Ремонт ноутбучных БП. Гугл не помог.

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

Ремонт ноутбучных БП. Гугл не помог.

Сообщение Ekb » 03.01.2021,16:52

Кай писал(а): 03.01.2021,16:28 Опять же - сверлится по углам 2 отверстия - сверху и снизу клеевого шва и корпус разрывается съёмником для стопорных колец.
Думаю тут усилия не хватит. Рычаг должен быть как минимум у болторезов (на полметра) ;)
я с большим трудом разодрал две половинки. Причем в некоторых местах разлом пошел не по шву. Очевидно клей крепче, чем сам пластик.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ремонт ноутбучных БП. Гугл не помог.

Сообщение Кай » 03.01.2021,16:58

Очевидно клей крепче, чем сам пластик.
А Вы его перед этим в морозилку положите, на сутки. Промышленно клеят-то не цианакрилатным клеем, а полиуретановым. Кстати - нихромовую спираль проще всего распрямлять, надев на зафиксированную (в тисках) отвёртку вертикально и вытягивая за "хвостик". Только не на "намотку", а на "размотку".

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Ремонт ноутбучных БП. Гугл не помог.

Сообщение 0leg » 03.01.2021,17:56

DonkeyHot писал(а): 03.01.2021,15:08 о вскрытии таких питальников хотелось бы подробнее, у меня без поломок не получается
646-го растворителя в шов на 10 минут. Но он и клей, и пластик немного растворяет.
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ремонт ноутбучных БП. Гугл не помог.

Сообщение Кай » 03.01.2021,18:01

Не по теме
пластик немного растворяет
646? Бутилацетат/Этилцеллюсольв/Ацетон/Бутанол/Этиловый спирт/Толуол. Это ABS-пластик, или ПВХ за 10 минут "немного"? :biggrin:

Будут фото после личного использования рецепта, поделитесь?

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ремонт ноутбучных БП. Гугл не помог.

Сообщение skoroxod » 03.01.2021,19:43

0leg писал(а): 03.01.2021,17:56 646-го растворителя в шов на 10 минут. Но он и клей, и пластик немного растворяет.
Я лил бензин для зажигалок в шов из шприца. В два прохода, с интервалом 5 минут.
Потом минуты через 3 поддевал шов столярным ножом - где-то расходиться, где-то колится, но опять-же по шву.

Раз уж зашла речь за химию, поделюсь свежим (для меня) лайфхаком.
Ещё осенью приобрёл вот вот такое средство в Порядке,
да как-то не подворачивался случай использовать, обходился изопропанолом.
А сегодня достался 486-й системник с корпусом в следах от наклеек.
Сперва попробовал изопропил - у меня много халявного, выдавали на работе раствор для дезинфекции.
Я в курсе, что это не тоже, что чистый изопропанол, но по эффективности не намного хуже, особенно когда
нужно оттирать разную грязь. Так вот раствор со многим не справился, хоть и тёр ватными подушками
для удаления макияжа - это уже сам покупаю :biggrin: Гусары молчать!
Попробовал чистым изопропиловым спиртом - не намного лучше.
И тогда достал этот чудо флакон и распылил на проблемные места. И сам удивился, как легко всё очистилось.
В общем, для удаления разной старой грязи очень рекомендую. Удалил потом им следы от жвачки с такой поверхности,
что побоялся раньше растворителем - прозрачный пластик - а изопропанол не взял, сколько ни тёр.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Ремонт ноутбучных БП. Гугл не помог.

Сообщение Rio444 » 03.01.2021,22:53

skoroxod писал(а): 03.01.2021,19:43 Попробовал чистым изопропиловым спиртом - не намного лучше.
И ацетон не поможет.
Потому что эти наклейки на масляной основе и растворяются растворителями для масляных красок: уайт-спиритом, бензином (для зажигалок тоже пойдёт) и подобными.
В крайнем случае - обычным пищевым растительным маслом. Им хуже и дольше, но тоже вполне реально. И без запаха.
Специальный очиститель скорее всего справится быстрее, но тебе же не следы от рекламного баннера 2х3м удалять?
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ремонт ноутбучных БП. Гугл не помог.

Сообщение Кай » 03.01.2021,23:02

Вот что я как "химик" - химикам дам из советов.

Для растворения уретанового клея нужна смесь из кетона - этилацетата. И очищенного керосина (уайт-спирита). 50/50. Но на краешке корпуса нужно обязательно попробовать. Капнуть и подождать.

Только, боюсь, затем от запаха будет сложно избавиться. :)
Попробовал чистым изопропиловым спиртом - не намного лучше.
Если кетон не берёт, четырёххлористый углерод надо. Тетрахлорметан. Но штука токсичнее изопропанола.
это не тоже, что чистый изопропанол
С глицерином. 80/20.
на масляной основе и растворяются растворителями для масляных красок
На силиконовой. Кто же пальмовое/рапсовое/кукурузное масло станет на наклейки тратить? ;)
Не по теме
хоть и тёр ватными подушками для удаления макияжа - это уже сам покупаю :biggrin: Гусары молчать!
Пффф... Удивил корщётку ошкуренным транцем. Мы компанией затаривались в супермаркете. Я подхожу к полке со средствами личной гигиены и бросаю в корзинку "колбасу" ватных дисков. Компания 50/50. На кассе шорох сзади: "Дима, зачем ватные диски "Я сама"?
- Интимные места в паху протирать, как на подводной лодке, а вы что подумали?

А голос у меня зычный.

TWG
Advanced Member
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03.02.2018,14:43
Откуда: иркутск

Ремонт ноутбучных БП. Гугл не помог.

Сообщение TWG » 04.01.2021,08:59

Просто ножовкой по металлу пропиливаю углы,вставляю в щели плоскую отвертку и на бок...Некрасиво,зато делов на 5 минут. Полотно ножовки можно обочить на нождаке с боков чтоб стало тоньше...

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Ремонт ноутбучных БП. Гугл не помог.

Сообщение 0leg » 04.01.2021,11:46

Кай писал(а): 03.01.2021,18:01 Будут фото после личного использования рецепта, поделитесь?
Не вопрос. Как только попадётся БП, который надо разобрать, сгоняю за бутылкой 646-го и поделюсь фотками.
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Ответить