Без смартфона ты букашка!

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Без смартфона ты букашка!

Сообщение Anderson1 » 24.03.2023,16:04

reftop123 писал(а): 24.03.2023,14:56 А что тут не так?
Не так то, что это удобно только первые несколько лет, а потом от сидения в скрюченном состоянии начинает болеть спина и неметь руки, а от крошечного экранчика, с диким для такого размера разрешением, начинают не видеть глаза. В общем смартфоны удобны только для молодых и здоровых.

А касательно оплаты через смартфон - никогда не ломали, вытаскивая все деньги? ;)

reftop123
Advanced Member
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 14.06.2016,16:25
Откуда: Москва

Без смартфона ты букашка!

Сообщение reftop123 » 24.03.2023,16:09

Anderson1 писал(а): 24.03.2023,16:04 от сидения в скрюченном состоянии начинает болеть спина и неметь руки
Это не смартфона проблема, можно подумать комп только оздоравливает.
Anderson1 писал(а): 24.03.2023,16:04 А касательно оплаты через смартфон - никогда не ломали, вытаскивая все деньги?
Нет. Да я и не плачу смартфоном, это дольше чем картой и, опять же, возить им по грязным терминалам, а потом к лицу.

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Без смартфона ты букашка!

Сообщение rus » 24.03.2023,17:07

reftop123, вот зачем же передергивать в крайности, диалап вспоминать? Мессенджеры у меня тоже в телефоне, это не противоречит сказанному мной. И фонариком пользуюсь, когда надо, например, уровень масла в темноте посмотреть. И камерой, когда надо быстро кому-то что-то отправить, опять же через мессенджеры. Но дома я отлично чувствую себя на оптике через витую пару и к телефону почти не подхожу. Вред несравненно больше, чем от правильно оборудованного места за компьютером по всем правилам гигиены. Гигиена - это не только чистые руки и задница, если что. Это посадка, освещение и прочее.

А кассиров и очереди я никогда не задерживаю и в кошельках не копаюсь. Я всегда абсолютно точно знаю, в каком кармашке какие купюры/монеты лежат, сколько их и сколько времени нужно до них добраться. Это элементарное уважение к окружающим. Это как вовремя включить сигнал поворота и затем вовремя же его выключить.

А руки и всё остальное надо мыть всегда, с купюрами или без.

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Без смартфона ты букашка!

Сообщение rus » 24.03.2023,17:22

Насчёт винды.
Дело не столько в том, что десятка шпионит. Сейчас, наверное, все современные оси шпионят. Дело в том, что винда несравненно гибче в настройках, особенно по части необузданности "приложений". Андроид не располагает и десятой частью этих средств контроля, обычно всё сводится к разрешениям доступа к телефонной книжке и данным. В любом случае, никакие серьёзные задачи, проекты я бы не доверил смартфону.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Без смартфона ты букашка!

Сообщение geg » 24.03.2023,19:07

rus писал(а): 24.03.2023,17:07 Это элементарное уважение к окружающим.
Да-да, а пересчитывать ваши копеечки кассир, конечно не будет, нА словО вам поверит.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Без смартфона ты букашка!

Сообщение Arix » 24.03.2023,19:24

rus писал(а): 24.03.2023,17:22 Дело в том, что винда несравненно гибче в настройках, особенно по части необузданности "приложений". Андроид не располагает и десятой частью этих средств контроля,
В самую точку! Я привык так: запустил программу, попользовался, нажал на крестик - и её больше нет. В работе, в памяти. До следующего раза. Если это не так, я всегда могу проверить, не осталась ли программа в памяти, не поставила ли каую-нибудь службу, не прописалась ли в автозагрузку. Всё это можно сделать с помощью встроенных средств винды. В Андроиде ничего этого нет, надо ставить стороннее ПО, и то, без рута мало что можно сделать. Нет практически никакой официальной литературы (тем более, на русском языке) по глубинному устройству Андроида. Как будто это мировой заговор, пользователей специально держат в неведении. Даже в журнале "Хакер" мало публикаций на эти темы. Я не пользуюсь популярными мессенджерами, одна из причин в том, что их невозможно закрыть. Вот, вышел я в интернет, не хочу, чтобы мне звонили и писали и даже знали, что я в сети. И никак! Не знаю, поможет ли их убивание в настройках приложений, но это же не дело. Это как выключать свет путём разбивания лампочки или перекусывания проводов. Что мешает разработчикам сделать кнопку выхода? Их самолюбие задевает то, что кто-то может закрывать их детище?
Так что, это устройства, живущие своей жизнью, делающие неизвестно что, неизвестно что и куда передающие, практиччески неподконтрольные пользователю. Персональные карманные шпионы. Зачем мне такое? Я свой рутирровал уже на четвертый день после покупки. Я не "домозяйка", я так не могу, чувствовать себя квартирантом в собственном цифровом доме. Туда нельзя, сюда нельзя. Сейчас у меня прошивка Цианоген, с рутом, без сервисов Гугла. Стоят разные программы для контроля системы, фаерволл. Так что, я могу быть достаточно уверенным, что моё устройство - именно PDA (личный цифровой помощник), а не личный цифровой шпион.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Без смартфона ты букашка!

Сообщение Arix » 24.03.2023,19:51

rus писал(а): 24.03.2023,13:47 Скрючившись буквой ЗЮ на диване и глядя в 5-дюймовое очко, они воспринимают это за удобство, потому что без лишних телодвижений и всегда с собой в кармане.
У меня он уже давно не всегда в кармане. Я спокойно ухожу из дома без телефона, особенно, в ближайший магазин за продуктами - зачем таскать с собой эту бандурину? За 20 минут я звонить не собираюсь, обойдусь. Раньше для меня было круто, что находясь в лему, я могу выйти в интернет. Сейчас у меня принцип: на природу - никаких гаджетов, кроме наручных часов. Вроде, в своём лесу я уже всё, что можно, нафоткал, в навигаторе особо не нуждаюсь, уже все тропинки запомнил. А то, как-то гуляю по лесу, навстречу идёт парень - в наушниках, уткнувшись в телефон. Вот, на фига он на природу пошёл, если он этой природы не видит и не слышит?
Ну и, пандемия с её локдаунами и "самоизоляциями" научила меня цифровому партизанству. Я живу рядом с лесом, взял велосипед, поднялся в гору и самоизолировался. А включенный телефон лежит дома. Правда, таких самоизолировавшихся в лесу оказалось полгорода, и все с телефонами. И с шашлыками. :) Всё оказалось не так страшно.
И вот, привычка осталась. Я на природе, хочу быть свободным от этих железок.

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Без смартфона ты букашка!

Сообщение jupiter5700 » 24.03.2023,20:15

Arix, все можно закрыть и на андроиде. Мессенджеры в т.ч. Купите Сяоми на миуай. Я пока мессенджер не открою, никаких сообщений не получаю. Ессно настроил сам так.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13866
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Без смартфона ты букашка!

Сообщение zOrg » 24.03.2023,20:18

jupiter5700 писал(а): 24.03.2023,20:15 Купите Сяоми на миуай
И смотрите рекламу бесплатно :biggrin:
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Без смартфона ты букашка!

Сообщение jupiter5700 » 24.03.2023,20:54

zOrg писал(а): 24.03.2023,20:18 И смотрите рекламу бесплатно
Все отключается, вообще без проблем. Если хоть немного ума есть, посмотреть (почитать) гайды по отключению этой рекламы.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13866
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Без смартфона ты букашка!

Сообщение zOrg » 24.03.2023,20:59

jupiter5700 писал(а): 24.03.2023,20:54
zOrg писал(а): 24.03.2023,20:18 И смотрите рекламу бесплатно
Все отключается, вообще без проблем. Если хоть немного ума есть, посмотреть (почитать) гайды по отключению этой рекламы.
Всё, да не всё.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Ответить