Как "вырезать" драйвера из уже установленной винды?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как "вырезать" драйвера из уже установленной винды?

Сообщение DOS Logic » 10.08.2011,12:25

Подскажите толковою прогу что может вырезать уже установленые драйвера из винды. И сделать так чтобы потом их снова можно было установить..

Есть же такие проги?
Дело в том что есть скази сканер а драйвера максимум под виндовс 2000 а под ХР нет и не хотят инсталироватся, говорят что у вас не виндовс 2000 и идите лесом. Но так как инсталка "древняя" я думаю она просто проверяет версию винды и все, а сканер на ХР бы работал, ну вообщем надо попробовать, но из виндовс 2000 вырезать утсановленые драйверы :)

А еще при случае спрошу за прогу что может вырезать установленые обновления и так чтобы их потом тоже можно было поставить на другом компе вручную?

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 10.08.2011,12:32

Драйвера неплохо вот этим: http://www.boozet.org/dd.htm мигрировать, или Driver Max-ом.

Для обновлений системы тоже была утилитка крохотная, сейчас не вспомнить - как называлась. Вспомню - напишу.

...а что за сканер, позвольте полюбопытствовать? Вдруг, драйвера на него под XP всё-таки есть?
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 10.08.2011,12:36

DOS Logic писал(а):А еще при случае спрошу за прогу что может вырезать установленые обновления и так чтобы их потом тоже можно было поставить на другом компе вручную?
WSUSoffline. И вырезать ничего не нужно - качает сама всё подряд с сайтов M$, сортирует-складирует в указанную папку (в объёме DVD-диска получается, примерно), и формирует безмолвный самоустановщик. Льёшь всю папку на флешку - и куда её потом воткнул, туда и ставишь обновки...

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 10.08.2011,13:37

спасибо за проги, попробую!

Кай
сканер - ScanMagic 9636S

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 10.08.2011,14:08

http://www.mustek.com.tw/Download/driv_ ... 9636s.html
How to Install Your Scanner in Windows XP

We offer a solution to install a Windows 2000 driver under Windows XP for Scanners.

Certain drivers are not fully supportive to the Windows XP, if you need to install them under Windows XP, please follow following steps:
1. Download the scanner driver for the Windows 2000.

2. Download Windows XP tool, a compatibility utility.

3. Execute the fixwinxp.exe. (Windows XP tool)
When you have selected the language, you'll see a pop-up window.
Please select Windows 2000 driver (for example: Run.EXE or web.EXE),
and follow the on-screen orders.
4. If you don't know how to install, Please download Instructions and refer to
WinXP_Install.html.

If you can't install XP-Tool, please follow these steps:
1. From the "Start" Menu, select "Run ..." and run "Regedit.exe", the registry editor.
2. Under HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion,
change "ProductName"'s value from "Microsoft Windows XP" to "Microsoft Windows 2000".
3. Install the Windows 2000 driver.
4. After a successful installation, please restore your original settings in Regedit.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 10.08.2011,14:29

Кай
Та да-да, я же говорил что там прога тупо проверяет версию винды и если не совпадает с 2000 идет на выход... То что в реестре можно поменять я и сам думал, однако еще не искал где и как это делается.. А прога для вырезки драйверов еще где-то пригодится, вот так я хотел убить двух зайцев (и даже трех) одним выстрелом в этой теме :tongue:

Гость

Сообщение Гость » 10.08.2011,14:54

Весь пост - оффтопик.
DOS Logic писал(а):вот так я хотел убить двух зайцев (и даже трех) одним выстрелом в этой теме
Не там охотишься! Зайцев здесь нет, все форумчане регистрированы... :tongue: Где там мой кольт, джинсы и фетровая шляпа... ;)
Кай писал(а):please restore your original settings in Regedit
Всегда хотел спросить программистов: зачем лепить такой маркетинговый костыль, чтоб потом изобретать для него топор и пилу?

eu6pc
Newbie
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12.10.2007,14:06

Сообщение eu6pc » 10.08.2011,15:07

Для подобных целей всегда пользуюсь программой DriverGenius, выручала меня не раз.

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 10.08.2011,21:42

Ремонтируя ноуты, неоднократно спасался содержимым папочки c:\WINDOWS\system32\ReinstallBackups\
А "вырезать"-то и не нужно ничего. Берем винт от Win2k, в XP при нахождении нового устройства, просто говорим - ищи в папке INF старой системы. Не буду говорить "за всю Одессу", но два или три раза у меня такой финт срабатывал. Кстати, крайне редко ставлю дрова через SETUP. В основном руками, выбирая нужный INF-файл.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Ответить