Нужен совет по смазке кулеров ранних AGP видеокарт

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Goltsov.Andrey
Newbie
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15.09.2020,16:30
Откуда: Подольск

Нужен совет по смазке кулеров ранних AGP видеокарт

Сообщение Goltsov.Andrey » 23.06.2021,17:16

Раньше все мазал литолом, да минус в том что не очень долго ходило, 2-3 месяца. Есть еще фьюзерное масло, (мало ли ,может есть знакомые сервисники по копирам) оно тоже неплохо мажет. Но аромат у этого масла свой. Все же любой пластичной смазки и на какое-то время хватит, графитка как я помню оставлят слой графита после испарения самой смазки. Но это хорошо в других механизмах.
.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Нужен совет по смазке кулеров ранних AGP видеокарт

Сообщение ATauenis » 23.06.2021,17:17

Кай писал(а): 23.06.2021,14:58
можно промыть
Нужно промыть изопропанолом под давлением (из носика медицинского шприца, приставленного к валу).
По идее, лучше всего спиртобензиновой смесью. Эта возьмёт всё. Собственно, смесью Калоша/Изопропанол 1:1 и пользуюсь, но без подобного аппарата мойки высокого давления. Залил, прокрутил вал пока не начнёт свободно вращаться, продул, капнул масла, и можно собирать. Но основная масса дерьма это смесь старого масла с пылью (в т.ч. от износа), нормально растворяется и чистыми лёгкими фракциями нефти. Спирт больше нужен чтобы легче отмылся твёрдый осадок из уплотнённой пластиковой крошки. Но он не берёт старую смазку, вообще.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Нужен совет по смазке кулеров ранних AGP видеокарт

Сообщение Кай » 23.06.2021,17:36

спиртобензиновой смесью. Эта возьмёт всё.
...включая непосредственно материал подшипника скольжения. Капрон/капролон. Или его гильзы. Не бронзографит, конечно. Тогда лучше лигроином/керосином, оно помягче. Если не обращать внимание на запах.

Я полагаю, и многие прислушиваются к моему мнению, что Карлсонов нужно менять по мере износа целиком, а не пытаться реанимировать.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Нужен совет по смазке кулеров ранних AGP видеокарт

Сообщение STIW » 23.06.2021,17:48

Кай писал(а): 23.06.2021,17:36нужно менять по мере износа целиком, а не пытаться реанимировать.
Оно, конечно, так, но тема идёт за старые видяхи. И если у меня в столе валялся пучок процовых кулеров вполне живой живости (д, и сейчас знаю, где новые купить), то видяшных не было ни одного... А тут ещё и антиквариат, где аутентичность соблюсти треба.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Нужен совет по смазке кулеров ранних AGP видеокарт

Сообщение Кай » 23.06.2021,17:50

Не по теме
А тут ещё и антиквариат, где аутентичность соблюсти треба.
Вот ты мне ещё скажи, что у метализдов на радиорынке, или приёме вторсырья такого "антиквариата" не как навоза за баней? Карлсонов-то они кикают, им радиаторы интересны.

Аватара пользователя
AksTis
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15.03.2017,12:14
Откуда: ru
Контактная информация:

Нужен совет по смазке кулеров ранних AGP видеокарт

Сообщение AksTis » 23.06.2021,18:15

Кай писал(а): 23.06.2021,14:58 промыть изопропанолом под давлением (из носика медицинского шприца, приставленного к валу)
ATauenis писал(а): 23.06.2021,17:17 Залил, прокрутил вал пока не начнёт свободно вращаться
Я извиняюсь за вопрос, но вы, при обслуживании вентилятора, крыльчатку не снимаете чтоль?

Зачем все эти сложности со шприцами под давлением? Снял крыльчатку. Протёр вал ваткой. Прочистил втулку той же ваткой на зубочистке. Заодно помыл водой под краном магниты и лопасти у крыльчатки.
После чего собираешь идеально чистый вентилятор, добавив каплю смазки. Всё.

Сначала такие люди смазывают вентиляторы не снимая крыльчатки, а затем рассказывают, что от смазывания нет толка и вентиляторы нужно сразу менять. Действительно.
ATauenis писал(а): 23.06.2021,14:53 Мажу обычной веретёнкой (И-20) "для швейных машин".
Веретёнка, как и ей подобные минеральные масла, имеют привычку расползаться по всем поверхностям до которых дотянутся. Лично у меня, даже стоя в закрытом тюбике, оно просачивается под крышкой, покрывает собой весь тюбик снаружи, а дальше начинает расползаться по столу.

В случае со швейной машинкой это полезный навык. А вот для подшипника вентилятора — не очень. Мне так кажется.
А бабушка EGA сошла с ума ...

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Нужен совет по смазке кулеров ранних AGP видеокарт

Сообщение STIW » 23.06.2021,18:59

Кай писал(а): 23.06.2021,17:50такого "антиквариата" не как навоза за баней
А вдруг - НЕ как? А вдруг именно на эту видяху лично Миша Яковлев блеванул после гонорара за... эээммм... о! "Триллер"! И она ценна, как память бабушки! ;) :biggrin:
Вопрос был в чём? Что у метализдов такого добра, как видяшный карлсон просто добуя? Или я не понял смысла секса?
Боюсь, дело в том, то они их действительно кикают. При том - сразу отвёрткоий наглухо. Это раз. А два, это - я (или не я, а собиратель средней маньячности) не поеду из моего дальножопска в Мск к метализду выпрашивать у него карлсон для видяхи, а потому - буду пытаться иметь оживить, что имеем.
AksTis писал(а): 23.06.2021,18:15имеют привычку расползаться
Пару раз я пробовал пользоваться жидкими маслами, но они вытекали за пару дней и кулер снова ловил клина. Поэтому я пересел на графитку. Но повторюсь: имел честь иметь, в основном, процовые и корпусные (БП-шные) кулера. С видяшными - оч. мало, несколько раз - неудачно (сломал совсем).

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Нужен совет по смазке кулеров ранних AGP видеокарт

Сообщение Кай » 23.06.2021,19:45

Всё.
Да, наверное в диалогах с Вами, для меня, это - всё.
Или я не понял смысла секса?
Категорически не понял. Берётся здравая, глубокомысленная особь метализда. Лет, эдак, 18-25. Показывается трость, похожая на ствол. И предлагается джентльменское соглашение. Он мне аккуратно снятых Карлсонов, я ему - житте-бытте. В случае проблем с крышей, пожалуйста, я оставлю визитку, звоните.
Не по теме
Ты вот даже к бабке-гадалке можешь не ходить, модератора OSA спроси, он подтвердит, что на "Юноне" меня только дурной и залётный не знает. С каждой ключевой харей по привету, а то и по два.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Нужен совет по смазке кулеров ранних AGP видеокарт

Сообщение STIW » 23.06.2021,20:31

Кай писал(а): 23.06.2021,19:45Он мне аккуратно снятых Карлсонов
А, ну, тогда - да. Опять же - "да" это для Мск и СПб. У нас таких метализдов давно не видать. А посему - мы тут мажем, мажем... :biggrin:

Из последнего опыта.
Прикрутил я на северник для пущей вящести ветродуй от первопня (изначально сильно б/у). Ну, год за годом он стал орать, уходить в клина, отказываться стартовать. Надоело мне его мазать-факать - решил, таки, заменить, благо в области расплодились магазины радиодеталей (как ни странно). Пошёл в старейший из них (читай - самый доверенный), купил новый обдуван. Радостно прикрутил на место, и... ХА! при пуске он вздрогнул и встал (заработал с толкача)! Ровно так же, как немазанный ветеран! Теперь он взлетает через раз и вот сегодня утром намерился начинать орать (Василий Алибабаевич!)... Смазывать? Или ехать на выходных за 50 км за ещё более новым? (вопрос риторический)

Аватара пользователя
AksTis
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15.03.2017,12:14
Откуда: ru
Контактная информация:

Нужен совет по смазке кулеров ранних AGP видеокарт

Сообщение AksTis » 23.06.2021,20:38

Не по теме
Кай писал(а): 23.06.2021,19:45 Да, наверное в диалогах с Вами, для меня, это - всё.
Для диалога нужно как минимум умение отвечать на вопросы. Я же, в ответ, постоянно получаю пердёж в пустую бочку. Громко но бесполезно.
Предлагать бредятину про шприцы и сальники нарезанные лазером — это с радостью. А на встречный вопрос ответить — это нет. Сложно.
А бабушка EGA сошла с ума ...

BreakPoint
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.03.2021,18:50
Откуда: Киев

Нужен совет по смазке кулеров ранних AGP видеокарт

Сообщение BreakPoint » 23.06.2021,21:32

Мда, спросил про смазку.
Металисты тоже народ прищуреный, мне с ними не очень приятно дело иметь. Своему барахлу цены сложить не могут.

Ответить