Без смартфона ты букашка!

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Без смартфона ты букашка!

Сообщение rus » 24.03.2023,21:01

Скажем так. Понятно, что и на андроиде можно всё или почти всё настроить так, как тебе нужно, но изначально устроено на андроиде и подано пользователям всё так, что кастомные решения, действительно индивидуальные настройки не на словах, а на деле даются невообразимой кама сутрой, больше не являются массовыми, не афишируются. От индивидуальности остались только названия типа "Ваш личный кабинет", хотя, по моему мнению, такой архитектуре больше подходят термины типа "Ваш публичный кабинет".

Arix, я не настолько жёстко подошёл к этому вопросу, не стал откапывать прошивки. И, так как к телефонам отношусь весьма прагматично, без трепета в душе, просто выбрал для начала фирму, которая уже (до 24 февраля 2022 года) находилась в немилости у Гугл - Huawei. Тем самым для начала даже со стандартной прошивкой мне стало не надо привязывать его к аккаунту, от которого потом просто так не отмоешься на конкретном аппарате. Ну и далее я уже сказал, минимум приложений, максимум браузера, причём браузера максимально лёгкого и максимально "левого". На этом мой компромисс окончен, голову я себе особо не ломаю. Если что-то надо из магазина гугл, всегда можно найти актуальную версию на сторонних ресурсах, надо только мозги включать, где можно качать, а где нет. Достаточный опыт компьютерного пользователя позволяет мне это делать, да и нужно мне это реже, чем раз в году.

Кстати, словом "приложение" сегодня принято называть любую программу любого профиля, включая саму ось. И мода эта дебильная пошла тоже от мобильников. А чисто технически это неверно, исторически слово происходит от термина "прикладная программа".

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Без смартфона ты букашка!

Сообщение rus » 24.03.2023,21:42

Я никогда не был каким-то супер продвинутым пк пользователем, напротив, самым обычным. И тем не менее первый взгляд на андроид поверг меня в панику. Было совершенно дико, что от меня скрыто всё на свете, никаких дополнительных запросов, никаких настроек, ничего, кроме дебильных иконок. Между прочим, пиктограммы с активным использованием андроида тоже стали дебильными в буквальном смысле слова. Они все стали плоскими, монохромными, невыразительными. Они сделаны просто максимально запоминающимися, бросающимися в глаза своими резкими очертаниями. А как организовано "расширение" основной памяти на SD? Его же нельзя просто так вынуть и прочитать в другом месте! Возможность отформатировать SD как отдельный логический носитель появилась далеко не сразу и является почти бесполезной, ибо многие довольно тяжеловесные программы в принципе встают только на основной носитель. Разрабы будто глухи и немы. Я уже с этим смирился.

Да можно сколько угодно рассуждать об этом, но вспомните образ пользователя ПК, это всегда были интеллектуалы, даже если не являлись технарями изначально. А тот, кто постоянно торчит в телефоне? Как правило, дебилоид, и очень много правды есть в этом стереотипе.

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Без смартфона ты букашка!

Сообщение rus » 24.03.2023,22:07

Потом, на компьютере сочетание PartitionMagic/ParagonManager и дистрибутива практически любой оси - и ты на коне. На телефонах такой номер не пройдёт никогда.

Положительной стороной андроида оборачиваются его главные недостатки в глазах пользователей пк со стажем, и этой положительной стороной является не абсолютно, но очень надёжная защита от дурака. Вспомните, сколько домашних систем на винде были испорчены криворукими "чайниками", а на андроиде подобные ситуации встречаются реже на порядки. С другой стороны, именно отказоустойчивость софта, ориентированного на пользователя с практически любым интеллектуальным уровнем, и позволяет поднять надёжную систему отслеживания всех и вся. Я не сторонник теорий заговора, но уверен, что данная возможность используется при необходимости на полную катушку.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Без смартфона ты букашка!

Сообщение zOrg » 24.03.2023,22:10

rus, Продолжайте, коллега, я читаю. А то подумайте что вас никто не слушает. :)
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Без смартфона ты букашка!

Сообщение rus » 24.03.2023,22:23

zOrg, да, спасибо.

Вот я только что жаловался на выступание SD памяти в качестве расширения основной. Однако я хорошо понимаю, что это тоже своего рода "для дурака". Вспомните, как у "чайников" на пк часто забивался логический диск C: до отказа, при этом остальные диски были почти пустыми. И объяснять это некоторым пользователям было почти бесполезно. Совершенно логично, что на андроиде логическая структура разделов просто скрыта от юзера и полностью отдана под управление осью, как и многое другое. В таких условиях даже самый упоротый олень не столкнётся с проблемой забивания памяти, когда на самом деле её ещё море свободной. Согласитесь, что некоторой категории людей лучше подставить готовое решение сразу, чем объяснять, почему квадратичная функция имеет форму параболы. А некоторым трудно вдолбить даже что такое дважды два. Лучше просто показать на экране жирную четвёрку, чтоб палец не промахнулся. И непременно контрастную и монохромную.

Именно это всё и делает андроид доступным для всех и ненавистным людям с чувством прекрасного.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Без смартфона ты букашка!

Сообщение zOrg » 24.03.2023,22:37

rus писал(а): 24.03.2023,22:23 при этом остальные диски были почти пустыми. И объяснять это некоторым пользователям было почти бесполезно.
Поэтому особо не восприимчивым к этой информации я по умолчанию переносил папку пользователи на D:, ну и себе подстелить соломки на будущее, чтобы потом не заниматься переносом инфы.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Без смартфона ты букашка!

Сообщение rus » 24.03.2023,22:39

zOrg, аналогично. Кстати, забавно, я обнаружил, что в Win10 доступны буквы A: и B: для носителей, не являющихся флоповодами! Это прикольно. У меня сейчас DVD ROM имеет букву B: Хотел ещё основному HDD присвоить букву A: (вместо привычной D:), но побоялся, что некоторый отдельный софт может этого не понять. (Система стоит на SSD C:)

Аватара пользователя
ALS
Advanced Member
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19.09.2016,02:26
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Конкурсы

Без смартфона ты букашка!

Сообщение ALS » 24.03.2023,23:31

rus, так ведь эта возможность появилась еще в ХР . У меня диском А является USB флешка.

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Без смартфона ты букашка!

Сообщение rus » 24.03.2023,23:34

ALS, она является диском A: при загрузке винды XP с диска C:?

Насколько я помню, в winXP в программе diskmgmt.msc доступные буквы для стационарных носителей начинались с C: (если правильно помню). А в win10 начинаются с A:

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Без смартфона ты букашка!

Сообщение jupiter5700 » 25.03.2023,06:55

zOrg писал(а): 24.03.2023,20:59Всё, да не всё.
Что не отключается?))

Аватара пользователя
ALS
Advanced Member
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19.09.2016,02:26
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Конкурсы

Без смартфона ты букашка!

Сообщение ALS » 25.03.2023,09:18

rus, да, именно так.
Диск В - сетевой, диск С - системный.

Ответить