Восстановление Creative Vibra16XV

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление Creative Vibra16XV

Сообщение cyberx85 » 04.10.2022,20:36

M210 писал(а): 18.09.2022,21:26 Доехали до меня мои звуковушки :biggrin:
В общем, протестировав работоспособность приехавшей Vibra16, решил поставить на нее мой подопытный чип. Он благополучно запустился, звук и музыка играет, поэтому оставлю этот чип на звуковухе, а распаивать на собственную печатку я буду чип с приехавшей Вибры.
Мои поздравления! А я тут приобрёл карту старой закалки - Creative CT2910. При настройке обнаружил, что играет только Midi, а звуков Windows нет, хотя индикатор в микшере бегает. Чуть было не расстроился, что полуживая, но нашёл документацию в сети. Оказывается, не хватало пары джамперов около пустующего гнезда для чипа ASP. Когда их нет, то карта считает, что стоит этот чип и пускает звук на него. Если бы чип физически был, то всё было бы гуд, но т.к. его нет, то звук в этом месте пропадает с концами. Поставил джампера (режим "нет чипа"), звуки Windows заиграли.

Аватара пользователя
M210
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22.08.2020,10:42
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Восстановление Creative Vibra16XV

Сообщение M210 » 05.10.2022,06:09

Да, тоже интересный случай :)

А у меня не так давно было такое - джампер как бы визуально стоит, но он внутри сгнил :) В итоге звука не было никакого... Джамперы стоят на выходе из звуковухи - которые выбирают, выводить звук через усилитель или напрямую из чипа. Сначала "нашел" звук осциллографом, а потом сразу понял, что дело в джамперах :)

Я кстати уже заказал печатку, через месяц, возможно, отпишусь тут, что и как собрал :)

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление Creative Vibra16XV

Сообщение cyberx85 » 06.10.2022,21:29

M210 писал(а): 05.10.2022,06:09 Да, тоже интересный случай :)

А у меня не так давно было такое - джампер как бы визуально стоит, но он внутри сгнил :) В итоге звука не было никакого... Джамперы стоят на выходе из звуковухи - которые выбирают, выводить звук через усилитель или напрямую из чипа. Сначала "нашел" звук осциллографом, а потом сразу понял, что дело в джамперах :)
Ох уж эти не PnP карты. Если точнее, то там вообще целая гора ждамперов отсутствовала. Зачем их кто-то до меня изъял? Они ж никакой ценности не представляли, а без них звуковушка конфликтовала со всем - от видеокарты до последовательных и параллельных портов )
Изображение
Все желтые перемычки свои на неё истратил и две красные, из-за отсутствия которых играло только Midi. Заказал на алике дабы пополнить запас. Благо цена за 100 штук дешевле жетона в метро.
А ослика у меня нету, к сожалению. Надо бы прикупить для расширения возможностей по диагностике и ремонту.
M210 писал(а): 05.10.2022,06:09 Я кстати уже заказал печатку, через месяц, возможно, отпишусь тут, что и как собрал :)
Очень интересно увидеть результат :)

Аватара пользователя
M210
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22.08.2020,10:42
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Восстановление Creative Vibra16XV

Сообщение M210 » 12.11.2022,22:00

Всем привет! Наконец-то дождался платку и все собрал :)
Пока ждал платы, решил записать характеристики всех имеющихся у меня звуковых плат с помощью RMA 5.5

Новая собранная звуковуха выглядит вот так (назвал ее Creative CTM210 :biggrin: ):
► Показать
Решил попробовать заказать фиолетовые печатки, выглядит необычно, хотя черные мне все равно больше нравятся :)
Как видно на фото, я решил использовать усилитель TDA1517P, но в итоге, коэффициент усиления получился какой-то уж через чур сильный, адски усиливая помимо звука еще и шумы, в итоге в наушниках, при загрузке ПК слышно сильно громкий фоновый шум, но после загрузки Винды, где громкость убрана на уровень ниже болевого порога громкости :biggrin: - шумы становятся еле различимы, даже наводок от USB мыши практически не слышно. Настройка громкости в винде убрана практически на минимум (где-то 15%)..на других же звуковухах, для подобного уровня громкости, в Винде надо выставлять ползунок где-то на 50%.
Еще одна интересная особенность - при настройках уровня громкости 10% фоновые шумы усиливаются, и также если ставить ползунок выше 15%, появляются шумы другой тональности...т.е. "общую" громкость надо держать на уровне 15%, а Wave уровень я выставил 50% и добился нормального уровня громкости. Надо будет поиграться с конденсаторами, надо как-то снизить коэффициент усиления, думаю, поставить вместо разделительных конденсаторов - резисторы.

Ну а теперь, если смотреть результаты тестов RMA5.5, то можно заметить, что моя новая "поделка" имеет более низкий уровень шума, по сравнению с моей Crystal CX4235, но при этом он явно выше некоторых Creative звуковых карт...но конечно-же самая лучшая моя звуковуха - это Creative Sound Blaster 16 (не Vibra) CT2700, которая раза в 2 больше, всех остальных звуковых карт. А вот карты ESS оказались самыми шумящими :)
Для записи показаний использовал микрофонный вход ноутбука, соединив его кабелем с выходом тестируемой карты, т.е. использовал два компьютера, так и удобнее, и карты ESS не умеют сами себя записывать, да и исключается возможность искажения сигналов самой звуковой картой.

RMA55 не умеет в графиках отображать более, чем 4 карты за раз, поэтому сделал только один скриншот с интересующими меня картами
► Показать
Ну и свел уровни шума всех своих карточек в некую таблицу от лучшей к худшей:

Creative Sound Blaster 16_CT2700_TEA2025B -61.2dBA
Creative Vibra16_TDA1517P -53.4dBA
Vibra16_CTM210_TDA1517P -50.7dBA
Creative AWE64_TDA1517P -47.9dBA
Crystal CX4235-XQ3_TEA2025B -46.6dBA
ESS 1868_TEA2025B -45.6dBA
ESS 1868_LM1877N -36.2dBA

Кстати, недавно я писал, что TEA2025B типа искажает сигнал (прочитал на одном форуме, что 2025 полное Г, надо использовать TDA1517P, которая ничего не искажает).
Так вот результаты тестов показывают, что 2025B ничего не искажает. Да, в моей CX4235 она действительно сильно режет низкие частоты, однако в CT2700 используется точно такой же усилитель, и там АЧХ ровная во всем диапазоне, поэтому TEA2025B все-таки нормальный усилитель :) Что касается моей CTM210 с усилителем TDA1517P, АЧХ получилась довольно ровной, хотя и отличается от оригинальной Vibra16, скринов не делал, хотя могу и сделать, при желании

Ну и в заключении: Отвандаленная карточка таки получила вторую жизнь, не смотря на то, что я над ней немного поиздевался :) Надо теперь только подобрать нужные кондеры

Ответить