Ретро-железные новости "Из-За рубежа"

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Ретро-железные новости "Из-За рубежа"

Сообщение Tronix » 17.11.2020,20:52

Подумал, почему бы не создать такую тему, в которой собирать интересные новости-заметки на тему ретро-компьютинга, об интересных DIY-проектах, возможно о новом софте для старых платформ и так далее. Ведь далеко не все читают англо-язычные форумы посвященные ретро-компьютерам, а интересные проекты на них появляются, разрабатываются и обсуждаются. И их довольно легко пропустить, если никто не переведет статью на Хабре или не создаст тему на этом форуме. Эта тема скорее новостного формата заметок, без глубокого погружения в детали и долгих дискуссий, но посмотрим... С вашего позволения начну, пожалуй:
  • Был произведен реверс-инженеринг микрокода 8086 и 8088 процессоров - после детальной фотосъемки кристалла 8086 процессора в хорошем разрешении с помощью специально разработанной программы bitract, позволяющей автоматизировать анализ участка фотографии с микрокодом и преобразованием его в бинарный дамп, было выполнено распознавание и получение битовых последовательностей. Затем, с помощью специально написанного для этих целей дизассемблера этот набор паттернов был переведен в текстовый вид. Были ли там скрытые возможности никогда не упоминающиеся ранее? Были! Например, при использовании префикса REP перед знаковым умножением IMUL даст в результате значение с обратным знаком. Если использовать префикс REP перед знаковым делением IDIV, то знак поменяется у частного. Были выяснены отличия в поведении 8088 и 8086 процессоров в обработке прерываний и другие интересные подробности работы процессора и инструкций на самом низком уровне. Обсуждение случилось на форуме vcfed в этой теме, к сожалению огороженного от России (заходить через прокси или анонимайзеры). Там же в конце рассмотрели микрокод и от 80186 процессора.
    ► Показать
  • CGA/EGA/Hercules видеозахват с помощью логического анализатора за ~350 руб - известных 8-канальных логических анализаторов, клонов Saleae, которыми буквально заполонен весь Aliexpress. Данные анализаторы построены в большинстве своем на микроконтроллере серии Cypress FX2, который можно перепрограммировать непосредственно через USB. Существует специальное свободное программное обеспечение и прошивка sigrock, с помощью которой можно получать непрерывный поток данных с логического анализатора. Далее остается только выделить из этого потока строчные и кадровые импульсы и в соответствии с ними строить изображение на экране монитора, для чего автором написана не очень сложная программа на Си и SDL. Невероятно, но это дает вполне приемлемую картинку с EGA:
    ck16mhz.jpg
    Обсуждение так же идет на немецком форуме dosreloaded.de в этой теме. Итого, несомненный плюс проекта - это самый дешевый существующий ныне способ получить картинку с CGA или EGA видеокарты. Минусы конечно так же есть - первый очевидный - это не полностью автономное устройство, для его работы необходим современный компьютер с USB портом. Далее, из-за примененного кварца в 24 МГц в логическом анализаторе в некоторых видео-режимах присутствует джиттер (дрожжание) изображения, которое иногда можно немного скомпенсировать программно, а иногда нельзя. Автор играется заменой кварцев, но это не панацея. А мои мысли, как обычно, под спойлером.
    ► Показать
  • И на последок еще один RGB конвертер в HDMI - построен на базе Raspberry Pi Zero - небольшого и не дорогого одноплатного компьютера. К нему разработана специальная дочерняя плата с небольшой CPLD, которая вставляется в расположенную гребенку на Raspberry Pi Zero, образовывая некий "бутерброд". Подробно о функциональном назначении CPLD в этой схеме написано по ссылке, она занимается быстрым сэмплированием RGB сигналов. Конвертер имеет множество пресетов для различных компьютеров, в том числе ZX Spectrum, Amiga, Atari, Commodor и наверное еще с десяток других. Но главное, не обошли стороной и PC с его CGA и EGA - для них так же есть предустановки. У конвертера есть богатое OSD-меню, в котором можно много что менять по геометрии, есть автонастройка фазы с коррекцией ошибок и так далее. Поэтому, если вам вдруг захотелось сыграть в digger на CGA XT-шке на 8K телевизоре размером со всю стену - то можно присмотреться к проекту поподробнее. Минусы - нет VGA выхода. Плюсы - есть HDMI выход. Так же из плюсов опен-сорсность проекта, недорогая цена основного компонента - одноплатного компьютера Raspberry Pi Zero, каждый может заказать изготовление плат для себя. Но детальки попаять придется.

mr r0ckers
Full Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 12.04.2009,10:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Ретро-железные новости "Из-За рубежа"

Сообщение mr r0ckers » 19.11.2020,10:28

Tronix, отличное начинание! Спасибо за материал, интересно.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Ретро-железные новости "Из-За рубежа"

Сообщение Tronix » 19.11.2020,12:07

mr r0ckers писал(а): 19.11.2020,10:28 Спасибо за материал, интересно.
Спасибо за отзыв, тогда продолжим:
  • RetroVGA 2- генератор горизонтальных полос на VGA изображении "под старину" - для имитации изображения на LCD мониторах, похожего на старые ЭЛТ мониторы. Включается в разрыв между выходом VGA видеокарты и VGA входом LCD монитора. Получается как-то так примерно (щелкнув на изображение, его можно увеличить):

    Без полос, исходное изображение:
    img_0276.jpg


    С включенным генератором:
    img_0275.jpg
    Проект довольно старый, и крайне сомнительной нужности, однако подкупает своей простотой конструкции - всего две микросхемы мелкой логики и несколько переключателей. Собрать такой можно даже навесным монтажем, или на макетной плате, особенно если у вас завалялась пара микросхем типа К555ТМ2 и К555ЛП8. О таких говорят - проект выходного дня, самое то для начинающих радиолюбителей, и просто попаять. Хотя, конечно готовые платы тоже выложены в открытый доступ, и можно купить готовые устройства, даже на Aliexpress (по неадекватной цене). Проект открытый. Нужно ли его использовать в повседневной работе со старыми PC? Я думаю, что конечно нет. Однако, некоторый новый вид старым играм на LCD мониторе он может придать.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Ретро-железные новости "Из-За рубежа"

Сообщение Rio444 » 19.11.2020,12:56

mr r0ckers писал(а): 19.11.2020,10:28 Tronix, отличное начинание! Спасибо за материал, интересно.
Присоединяюсь :thumbup:
Tronix писал(а): 19.11.2020,12:07 RetroVGA 2- генератор горизонтальных полос на VGA изображении "под старину"
А как это работает? Каждая вторая строка ослабляется?
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Ретро-железные новости "Из-За рубежа"

Сообщение Tronix » 19.11.2020,13:26

Rio444 писал(а): 19.11.2020,12:56 А как это работает? Каждая вторая строка ослабляется?
Да, наверное. Если честно, я не собирал, и толком даже в схему не вникал, некогда. Но, если будет вдохновение, то можно и попробовать собрать.

Jager
Advanced Member
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 10.11.2018,21:27

Ретро-железные новости "Из-За рубежа"

Сообщение Jager » 19.11.2020,15:34

Tronix писал(а): 17.11.2020,20:52 И на последок еще один RGB конвертер в HDMI - построен на базе Raspberry Pi Zero
Вот это интересная железка, спасибо. Получается интереснее и дешевле варианта на FPGA, да и лаг обещают небольшой. Надо будет собрать.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Ретро-железные новости "Из-За рубежа"

Сообщение Tronix » 29.11.2020,22:11

  • Snark Baker MCA - После известной реплики обычного Sound Blaster 1.x на ISA-8 шину подъехала реплика Sound Blaster для IBM PS/2 машин с шиной MCA:
    SnarkBarkerMCA.png
    Мне особо сказать про это нечего, так как у меня нет машин с MCA шиной, но говорят, что со звуком там все очень печально, в смысле звуковые карты для MCA очень редки, а значит и очень дороги. Данный проект открытый, а значит любой может изготовить себе плат по уже имеющимся гербер-файлам и самостоятельно собрать себе карту. Что же, порадуемся за PS/2-водов вместе.

Ответить