Антистатические браслеты используете?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Антистатические браслеты используете?

Сообщение visualer » 24.03.2023,18:38

Приветствую.
А вы используете антистатические браслеты при сборке/разборке корпусов или при пайке радиоэлектроники?
Часто вижу, что западные блогеры в своих видосах в браслетах колупаются в ретро-технике (и не в ретро).

Начал гуглить, нашёл вот такой комплектик на Али. Выглядит удобно.
Изображение

Ну и разгорелся спор сразу же среди товарищей. Одни говорят что надо, другие что опасно цепляться к земле в розетке , типа "пробьет например условный чайник на корпус - ты на земле в этой группе розеток получишь фазу".

А вы что думаете? Используете? Или хотели бы, но...?
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
Ron
Advanced Member
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 07.01.2020,08:20
Откуда: Челябинск

Антистатические браслеты используете?

Сообщение Ron » 24.03.2023,18:41

Да
Copam 88m turbo xt ,IBM aptiva 2134. IBM ps/1 2121, MSX2-carnivor2/🛰5

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Антистатические браслеты используете?

Сообщение ATauenis » 24.03.2023,18:50

Не использую, и иногда (очень редко) сталкиваюсь с неожиданными сдыханиями чего-нибудь. :) Тупо нет заземления, проводка из 70ых, батарея далеко. А ещё шерстяные носки, шерстяной свитер, ковёр под ногами, иногда собака рядом, платы лежат тупо штабелями в/на шкафу, антистатических пакетов не напасёшься. Гремучая смесь.

Ничего, выбыло из коллекции очень мало. И вообще есть сомнения, что убил статикой.

Всегда прежде, чем хвататься за что-то, трогаю дорожку массы или корпус. Потенциалы сравниваются, и никаких браслетов не надо. Хотя, по хорошему, конечно, надо. :)

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Антистатические браслеты используете?

Сообщение zOrg » 24.03.2023,18:59

visualer писал(а): 24.03.2023,18:38 А вы что думаете? Используете? Или хотели бы, но...?
Ну тут всё как с презервативами. В них спокойней, но очучения не те. :biggrin: Я рисковый парень, не использую. От незаземлённого паяльника не спасёт. От паяльника светодиоды загораются.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Антистатические браслеты используете?

Сообщение Shigure » 25.03.2023,09:35

Когда работал (на уровне программиста-пользователя) с дорогими одноплатниками использовал даже если просто подключал к ним кабели. Потом осмелел и просто трогал стеллаж железный до того, как трогать плату. То же самое с камерами, которые к ним подсоединялись.
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Антистатические браслеты используете?

Сообщение Sillimanit » 27.03.2023,17:52

При работе с дорогим оборудованием - пользуюсь. Хз помогает или нет, но ничего ни разу не вылетало за двадцать лет практики ни на работе (при возне с промышленными приборами), ни на подработке (ремонт лабораторно/аналитического оборудования). Вообще, приблуда копеечная, так что лучше перебдеть, имхо.

Рус
Full Member
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.11.2021,17:54
Откуда: Усть-каменогорск

Антистатические браслеты используете?

Сообщение Рус » 28.03.2023,10:44

Когда только начал заниматься электроникой купил точно такой как на картинке синенький) первый год работы надевал постоянно, не зависимо от того что паял, будь то микроконтроллер или млт2))) Просто я думал что так круче выгляжу)) молодой был, глупый :biggrin:
Со временем понял что применительно к моей работе это просто понты :biggrin:
Хотя думаю, что при работе с советскими КПшками лишней эта процедура не будет.

anasana
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13.06.2009,20:20
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Антистатические браслеты используете?

Сообщение anasana » 08.04.2023,03:28

кто-то подарил мне два синеньких, в которых через резистор на крокодил, а может и сам заказал откуда-то и они пришли, уже не помню, но точно помню, что в них работаешь, а тебя постоянно трухает током, задолбало и перестал одевать. а вообще от своей необразованности или спешки реально я попортил оборудования много больше чем вероятность прошить девайс статикой (, пока ни разу, хотя, конечно, перед тем как трогать чужие вещи, заряд стараюсь не забывать на землю сбросить.
anasana@gmail.com LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive.
Добавил фотки плат http://fotki.yandex.ru/users/lodedome/
Ищу дискеты для ПВК Электроника-85 (МС-0585).

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Антистатические браслеты используете?

Сообщение jupiter5700 » 08.04.2023,07:39

visualer, я не использую. На производстве в Союзе на конвеере браслет обязательно использовался на этапе пайки (микросхемы наживлялись, паялись две ножки).

Ответить