Помогите с выбором винчестера.

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Помогите с выбором винчестера.

Сообщение F0lken » 09.11.2020,18:32

dps писал(а): 09.11.2020,18:00 Я так понимаю? что вы купили М.2 и все поехало? А какой у вас райзен?
Да. Я сам ничего не собираю -- для этого есть прикормленная контора, которая все равно сделает лучше, чем я =). В плане cable management. Они еще и комлектацию на предмет "совместимости" оценивают и если что -- вежливо предлагают варианты.
Ryzen5400G, мне было нужно граф ядро на процессоре + простой GeForce 710 для проброса в виртуалки. И да, всё завелось, правда ядро линукса пришлось сильно подменять на версию с vfio. Но то, что получилось в итоге -- прекрасно. По ощущениям это как было пересесть с P233MMX на AthlonXP1800 или как они там все назывались.

Если Вам интересно, могу сфоткать накладную и скинуть -- там всё расписано почти полностью (за исключением различных салазок и дискретной видюхи). Пишите в личку, если что, а то тут обвинят в измерении незнам чего.

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Помогите с выбором винчестера.

Сообщение F0lken » 09.11.2020,18:50

Bobo писал(а): 09.11.2020,15:54 кстати, а домашнее облако никто еще не сделал?
Bobo, вы разбудили во мне боевого хомяка!

Что вы вкладываете в понятие облако ?
Что это для Вас ?

По мнени одного из институтов по стандартизации в США -- облачная вычислительная система, это сущность, позволяющая без потери uptime наращивать (scale out) или сокращать (scale in) задействованные мощности. Процессорные там, дисковые.
Более того, в моей родной компании были проекты исследовательские, где задача перемещалась "внутри одной стойки" в зависимости от нагрева области. То есть если мы подогрели один юнит, то неплохо бы переползти на другой -- похолоднее. Тоже в некотором роде, облако.
Но, откуда вообще родился этот гребаный термин, под который гендиры начинают срать кирпичами и долларами, а грамотный CTO (техдир считай) должен пить корвалол (ибо bullshit) ? А все просто -- посмотрите на диаграмму любой более-менее современной вычислительной системы (созданной после 2005 года), например ?

Вы непременно там увидите "облачко", на котором будет написано либо "Network", либо "Internet(s)" =). Вот корни -- они отсюда. И кто-то из инженеров нормальных сказал -- "да пусть эти всратые маркетологи называют это как хотят, лишь бы базы данных цилиндрами не обзывали". И вернемся к диаграмме -- скорее всего любая БД или хранилище там нарисована в виде цЫлиндра.

Возвращась к облаку. Это, в первую очередь, распределение ресурсов. В частности -- географически. Скажем вы сказали "мне нужна виртуальная машина с 5 ядрами, 8гб памяти и столько-то диска". И вы ее получили с неким гарантированным временем доступа (пинг там не ниже, и тп.). Где она находится -- в Челябинске или в Адис-Абебе -- вам вообще никакой разницы. Вы просто пользуетесь.

И собственно вопрос -- как вы дома представляете себе подобное облако ?

Ну и наконец, отвечу.
Если вы про "ownCloud/nextCloud/очереднойдерьмоклауд" -- ставил, не раз и не два. Даже пользуюсь на постоянной основе. Но это всегда небезопасно, плюс надо поддерживать инфраструктуру самому (тот же аптайм, ЕУ и ТО и прочее). Так что думаю отказаться, благо на всяких яндексах-дропбоксах-мэйл.ру уже прокачаны терабайты хранения. Да, можно объединять эти ownCloud и создавать federated cloud, но мне не с кем объединять и незачем.

Если вы про систему, где можно наращивать ресурсы для выполнения чего-либо -- тоже делали. Т.н. Docker Swarm. Это почти Kubernetes, продвигаемый гуглом, но только у него дока на 2 страницы, и там всё для нормальных людей, а работает не хуже.

Если вы про распределенное хранилище типа GlusterFS, да, по работе приходилось ставить. И даже пользоваться. Но дома это реально не нужно. Хотя можно да, в трех комнатах собрать распределенную сиситему хранения на однопланиках. Это кстати, хороший challenge. =)

P.S. Ничего личного, не сочтите за троллинг (а то уже были случаи).

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Помогите с выбором винчестера.

Сообщение Bobo » 09.11.2020,18:56

F0lken писал(а): 09.11.2020,18:50 Что вы вкладываете в понятие облако ?
ничего особого - я им не пользуюсь
просто подумал что вот дома у всех куча мобильных устройств - и неплохо бы данные с них хранить не у большого брата а в домашнем облачном хранилище
подцепился к нему, стало быть со смартфона, к примеру - и данные скопировал
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Jager
Advanced Member
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 10.11.2018,21:27

Помогите с выбором винчестера.

Сообщение Jager » 09.11.2020,18:58

dps,
Вы неправильно читаете мелкий текст. Там написано, что старые атлоны могут работать только с SATA M.2, а райзен - с SATA и NVME.

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Помогите с выбором винчестера.

Сообщение F0lken » 09.11.2020,19:14

Bobo писал(а): 09.11.2020,18:56 просто подумал что вот дома у всех куча мобильных устройств - и неплохо бы данные с них хранить не у большого брата а в домашнем облачном хранилище
Мысль расово верная. Но "домашнее" и "облачное" -- это взаимоисключающе понятия. Нет географического распределения. А значит -- это именно домашнее хранилище. Да, ownCloud/nextCloud/чтототам в связке с "белым" ip (это может быть ваш провайдер или аренда сервера + vpn до него с проглотомбросом портов -- это, кстати порой дешевле и надежнее, особенно если сервер в цивилизованной стране).

Да, вы сможете закачивать фотки, сможете даже контакты и календарь синхронизировать, но и тут есть пара подстав:

1) Любой "альтернативнй клиент" либо написан укуренными хиппи с извращенной логикой, либо хитрожопыми китайцами, которые вас сольют, либо он тупо платный. И тут разрыв шаблона -- вы вбухиваете КУЧУ времени в настройку (и отсоспроброс портов, и настройка vpn, и роутинг, и хранение и обеспечение uptime -- ups, прочее). А тут вас просят еще и заплатить, чтоб этим пользоваться, как задумано.
2) Вы все равно не достигнете того же уровня надежности, как всякие mail.ru, хуяндекс, и даже всратый dropbox. Либо инвестируете во второго провайдера как инета, таки и электросети. Ну или генератор (надеюсь, вы не выживальщик в душЕ).

Да, я еще не упоминал приседания с SSL сертификатами и собственный домен, к которому эти сертификаты привязаны... Так что трахелова, там, простите, МАССА. А выяснить, почему нифига не синхронизировалось в нужный момент (уже никода не будущий актуальным курортный отель или хотя бы расписание уроков ребенка в школе, ну или документ важный, в конце концов) -- поверьте, тяжело, не нужно, да и большому брату на нас с вами ГЛУБОКО положить. Всё, что надо он уже давно собрал.

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Помогите с выбором винчестера.

Сообщение F0lken » 09.11.2020,19:16

Jager писал(а): 09.11.2020,18:58 Вы неправильно читаете мелкий текст.
Jager, спасибо за разъяснения. А то я тоже заерзал и решил что "я что-то пропустил".

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Помогите с выбором винчестера.

Сообщение skoroxod » 09.11.2020,19:25

В описании мамки указано, что порт М.2 типа M Key SATA/PCI-E x2/x4 потому конечно будет предпочтителен
модуль на шину PCI-E 3.0 x4 типа такого или =239.1-479&f[nqh]=a0dh&stock=all]вот другие для примера
Он будет гораздо быстрее M.2 SATA, а по сравнению с HDD вообще космос.
Только не забудь, что не все установщики Win10 видят М.2 - сборка 1803 точно работает, 1809 нет.
На счёт 1903, 1909 и 2004 не знаю, надо пробовать или гуглить.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Помогите с выбором винчестера.

Сообщение F0lken » 09.11.2020,19:33

skoroxod писал(а): 09.11.2020,19:25 На счёт 1903, 1909 и 2004 не знаю, надо пробовать или гуглить.
Ставил в июле, а значит это точно было 1903 и выше. Все отлично видится и ставится. Вообще майкрософт большие молодцы -- теперь холить и лелеять диск с "какой-то там каноничной версией" чуть менее чем бесполезно. Сделали бы еще минимальный установщик по сети, чтоб 4гб на флеху не качать, вообще прекрасно. А без инета всё это все равно смысла не имеет никакого.

reftop123
Advanced Member
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 14.06.2016,16:25
Откуда: Москва

Помогите с выбором винчестера.

Сообщение reftop123 » 09.11.2020,20:03

dps писал(а): 09.11.2020,18:28 Supports only M.2 SATA SSDs when using an AMD 7th Generation A-series or Athlon™ processor. Про Райзен ни слова.
В Атлонах и другом шлаке нет достаточно линий PCI-E, поэтому в слоте остаётся только сата. С Райзеном - и то, и другое. Вот и вся история. Заодно неплохо было бы модель платы писать, а не В350М и гадайте, как хотите.

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Помогите с выбором винчестера.

Сообщение SuperMax » 09.11.2020,20:49

reftop123 писал(а): 09.11.2020,02:38 Из 2010-го пишите? :biggrin: Жёсткий любой новый комп превращает в тормозящую помойку, десятка явно рассчитана на ссд и без него всё просто ужасно.
уточните, в каких именно задачах, на современном компе, есть существенная разница в _работе_ на SSD и на HDD

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Помогите с выбором винчестера.

Сообщение SuperMax » 09.11.2020,20:52

F0lken писал(а): 09.11.2020,19:33
skoroxod писал(а): 09.11.2020,19:25 На счёт 1903, 1909 и 2004 не знаю, надо пробовать или гуглить.
Ставил в июле, а значит это точно было 1903 и выше. Все отлично видится и ставится. Вообще майкрософт большие молодцы -- теперь холить и лелеять диск с "какой-то там каноничной версией" чуть менее чем бесполезно. Сделали бы еще минимальный установщик по сети, чтоб 4гб на флеху не качать, вообще прекрасно. А без инета всё это все равно смысла не имеет никакого.
кто мешает развернуть PXE и ставить все с сети ?

Ответить