Itanium и софт под него

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
ra3qdp
Full Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05.11.2013,10:09
Откуда: Воронеж

Itanium и софт под него

Сообщение ra3qdp » 03.03.2021,17:36

pahan писал(а): 03.03.2021,15:19AGP
на этой серерворк нету ни встроенного видео ни AGP.
alordi писал(а): 03.03.2021,15:38 Для включения PAE надо было еще ключики в boot.ini прописывать.
Конечно прописано - иначе система не видит более 4GB, и 2003 должен быть ent.
То что у меня был включен с 8GB PAE - не вызывает сомнения.
Я все это вспомнил из-за того, что не смог подтвердить (что, как бы - общеизвестно), что в PAE хуже производительность, чем без него на том же железе и ОС, и предположил, что не корректно это делал. Как правильно в этом убедится или опровергнуть ?

Babasha

Itanium и софт под него

Сообщение Babasha » 03.03.2021,17:48

ra3qdp писал(а): 03.03.2021,17:36
pahan писал(а): 03.03.2021,15:19AGP
на этой серерворк нету ни встроенного видео ни AGP.
alordi писал(а): 03.03.2021,15:38 Для включения PAE надо было еще ключики в boot.ini прописывать.
Конечно прописано - иначе система не видит более 4GB, и 2003 должен быть ent.
То что у меня был включен с 8GB PAE - не вызывает сомнения.
Я все это вспомнил из-за того, что не смог подтвердить (что, как бы - общеизвестно), что в PAE хуже производительность, чем без него на том же железе и ОС, и предположил, что не корректно это делал. Как правильно в этом убедится или опровергнуть ?
"AWE представляет собой набор интерфейсов прикладного программирования (API) для функций диспетчера памяти. Применение интерфейсов AWE позволяет приложениям получать доступ к памяти за пределами 4 ГБ, доступных при использовании стандартной 32-разрядной адресации. AWE дает возможность приложениям зарезервировать физическую памяти в виде невыгружаемой памяти, а затем динамически сопоставляет участки невыгружаемой памяти рабочей памяти приложений. Благодаря этому интенсивно использующие память программы (например большие базы данных) могут резервировать большие объемы физической памяти для хранения данных, избегая необходимости переносить данные в файл подкачки и обратно. Вместо этого обмен данными происходит в рамках рабочей области, а зарезервированная память превышает 4 ГБ. Кроме того, применяя расширения РАЕ, диспетчер памяти и функции AWE могут использовать память свыше 4 ГБ (без РАЕ интерфейс AWE не может резервировать память за пределами этого диапазона)" - кроме включения режима PAE еще и софт должен уметь им корректно пользоваться. Разворачивай реальную БД и тестируй на 3Гб и 8Гб - почуствуешь разницу.

ra3qdp
Full Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05.11.2013,10:09
Откуда: Воронеж

Itanium и софт под него

Сообщение ra3qdp » 03.03.2021,18:03

на сколько я понял - получается, что только особые приложения могут использовать под себя более 4 ГБ, а обычные - нет. Но, ведь несколько обычных при этом могут задействовать все 8 ГБ. И это уже очень хорошо и во многих случаях и этого достаточно.
Например - много терминальных сессий, много одновременно открытых страниц в браузере и т.д.
Это так ?
В случае P3, кроме PAE - другого варианта нет (х64 - не поддерживается, ставить меньше памяти - не выгодно, да и "на вид" без PAI(с меньшим объемом памяти) - работает не быстее).

alordi
Advanced Member
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 16.06.2005,17:28
Откуда: Moscow

Itanium и софт под него

Сообщение alordi » 03.03.2021,19:20

ra3qdp писал(а): 03.03.2021,18:03 Но, ведь несколько обычных при этом могут задействовать все 8 ГБ. И это уже очень хорошо и во многих случаях и этого достаточно.
Например - много терминальных сессий, много одновременно открытых страниц в браузере и т.д.
Это так ?
Да. Даже если MSSQL стандартно заберет себе 3GB, то памяти останется достаточно для кеша NTFS, системы и других задач.
Много страниц в браузере - нет - это одно многопоточное приложение. Больше 3GB оно не получит :) Да и не правильно это на сервере делать.
Терминальные сессии -да, или встроенный или Citrix умел это - кто именно, не помню.
Что было у нас в тестах - не помню. Не исключено, что специально подготовленная Асконом версия Компас 3D с поддержкой PAE.
Но, скорее, что-то из HPC под Linux - MSC Nastran, например.

ra3qdp
Full Member
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05.11.2013,10:09
Откуда: Воронеж

Itanium и софт под него

Сообщение ra3qdp » 03.03.2021,19:37

alordi писал(а): 03.03.2021,19:20 Много страниц в браузере - нет - это одно многопоточное приложение. Больше 3GB оно не получит
странно как-то. У меня сеqчас в 7-ке Firefox частенько аж свап вызывает...

alordi
Advanced Member
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 16.06.2005,17:28
Откуда: Moscow

Itanium и софт под него

Сообщение alordi » 03.03.2021,21:04

ra3qdp писал(а): 03.03.2021,19:37 странно как-то. У меня сеqчас в 7-ке Firefox частенько аж свап вызывает...
Еще раз - есть "небольшая разница" между задачами сервера, рабочей станции и десктопа.
Тем, кто работал профессионально в компьютерном бизнесе этого обычно объяснять не надо.
Опять же, если после пары объяснений не понятно, что разница есть, смысла поддерживать тему дальше - не вижу - мне своего времени жалко.
Если хотите, могу консультировать дальше за деньги, - пишите, условия обговорим.

Babasha

Itanium и софт под него

Сообщение Babasha » 03.03.2021,22:22

ra3qdp писал(а): 03.03.2021,18:03 на сколько я понял - получается, что только особые приложения могут использовать под себя более 4 ГБ, а обычные - нет. Но, ведь несколько обычных при этом могут задействовать все 8 ГБ. И это уже очень хорошо и во многих случаях и этого достаточно.
Например - много терминальных сессий, много одновременно открытых страниц в браузере и т.д.
Это так ?
В случае P3, кроме PAE - другого варианта нет (х64 - не поддерживается, ставить меньше памяти - не выгодно, да и "на вид" без PAI(с меньшим объемом памяти) - работает не быстее).
Есть вполне такой себе домашний вариант - создать ТАМ RAM-диск и использовать его для кешей или каждую загрузку системы разворачивать ТУДА что-нибудь с высокой нагрузкой по дисковым операциям и гонять после загрузки это ТАМ. Знакомый даже по нынешним временам использует такую технологию боясь «посадить» ССД :)

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Itanium и софт под него

Сообщение SL project » 16.03.2021,21:14

сегодня разбирал подлежащий утилизации итаниумный сервак, В результате процесорная плата с 4-мя итаниумами перехала ко мне домой. Разобрав один процессорный модуль, обнаружил что маркировки на нем нет. На крышке только Intel Itanium 2
I m c ' 06 e4 (m c и e4 в кружках) сам проц двухядерный 1,6 ггц 18Мб кэша.
Даже на инжнерном на плате выгравирован спек, а тут какая то ерунда, Для итаниумов это норма?

процы я уволок в надежде что найду что то маленькое итаниумное и туда их поставлю.

фото проца
процессорная плата

процессорную плату я уже дома разобрал, там была жутко тяжелая рама, осталось только то что на фото, с обратной стороны еще два камня, сбоку два разъема, под платы памяти. Они на очереди на разборку

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Itanium и софт под него

Сообщение pahan » 17.03.2021,09:54

Даже на инжнерном на плате выгравирован спек, а тут какая то ерунда, Для итаниумов это норма?
По даташиту спек должен на пузе написан, а не на крышке.

alordi
Advanced Member
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 16.06.2005,17:28
Откуда: Moscow

Itanium и софт под него

Сообщение alordi » 17.03.2021,10:29

SL project писал(а): 16.03.2021,21:14 процы я уволок в надежде что найду что то маленькое итаниумное и туда их поставлю.
Тоже придется HP искать, при этом совместимость у Itanium хуже, чем у x86 :(

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Itanium и софт под него

Сообщение CodeMaster » 23.04.2021,23:19

В июле 2021, спустя 20 лет, проект Itanium будет свёрнут.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить