Как пропаять окисленные SMD компоненты

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Как пропаять окисленные SMD компоненты

Сообщение i8088 » 28.06.2022,11:26

xCat писал(а): 27.06.2022,10:39 Вы SMD компоненты паяете обычными паяльниками без регулировки температуры и сменных наконечников разных форматов и размеров?
Обычными, а температуру регулирую ЛАТР-ом

Аватара пользователя
xCat
Advanced Member
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 02.12.2016,20:47
Откуда: Nsk

Как пропаять окисленные SMD компоненты

Сообщение xCat » 28.06.2022,19:18

i8088 писал(а): 28.06.2022,11:26 Вы SMD компоненты паяете обычными паяльниками без регулировки температуры и сменных наконечников разных форматов и размеров?

Обычными, а температуру регулирую ЛАТР-ом
При таком виранте нет обратной связи. Упало напряжение в сети, температура стала меньше, жаркий день температура стала больше. Ну тоесть знать точно при каких положениях ручки латра будет температура на кончике жала практически невозможно, а ведь многие SMD компоненты имеют очень узкий диапазон температур пайки и времени в секундах которое могут выдержать в нагреве без уменьшения своего ресурса. Даже на профоборудовании приходится калибровать время от времени приборы, так как параметры могут уплывать со временем и не совпадать с показаниями индикаторов или шкал регуляторов.

Gleb
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30.10.2016,20:46
Откуда: Прага

Вклад в сообщество

Как пропаять окисленные SMD компоненты

Сообщение Gleb » 29.06.2022,01:03

i8088 писал(а): 27.06.2022,09:02А вот что мне действительно нужно - так это разные осциллографы.
Сорри за оффтоп - можно "развернуть" эту мысль ?

Имеется в виду, что не существует универсального осциллографа, бывают ситуации, когда помогающий в одном случае осциллограф бессилен в другом случае ? Иными словами для разных целей нужны разные осциллографы ? Типа специфических (аналоговые запоминающие, стробоскопические) ?

Или все проще и имелось в виду просто разделение аналоговый / цифровой ?

Лично мне не хватвет скорее не разных осциллографов (хотя действительно иногда использую разные), а возможностей встроенных триггеров - нередко приходится применять собственные внешние схемы для триггеринга...

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Как пропаять окисленные SMD компоненты

Сообщение i8088 » 30.06.2022,09:25

Gleb писал(а): 29.06.2022,01:03 Имеется в виду, что не существует универсального осциллографа, бывают ситуации, когда помогающий в одном случае осциллограф бессилен в другом случае ? Иными словами для разных целей нужны разные осциллографы ? Типа специфических (аналоговые запоминающие, стробоскопические) ?
Да, именно так. Простейший пример - замечательный осциллограф С1-75 и еще С1-70 со
стробоскопическим блоком далеко не универсальны, но очень помогают мне.
А вообще я больной на этом деле - осциллограф для меня суть объект для изучения.

На рабочем месте у меня одновременно 4 осциллографа.

Gleb
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30.10.2016,20:46
Откуда: Прага

Вклад в сообщество

Как пропаять окисленные SMD компоненты

Сообщение Gleb » 30.06.2022,14:35

Спасибо за ответ.
Я тоже отношусь к осциллографам с особым интересом, но до Вас мне далеко :-)
Например, стробирующий осциллограф еще не использовал, хотя доступ к нему есть. Возможно я недостаточно осведомлен о его способностях и области применения.
Увлеченность это здорово. Удачи !

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Как пропаять окисленные SMD компоненты

Сообщение i8088 » 01.07.2022,09:29

Gleb писал(а): 30.06.2022,14:35 Например, стробирующий осциллограф еще не использовал, хотя доступ к нему есть. Возможно я недостаточно осведомлен о его способностях и области применения.
Увлеченность это здорово. Удачи !
Спасибо, Вам тоже! Стробоскопический осциллограф очень интересная штука, хорошо что есть описание работы
схемы. Понять как оно работает без описания непросто - там используются эффекты формирования импульсов за
счет резкого восстановления обратного сопротивления итп. Ламповая схема хранения есть.

Я сейчас ремонтирую низкочастотный С1-76 - очень интересный и нестандартный по схеме осциллограф,
чувствительность 200мкв/см!

Gleb
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30.10.2016,20:46
Откуда: Прага

Вклад в сообщество

Как пропаять окисленные SMD компоненты

Сообщение Gleb » 01.07.2022,23:22

i8088 писал(а): 01.07.2022,09:29Стробоскопический осциллограф очень интересная штука, хорошо что есть описание работы
схемы
. Понять как оно работает без описания непросто - там используются эффекты формирования импульсов за
счет резкого восстановления обратного сопротивления итп. Ламповая схема хранения есть.
Если не сложно - пришлите для ознакомления, как будет время.
Наверное, могу найти сам, но лучше иметь то же, что и Вас, можно будет задать вопросы :-)
Я когда-то читал теорию, но действительно понять не просто.
И если не сложно - пару примеров из практики, где такой осциллограф поможет лучше других.
i8088 писал(а): 01.07.2022,09:29Я сейчас ремонтирую низкочастотный С1-76 - очень интересный и нестандартный по схеме осциллограф,
чувствительность 200мкв/см!
Бегло глянул - да, любопытная схема, на первый взгляд даже избыточно навороченная.
Чувствительность да, обалденная.
Судя по всему производился в моем родном Минске, но он не из линейки, разработанной известным НИИ "пятерки". Будет время посмотрю глубже. Спасибо.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Как пропаять окисленные SMD компоненты

Сообщение i8088 » 02.07.2022,15:20

Gleb, инструкции и схемы к блокам Я40-1700 (усилитель) и
и Я40-2700 (развертка) у меня бумажные, а в интернете оказалось негусто
по ним. Нашел только схему к Я40-1700 https://www.qrz.ru/schemes/detail/6866.html

Если Вам нужно, дайте знать, я тогда поищу, где можно сосканировать.

А на словах - расскажу. Принцип стробоскопической осциллографии сам по себе
несложен, но учитывая какие полосы пропускания он обеспечивает (для Я40-1700 -
- 3.5Ghz), реализация уже непростая (мягко говоря!). А конкретная реализация в
Я40-1700/2700 - просто шедевр. Когда читаешь, вроде более-менее понятно, но
через некоторое время начисто перестаешь понимать, как ОНО работает:)

В начале 2000 годов я делал цифровую приставку к обычному осциллографу, в качестве
AЦП был ацп последовательного приближения на 155ИР17, а полосу пропускания
расширял путем цифрого стробоскопического сдвига (использовались реверсивные
счетчики 155ИЕ7). УВХ был на 561КТ3, у которой оказалось весьма малое время
переключения. Таким образом эквивалентная частота дискретизации была повышена
до 200Mhz (генератор и начальный счетчик был на 500 серии). Получилось очень
громоздко (около 200 микросхем) и не очень удобно в пользовании, но много дало
мне в теоретическом плане. Что в общем-то самое главное.

Возвращаясь к Я40-1700/2700 - это незаменимая вещь при исследовании импульсных
сигналов, тк во многих случаях можно вообще забыть про ограничения прибора по
полосе пропускания (не-стробоскопические приборы с такой полосой/временем
нарастания ПХ найти непросто и стоят они немало). Отличная вещь для исследования
скоростных ОУ (я исследовал недавно AD844), времени переключения диодов и
транзисторов, ремонт блоков развертки скоростных осциллографов. Те в тех случаях,
когда нет проблем с внешней синхронизацией.

Аналоговый стробоскопический осциллограф в некотором роде подобен цифровому,
но с дискретизацией только по времени. При недостаточной частоте "псевдовыборок"
можно наблюдать "паразитные" стробоскопические явления, хорошо знакомые
пользователям цифровых осциллографов. Эдакий двойной стробоскопический эффект:)
Жаль не удалось добыть к этим блокам запоминающий С8-12, причем по совершенно
идиотской причине...

Кстати, обычно пишут что стробоскопический осциллограф пригоден только для
исследования периодических сигналов. Однако более строго - его можно использовать,
если интересующий участок сигнала повторяется относительно точки синхронизации.
Сам сигнал не обязан быть периодическим, те например можно исследовать фронты
ШИМ импульсов итп.

А С1-76 на ремонт пришло два. Первый (1979 года) уже почти готов (это для товарища,
который их принес). Полоса пропускания на большинстве пределов оказалась больше
заявленной, примерно 2.5Mhz, что меня обрадовало.

А второй С1-76 (1981 года, который я себе оставлю) я начал ремонтировать. Схемы их
несколько отличаются, в более новом упростили калибратор (на одной 153УД2) и
добавили схему запирания трубки на время прогрева.

Gleb
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30.10.2016,20:46
Откуда: Прага

Вклад в сообщество

Как пропаять окисленные SMD компоненты

Сообщение Gleb » 03.07.2022,01:11

Спасибо за информацию, интересно.
Я посмотрю как будет время на присланную ссылку, пока больше ничего не нужно, если что - обращусь.
i8088 писал(а): 02.07.2022,15:20 Кстати, обычно пишут что стробоскопический осциллограф пригоден только для
исследования периодических сигналов. Однако более строго - его можно использовать,
если интересующий участок сигнала повторяется относительно точки синхронизации.
Сам сигнал не обязан быть периодическим, те например можно исследовать фронты
ШИМ импульсов итп.
Вот это для меня точка преткновения. Если речь о периодических сигналах - все относительно ясно.
Многие (в том числе простейшие) цифровые осциллографы с минимальными выборками, путем сдвига по времени способны достичь фантастической "эквивалентной частоты дискретизации", при условии, что речь идет о периодических сигналах.
При этом не суть важно, если речь о сигналах реально периодических, или как пишут в специализированной литературе "искусственно периодизируемых" (под этим понятием можно представить несколько вариантов, в том числе и Ваш "если интересующий участок сигнала повторяется относительно точки синхронизации").
Чем же тогда стробирующий осциллограф отличается от них ?
i8088 писал(а): 02.07.2022,15:20 А С1-76 на ремонт пришло два. Первый (1979 года) уже почти готов (это для товарища,
который их принес). Полоса пропускания на большинстве пределов оказалась больше
заявленной, примерно 2.5Mhz, что меня обрадовало.
Вот интересный аспект. Полосу пропускания как правило указывают для гармонического (синусоидального) сигнала.
Для сигналов импульсных (грубо говоря прямоугольных) нужно иметь полосу пропускания до 5-й / 7-й / 9-й гармоники, в зависимости от класса прибора.
Я к тому, что имея осциллограф с заявленной полосой пропускания 100Мгц совершенно нормально наблюдать на нем синусоидальный сигнал вплоть до 200 - 400 Мгц без потери уровня в заявленных пределах (опять же в зависимости от класса прибора).
Но импульсные сигналы с фронтами (например) < 3.5 нс на таком осциллографе будут отображаться растянутыми, так как не все гармоники пройдут вертикальным каналом... Или я не прав ?
i8088 писал(а): 02.07.2022,15:20 А второй С1-76 (1981 года, который я себе оставлю) я начал ремонтировать. Схемы ихо
несколько отличаются, в более новом упростили калибратор (на одной 153УД2) ит
добавили схему запирания трубки на время прогрева.
Да, все устройства со временем модифицируются, что-то упрощается, что-то наоборот усложняется.
Классно иметь квалификацию и время "на поковыряться в этом". Желаю, чтобы у Вас все получилось !

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Как пропаять окисленные SMD компоненты

Сообщение i8088 » 03.07.2022,15:16

Gleb писал(а): 03.07.2022,01:11 Многие (в том числе простейшие) цифровые осциллографы с минимальными выборками, путем сдвига по времени способны достичь фантастической "эквивалентной частоты дискретизации", при условии, что речь идет о периодических сигналах.
При этом не суть важно, если речь о сигналах реально периодических, или как пишут в специализированной литературе "искусственно периодизируемых" (под этим понятием можно представить несколько вариантов, в том числе и Ваш "если интересующий участок сигнала повторяется относительно точки синхронизации").
Чем же тогда стробирующий осциллограф отличается от них ?
Ну так это и есть идея стробоскопического метода, но в данном случае он цифровой.
У меня прибор полностью аналоговый. Плохо что в цифровых осциллографах
сомнительных фирм стробоскопическиий способ иногда используется для ввода
покупателя в заблуждение... Те не пишут где граница real time.
Gleb писал(а): 03.07.2022,01:11 Вот интересный аспект. Полосу пропускания как правило указывают для гармонического (синусоидального) сигнала.
Для сигналов импульсных (грубо говоря прямоугольных) нужно иметь полосу пропускания до 5-й / 7-й / 9-й гармоники, в зависимости от класса прибора.
Я к тому, что имея осциллограф с заявленной полосой пропускания 100Мгц совершенно нормально наблюдать на нем синусоидальный сигнал вплоть до 200 - 400 Мгц без потери уровня в заявленных пределах (опять же в зависимости от класса прибора).
Но импульсные сигналы с фронтами (например) < 3.5 нс на таком осциллографе будут отображаться растянутыми, так как не все гармоники пройдут вертикальным каналом... Или я не прав ?
Не, дело совсем по другому. Полоса пропускания имеет четкое определение -
- это та частота на которой амплитуда синусоидального сигнала падает
до значения 0,707 от значения на средних частотах. Корнями это идет еще от
зари радиотехники, когда речь шла в основном о звуковых усилителях. Тк
считается, что потеря мощности в 2 раза (sqrt2 по амплитуде) слабо ощущается
на слух.

От синусоидального сигнала 400Mhz на экране 100Mhz осциллографа (реальных 100Mhz,
тк многие приборы имеют запас по частоте и фактически полоса больше) останется
немного, где-то около 0.2-0.3 по амплитуде (и не факт, что синхронизироваться будет).
В реальности все однако сложнее, тк АЧХ канала ВО не всегда монотонна (особенно у
ВЧ приборов) и крутизна спада за пределами полосы обычно не нормируется. Трубка
бегущей волны как раз предназначена для расширения полосы и устранения
немонотонности АЧХ из-за конечного времени пролета электронов между пластинами
ВО. Могут быть выбросы и резонансы за пределами и в пределах АЧХ. У моего
экземпляра С1-75 есть подъем на ~400Mhz и заметный резонанс на ~5Mhz.
Последнее явно ненормально, как дойдут руки - разберу и буду искать дефект.

Что касается импульсов, то здесь удобнее оперировать временной областью, а не
частотной. Для минимальных фазовых цепей и в случае небольших выбросов
АЧХ можно считать, что время нарастания(нс) = 350/f(MHz).

Отсюда можно оценить точность оценки фронта импульса осциллографом - время
нарастания ПХ осциллографа должно быть заметно меньше длительности фронта
импульса. При сопоставимых значениях можно приближенно оценить длительность
фронта, исходя из того, что:
(наблюдаемая длительность фронта) ~= sqrt((истинная длительность фронта)^2 + (время нарастания ПХ)^2).
Длительности здесь считаются по уровням 0.1-0.9.

Для цифровых осциллографов (и аналоговых стробоскопических) надо учитывать еще
и частоту дискретизации на выбранном пределе time/div - тк можно получить
"паразитный" стробоскопический эффект. Определить что мы на него попали просто -
- при этом наблюдается резкое и непропорциональное изменение формы сигнала при
изменении time/div (и дополнительно точка/дел у аналогового).

Что касается визуального наблюдения прямоугольных импульсов (без учета точности
передачи фронтов), то полоса пропускания должна быть примерно в 5 раз больше
частоты импльсов (для меандра). Но это все очень условно. Вообще, когда речь
идет про осциллографирование, лучше работать во временной области, это удобнее
и нагляднее. Просто исторически принято сперва говорить о полосе пропускания.
Gleb писал(а): 03.07.2022,01:11 Желаю, чтобы у Вас все получилось !
Спасибо, Вам того же!
Последний раз редактировалось i8088 03.07.2022,15:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xCat
Advanced Member
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 02.12.2016,20:47
Откуда: Nsk

Как пропаять окисленные SMD компоненты

Сообщение xCat » 03.07.2022,15:48

i8088 писал(а): 03.07.2022,15:16 У
моего экземпляра С1-75 есть подъем на ~400Mhz и заметный резонанс на ~5Mhz.
Скажите а каким генератором сигналов Вы пользуетесь? Подумываю приобрести такой прибор, но у старых моделей останавливает монструозность размеров, они чисто для лаборатории, да и потом хотелось бы один прибор, а не несколько перекрывающих разные диапазоны. Конечно много ноунейм китайских цифровых моделей, но насколько им можно доверять, сомнения.

Ответить