение AksTis » 24.07.2020,16:45

illusion писал(а): 24.07.2020,16:00 Время, дата, будильник (чтоб работал даже без сети, в отличии от ламп).
Ну это собственно и всё.
В часы больше никаких функций не засунуть. Ну может ещё можно добавить регулировку яркости, ручную и автоматическую. И всё.

Прочий функционал уже к часам отношения иметь не будет.
Музыкальный проигрыватель. Wi-Fi радиоприёмник. Настройка времени через приложение на смартфоне. Да при желании можно хоть граммофон прикрутить с педальным приводом.

Но что-то мне подсказывает, что часы на газоразрядных индикаторах покупают именно ради этих индикаторов. Ради того, чтоб они светили тёплым ламповым светом, и радостно моргали цифрами.
Всё остальное прочее от лукавого.

Лучше уделить внимание не функциям, а корпусу и внешнему виду. Ибо часы, в корпусе из фанерки от табуретки, сегодня на каждом углу валяются. Подобными часами точно никого не удивишь, и коммерческим успехом они явно не будут пользоваться.
А бабушка EGA сошла с ума ...

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Идеи для ламповых часов

Сообщение Кай » 24.07.2020,16:51

AksTis писал(а): 24.07.2020,16:45 Ибо часы, в корпусе из фанерки от табуретки, сегодня на каждом углу валяются. Подобными часами точно никого не удивишь, и коммерческим успехом они явно не будут пользоваться.
Вот. Это рационально. Хорошо продуманный и качественно выполненный корпус ламповой аппаратуры, это признак времени, когда не было понятия "расходный материал". Морилка, пентафталевый лак (с натуральной, не термосушкой) слоёв в 5. Полировка. Ну и доска не от фанеры. Дуб, орех, граб...

Вот только, сдаётся мне, люксовый корпус будет стОить как три "начинки".

Jager
Advanced Member
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 10.11.2018,21:27

Идеи для ламповых часов

Сообщение Jager » 24.07.2020,17:11

Синхронизация времени. Через NTP или GPS, смотря что проще.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Идеи для ламповых часов

Сообщение MM » 24.07.2020,17:54

illusion писал(а): 24.07.2020,13:35советами
1. Обеспечить самостоятельный ход и будильник при отсуствии сети. Для банки 18650 - пару часов или даже больше.
2. ДУ - установка, яркость и др. - для процессорного варианта.
3. Прозрачный корпус, внутри - множество ж. ИС серии 564, можно с подсветкой светодиодами .
Примерная ЭБ - 564ИЕ10, 564ЛА9, 564ЛН2, 564ИД1, 166НТ1.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
xlat
Full Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26.06.2018,20:19
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Идеи для ламповых часов

Сообщение xlat » 24.07.2020,19:37

Коммерческая выгода таких проектов весьма призрачна. Если, конечно, в комплекте с часами (которые не только время будут уметь показывать, но и обладать функциями таймера, обратного отсчёта и в некоторых случаях - калькулятора) не идёт тематически оформленная квест-комната. Но даже с этим видом бизнеса в существующей на данный момент ситуации - проблемы.
Часы как самостоятельное изделие должны либо собираться с максимальным учётом пожеланий заказчика, либо иметь какую-то отличительную дизайнерскую фишку (от пород дерева до фирменных цветов, и т.д.). Можно попробовать продавать их наборами для самостоятельной сборки с подробными инструкциями (лампы для проекта, надеюсь, предполагается брать из запасов никогда не бывших в употреблении, а не из ретрокалькуляторов выкусывать?)).
Кстати, тут предлагали вариант с декатронами. Декатроны - хоть и красивая вещь, но достаточно редкая и капризная. Знаю случай, когда в одном из "квестов" от оригинальных советских отказались после некоторого времени использования, заменив на современный аналог.
И да. Насчёт схем в интернете - их полно, но среди них полно и тех, которые содержат ошибки, например, сокращающие срок службы ламп.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17371
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Идеи для ламповых часов

Сообщение skoroxod » 24.07.2020,21:09

По поводу креативного дизайна для часов. Конечно не ламповые и не практичные, но уж точно оригинальные :cool:

Изображение
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Идеи для ламповых часов

Сообщение Кай » 24.07.2020,21:28

За "оригинальность" кто-то на моей памяти уже огребал от РГ, или полиции.

Оригинально, сделать ч-л по типу перекладных индикаторов. Таких, как перекладное табло в вокзалах. Было. Такого точно нет в тренде.

А если есть, значит я не в курсе.

Собственно, идея проста. Два шаговика для перекидки листков. И набор листков на каждой втулке. на левой от 0 до 23, на правой - от 0 до 59. С подсветкой снизу неоновыми лампочками. Листки можно изготовить на коленке, заламинировать в 150 мкм глянцевый. 100 лет прослужат.

А если механизм сделать из лазерной резки 3мм берёзовой фанеры, рассчитав. И это преподнести как фичу. Человек со вкусом такое устройство, таки, купит. Задорого.

Всё новое - хорошо забытое старое. Шаговики при работе жужжат. Механические американские перекладные цифровые часы не жужжали. "Только от них осталось даже меньше, чем от австралопитека."©С.Лем, "Непобедимый"

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Идеи для ламповых часов

Сообщение irond69 » 24.07.2020,21:58

Мне вот эти года 2 назад понравились, но довольно сложные )
https://www.yaplakal.com/forum2/topic16 ... емя+выпить

Изображение

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Идеи для ламповых часов

Сообщение alecv » 24.07.2020,22:02

Вот еще посмотрите
http://www.sensi.org/~svo/satashnik/
Из интересного, тут используется MAX1771 для построения "сильноповышающего" источника для питания неонок.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Идеи для ламповых часов

Сообщение MM » 24.07.2020,23:20

skoroxod писал(а): 24.07.2020,21:09 дизайна для часов
Отличнейшее решение !
В бочонки , видать , запихали кучу банок лития 18650 !

А кнопки - излишни ! Надо устанавливать время, закорачивая проводочки !

А вместо сонга будильника - звуковой фрагмент из н/ф кинофильма "до самоуничтожения осталось ( несколько ) секунд ! " - и быстренький обратный отсчет.
И специальный выход на сабвуфер - для воспроизведения "хлопка".
*
По сбыту - ближе к НГ в США вся паника пойдет на спад, и к концу 2021 г. спрос будет вполне на уровне.
*
Вообще, я в 2017 г. собирался делать газоразрядные часики ( ИН-14 или ИН8-2 ) на ж. ИС и Н1806ВМ2 - но соавтор вдруг сбежал , а мне сделать НИОКР полностью не позволили финансовые обстоятельства.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Ответить