Dremel Versatip - почему не загорается?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Dremel Versatip - почему не загорается?

Сообщение Arseny » 29.01.2023,14:11

Hi All!
Есть у меня газовый паяльник Dremel Versatip 2000. Барахлить начал давно (зажигался все хуже), ну а потом сдох пьезоэлемент. Сейчас пьезоэлемент заменил. Даже переделал поджиг: раньше, искра поступала к точке поджига "на перекладных" (через 6 деталей), а сейчас - через 1. Вот только зажигаться лучше не стало... Точнее так: без защитного кожуха, держателя катализатора и наконечника, без самого наконечника - зажигаемость ~99 из 100; если собрать полностью рабочий инструмент (с наконечником) - зажигаемость ~1 из 100 (условно); если снять только наконечник - зажигаемость ~10 из 100 (условно). Причем - без наконечника я вижу искру под катализатором, но поджига - нет. Есть подозрение, что проблемы в катализаторе, но как это диагностировать - не представляю. Там более что иногда он все же разгорается. Не хотелось бы выламывать (а добром он не выйдет) исправный качественный катализатор (пусть и изношенный) и заменять его китайским или еще каким левым г...м. Поэтому, прошу помощи специалистов по газовым паяльникам ;-)

Аватара пользователя
Bator
Advanced Member
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01.11.2012,14:41
Откуда: Якутия - Омск

Вклад в сообщество

Dremel Versatip - почему не загорается?

Сообщение Bator » 29.01.2023,14:40

Такая же история была частенько с китайскими, начала 2000-х. С насадкой не работает, без - горит.Помнится когда "это" только начиналось здесь, приходилось подкладывать под неё колечко. Это помогало. И качество газа очень важно для горелок.
У Вас на "дремеле" устройство рассеивания газа какое? Сначала газ подаётся на мембрану которая рассеивает его в стороны (по типу газовой плиты) или там янки используют другой принцип? Если мембрана, то она то ли прогибается со временем, а когда насадка установлена, то давление на неё усиливается? Короче факт известный, с насадкой не работает, без неё работает. Лично я подкладывал несколько раз колечко от какой-то релюхи. (РЭС8,9 или 10 возможно, но не могу точно сказать).

P.S. Хотя у Вас получается она вообще не заводится с насадкой...

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Dremel Versatip - почему не загорается?

Сообщение Arseny » 29.01.2023,15:55

Bator писал(а): 29.01.2023,14:40 Такая же история была частенько с китайскими, начала 2000-х. С насадкой не работает, без - горит.Помнится когда "это" только начиналось здесь, приходилось подкладывать под неё колечко. Это помогало.
Тут не совсем понятно - под куда подкладывать колечко? В дремеле насадка вкручивается в держатель. Вот картинка:
Изображение
конусный паяльный наконечник -> держатель с катализатором -> кожух, прижимает держатель к горелке -> горелка. Между держателем и кожухом - пластиковая гайка, притягивающая кожух к горелке. Тут только между держателем и горелкой колечко можно положить, но что это даст?
Вот фото кожуха и горелки без держателя:
Изображение
Bator писал(а): 29.01.2023,14:40И качество газа очень важно для горелок.
Это естественно, но без всего - воспламенение есть. Т.е. качество газа горелку устраивает.
Bator писал(а): 29.01.2023,14:40У Вас на "дремеле" устройство рассеивания газа какое? Сначала газ подаётся на мембрану которая рассеивает его в стороны (по типу газовой плиты) или там янки используют другой принцип?
Не, тут скорее форсунка. Вот:
Изображение
Bator писал(а): 29.01.2023,14:40P.S. Хотя у Вас получается она вообще не заводится с насадкой...
Не то, чтобы совсем НЕ, но очень-очень-очень редко. Для нормальной работы так нельзя.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Dremel Versatip - почему не загорается?

Сообщение Arseny » 29.01.2023,16:07

ВО! Нашел картинку получше:
Изображение
Соответственно: горелка, кожух с гайкой, держатель.
А вот, в сборе:
Изображение
Слева вверху - в сборе без наконечника (инструмента), справа вверху - без держателя (и, прямо как у меня, горит).

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13866
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Dremel Versatip - почему не загорается?

Сообщение zOrg » 29.01.2023,16:19

Жиклёр в керосине вымочите. Который под циферкой 20 на схеме и тонкой проволочкой поюлозьте. ИМХО это частая проблема у большинства газового оборудования.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Bator
Advanced Member
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01.11.2012,14:41
Откуда: Якутия - Омск

Вклад в сообщество

Dremel Versatip - почему не загорается?

Сообщение Bator » 29.01.2023,17:02

у Вас на "дремеле" между вот этой "штукой"
Изображение
и этой:
Изображение
никакой мембраны нет?

Вот раскрутил свою древнюю. Тут следующая конструкция:
ИзображениеИзображениеИзображение
вот эту "дырявую" мембрану и изнашивает и под неё подкладывал кольцо, чтобы лучше поджимало. Кольцо по диаметру мембраны / отверстия.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Dremel Versatip - почему не загорается?

Сообщение Arseny » 29.01.2023,17:12

Bator писал(а): 29.01.2023,17:02 у Вас на "дремеле" между вот этой "штукой"
Изображение
и этой:
Изображение
никакой мембраны нет?
Свою не разбирал, но судя по чужим фото - нет там ничего. Мембрана может в горелке стоят, но она керамическая и разбирать ее буду только в самом крайнем случае. Если смотреть по фото, где видна форсунка, там в глубине есть гайка - мембрана (если есть) должна быть где-то под ней или чуть глубже.

Аватара пользователя
Bator
Advanced Member
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01.11.2012,14:41
Откуда: Якутия - Омск

Вклад в сообщество

Dremel Versatip - почему не загорается?

Сообщение Bator » 29.01.2023,17:20

Arseny,
что я знал, всё сказал и показал.
Сожалею что не помог, но тут у Dremel более "навороченная" конструкция.

P.S. в керосине поквасеть конечно можно, но вот проволочкой я бы не стал (ИМХО)
Это примус с лампой бензиновой, вот там без проволочки никак.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13866
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Dremel Versatip - почему не загорается?

Сообщение zOrg » 29.01.2023,17:35

Bator писал(а): 29.01.2023,17:20 но вот проволочкой я бы не стал (ИМХО)
Я бы тоже, если рядом есть что то пневматическое, компрессор\балон с воздухом\дезодорант на худой конец или УЗ-ванна. Но практика показывает, что проволочка есть всегда. :biggrin:
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Ответить