Без смартфона ты букашка!

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Без смартфона ты букашка!

Сообщение Arix » 13.03.2023,22:07

Вот,тут рядом обсуждается, как пользоваться Телеграмом на компьютере. Что для винды клиент неполноценный, без смартфона не зарегистрируешься и т.д.
Я в последнее время всё чаще встречаюсь с такой цифровой дискриминацией, когда без смартфона никак и никуда. Вплоть до угрозы жизни и здоровью.
Например, у нас поставили домофоны с камерами. Можно смотреть через приложение,что творится у подъезда, кто к тебе пришёл и т.д. Но приложение это - только для смрадфонов! Для винды нет и не будет, как они заявляют. Пока я дома, у меня компьютер почти всегда включен, с него смотреть мне гораздо удобнее. Лень программистов?
Ещё пример: я сидел дома со сломанной ногой. Живу один, продукты принести мне некому. Полез на сайт Пятерочки, чтобы заказать доставку на дом. А там написано, что заказ можно сделать только с мобильных устройств. Причём, не обязательно через приложение! И, типа, это временно. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Когда с компьютерного браузера открываешь раздел "доставка", тебе показывают инструкции, как установить приложение, что открыть, как заказать и т.д. Всё, кроме, собственно, заказа доставки. А с мобильного браузера всё открывается, как надо. Нет, у меня есть смартфон, но с компьютера же удобнее! В итоге, я обманул систему, установил расширение User Agent Switcher, прикинулся Анроидным браузером и стал делать заказы с компьютера. Где тут логика? Ну какая для Пётярочки разница, с чего клиент заходит, делает заказ? Главное, что он его делает, платит вам деньги! Да и для веб-мастера это лишняя возня, лишний код писать, зачем оно ему было надо? Значит, руководство заставило. И если на моём месте оказался бы не столь продвинутый пользователь, и у него не было бы смартфона - помирай с голоду? Или прыгай на костылях до магазина?
В Сбербанке включить систему быстрых платежей можно было только с мобильного приложения. А я не хочу его ставить, оно весит, как целая операционная система. Да и смартфон у меня рутированный, оно на нём может и не заработать. Правда, сейчас этот маразм отменили, в веб-версии эта функция появилась.
Вызвать такси не всегда возможно просто по телефону. Но тут, может быть, связано с оплатой, не хотя с наличкой дело иметь.

Может, кто из присутствующих здесь работает в этой сфере, знает все тонкости, и объяснит мне причины такой дискриминации? Может, в этом есть какая-то выгода для компаний, чтобы их клиенты заказывали услуги именно с мобильных устройств? Хотя, я не могу понять, в чём тут может быть дополнительная выгода. Так, ведь, можно ввести дискриминацию и по моделям телефонов, если будет возможность их определять.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Без смартфона ты букашка!

Сообщение skoroxod » 13.03.2023,22:22

Arix писал(а): 13.03.2023,22:07 и объяснит мне причины такой дискриминации?
Всё просто - учёт. Все ваши действия со смартфона отследить и проконтролировать проще, чем если-б вы это делали на компе.
Серые плавающие IP, прокси-VPN, свистки модемы с левыми симками и прочие фокусы юзеров хуже поддаются контролю.
Зато по номеру оператора вкупе с IMEI‍/‍MEID отследить и зарегистрировать запросы пользователя гораздо легче.
Но типа, это они о нас заботятся, что-б нам было удобнее :biggrin:
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Без смартфона ты букашка!

Сообщение geg » 13.03.2023,22:28

Arix писал(а): 13.03.2023,22:07 причины такой дискриминации
Причин несколько, но они так очевидны, что даже неприлично это вслух озвучивать.
Arix писал(а): 13.03.2023,22:07 Может, в этом есть какая-то выгода для компаний
Arix писал(а): 13.03.2023,22:07 Ну какая для Пётярочки разница
У вас скидочная карта пятёрочки есть? Знаете, какая контора занимается сопровождением этой программы (карты)? Как вы думаете зачем? Вопросы же элементарные.
Arix писал(а): 13.03.2023,22:07 Так, ведь, можно ввести дискриминацию и по моделям телефонов, если будет возможность их определять.
Она давно есть, владельцы ёп!л - в приоритете.
skoroxod писал(а): 13.03.2023,22:22 Всё просто - учёт.
Хуже - банальный шпионаж и сбор инфы с последующей линковкой с профилями в соцсетях.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Без смартфона ты букашка!

Сообщение Arix » 13.03.2023,23:04

skoroxod писал(а): 13.03.2023,22:22 Всё просто - учёт.
Учёт приносит дополнительный доход компаниям?
skoroxod писал(а): 13.03.2023,22:22 Зато по номеру оператора вкупе с IMEI‍/‍MEID отследить и зарегистрировать запросы пользователя гораздо легче.
Разве сайт может видеть IMEI устройства? А если я выхожу со смартфона через вай-фай?
aleksvolgin писал(а): 13.03.2023,22:28 Знаете, какая контора занимается сопровождением этой программы (карты)?
Не знаю.
Что-то вы меня уже напугали. Может, выкинуть эту карту от греха подальше? :)
aleksvolgin писал(а): 13.03.2023,22:28 Она давно есть, владельцы ёп!л - в приоритете.
Тут определяется не модель, а ОС. А iOS бывает только на Айфонах. А вот, например, отличить Самсунг от Сяоми сайты могут? Вроде, в юзер-агент такого не заложено. Только косвенными способами.
aleksvolgin писал(а): 13.03.2023,22:28 Хуже - банальный шпионаж и сбор инфы с последующей линковкой с профилями в соцсетях.
Ха-ха, пусть линкуют, если найдут у меня хоть один профиль в соцсетях. :) Хотя в наше время без профиля в соцсети тоже можно стать букашкой. Были случаи, когда людей не принимали на работу из-за того, что они не пользуются соцсетями. И это не только в России.
Последний раз редактировалось Arix 13.03.2023,23:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Без смартфона ты букашка!

Сообщение ATauenis » 13.03.2023,23:16

Arix писал(а): 13.03.2023,22:07 Вызвать такси не всегда возможно просто по телефону. Но тут, может быть, связано с оплатой, не хотя с наличкой дело иметь.
Легко. У меня дважды было такое, что не мог вызвать Яндекс.Такси, т.к. не привязана карта. Просто вместо кнопки вызова серая надпись: только безнал. Один раз пока ждал, проехало 2 автобуса мимо, и всё под жужжание в уши рядом: "давай такси, с пересадками дольше ехать". По факту вышло одинаково с добиранием своим ходом. :)

А вообще, по теме, ИМХО, включу весеннее обострение. Пора вводить ГОСТ Р на веб-сайты и приложения. С чёткими формулировками как должны выглядеть и работать все сервисы, как не работать, и т.д. И вечными внеплановыми рейдами гостехнадзора по всему интернету, кошмарением бизнеса, и отчётами в криминальной хронике: за прошедший месяц закрыто 20 сайтов, оштрафовано 100 гендиректоров за то, что сайты не отображались в альбомной ориентации телефона и не увеличивался текст. Будет ад, но м.б. плавно перетекающий в порядок. :biggrin: Весеннее обострение off.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Без смартфона ты букашка!

Сообщение skoroxod » 13.03.2023,23:22

Arix писал(а): 13.03.2023,23:04 Учёт приносит дополнительный доход компаниям?
Сбор и продажа инфы о посетителях приносит доход. Как прямой монетизируемый, так и косвенный через обмен инфы.
Arix писал(а): 13.03.2023,23:04 Разве сайт может видеть IMEI устройства?
Вы в этом сомневаетесь? ;)
Arix писал(а): 13.03.2023,23:04 Тут определяется не модель, а ОС. А iOS бывает только на Айфонах. А вот, например, отличить Самсунг от Сяоми сайты могут?
Даже мне, простому админу (не техническому) доступна инфа о устройствах. Вижу в реальном времени, с чего зашёл юзер.
Касательно смартфонов определяется не просто вендор, но и модель (кроме цвета :) ). Версия оси и браузер это само собой.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

reftop123
Advanced Member
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 14.06.2016,16:25
Откуда: Москва

Без смартфона ты букашка!

Сообщение reftop123 » 14.03.2023,01:08

Arix писал(а): 13.03.2023,22:07 Ещё пример: я сидел дома со сломанной ногой. Живу один, продукты принести мне некому.
Arix писал(а): 13.03.2023,22:07 не было бы смартфона - помирай с голоду? Или прыгай на костылях до магазина?
Ну а как в 2003 году было? Не так? Не хотите смартом пользоваться - Ваше право, живите в 2003-м. :)
Arix писал(а): 13.03.2023,22:07 систему быстрых платежей
Ишь чего! Почтовый перевод же есть. :biggrin:

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Без смартфона ты букашка!

Сообщение jupiter5700 » 14.03.2023,06:44

Arix, ну а как вы хотели? Время берет свое. Смартфоны достигли такого уровня производительности и возможностей, что их хватает для всего, почти. Я компьютер включаю очень редко. Все на смартфоне. И интернет и продажи-покупки и обработка видео для ютуба... Хотя есть вполне бодрый десктоп, запускается только для распечатать чего-нибудь, да и детям иногда поиграть. Я даже чаще ретромашины запускаю, чем этот десктоп.

Аватара пользователя
ALS
Advanced Member
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19.09.2016,02:26
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Конкурсы

Без смартфона ты букашка!

Сообщение ALS » 14.03.2023,11:29

Я про своё, близкое мне...
Наверняка в андроид-приложении для видеонаблюдения есть (не может не быть) адрес, откуда забирается видеопоток.
Попробовать скормить его тому же VLC или SMPlayer-у - дело совсем нехитрое.

Seraphim
Advanced Member
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08.01.2020,06:44
Откуда: Samara

Без смартфона ты букашка!

Сообщение Seraphim » 14.03.2023,11:35

Немного не так. Я 15 лет разрабатываю игры на мобилки. И могу сказать, что
1. под мобильное устройство гораздо проще сделать приложение чем под веб.
2. 75% пользователей заходя на сайты с мобильных устройств
3. Делая приложение под веб сразу делаешь его под все мобильники. Благо платформы всего две. Apple и Android.
4. Таргетировать - разницы нет веб это или мобильник. На мобильнике сейчас уникально идентифицировать пользователя довольно сложно. Очень многое для этого сделано. Для этого номер телефона везде где можно и собирают.
5. Мобильник всегда при себе. Можно спамом засыпать прямо на экран со спецпредолжениями всякими. И не каждый умеет это отключать.

Как-то так.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Без смартфона ты букашка!

Сообщение zOrg » 14.03.2023,11:36

Поставить эмулятор андроида и установить требуемое приложение.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Ответить