консервация-расконсервация оборудования

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

консервация-расконсервация оборудования

Сообщение dimoto » 18.01.2021,21:55

возник такой вопрос...
после 19-летней эксплуатации различных девайсов(ноутбуки; ПДА) сделал определенные выводы о надежности(сохранении работоспособности) определенных приборов. практически каждого из полюбившихся девайсов у меня по 2 -одним непрерывно пользуюсь, второй лежит как дубликат на случай поломки первого. Ну, чтобы не ремонтировать, а взять с полки и продолжать пользоваться конкретно этой "линейкой". некоторых из особо полюбившихся, прям так, что "просто нимагу!" - у меня даже три. Как можно законсервировать в домашних условиях эти игрушки лет на 25. В смысле - чтоб через двадцать пять лет снять с полки, загрузить проги и пользоваться. Вот просто не легла у меня душа к "лопатникам". ну не нашел я ничего более удобного, чем "Глофиш" в левом нарукавном кармашке в кач-ве навигатора, чем Пальм-Т или Лукс720 в кач-ве читалки-плеера-видачка в палатке на привале))), а Жорнада-720 в кач-ве пишущей машинки для набросков.... Да, еще монохромная сонька для записей-набросков-ориентации на ярком солнце.
Имею скафандр, готов путешествовать.

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

консервация-расконсервация оборудования

Сообщение Escalibur » 18.01.2021,22:02

Могу сказать одно, аккумуляторы так не хранятся. Дохнут в любом случае. Попался мне тут какой-то Palm, почти новый, полный комплект. Поставил заряжаться, и аккум раздулся так, что экран и корпус треснули. Вот так. А выглядел девайс идеально(( А в ноутбуках аккумы разряжаются в ноль, и контроллер не даёт заряжаться.

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

консервация-расконсервация оборудования

Сообщение dimoto » 18.01.2021,22:17

я не коллекционер, поэтому аутентичность полная меня не волнует. я равно люблю и старую косу литовку и плеер с раздолбанной крышкой(который слушаю, пока кошу). Все девайсы оснащены "системой" быстрой смены-подзарядки аккумов от чего угодно и где угодно. Кроме Жорнады720 и Мако(Диамонд)...))) Я на хранение и хочу все сложить без аккумов, но гарантировать запуск "спол-тычка". у меня был опыт потери данных на харде через 3 года... и лежит CF с файликами уже 22 года...
Имею скафандр, готов путешествовать.

Burun
Advanced Member
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 09.01.2017,15:13
Откуда: Москва

консервация-расконсервация оборудования

Сообщение Burun » 19.01.2021,10:27

Я бы хранил в "классическом" темном сухом прохладном месте в заводской упаковке, без аккума. Для верности можно еще мешочек с силикагелем закинуть в коробки.
НЕТ

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

консервация-расконсервация оборудования

Сообщение dimoto » 19.01.2021,12:57

спасибо. меня волнует конкретно сохранность прошивок всех чипов внутри. совсем недавно столкнулся с аномальщиной HP и Dell. Если более конкретно, - взаимоотношения с АКБ и картами памяти.((( Контакты не при чём)))
Имею скафандр, готов путешествовать.

dps
Advanced Member
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

консервация-расконсервация оборудования

Сообщение dps » 20.01.2021,18:33

dimoto писал(а): 19.01.2021,12:57недавно столкнулся с аномальщиной
. Замечал, что девайсы, которыми не пользуешься, умирают сами по себе. Причем до этого долго работали и радовали и были просто выключены и убраны.

Как повлиять на сохранность прошивок непонятно. Казалось бы что не тот срок что бы им стереться.

По любому снимать батарею и класть отдельно. Желательно раз в год доставать, батарею зарядить, иначе li-ion может быть заблокирован контроллером и будет морока с их зарядкой.

Карты памяти, симки и прочее все бы вынимал из слотов и клал рядом, можно протереть контакты по возможности.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Ответить