Браузер, не требующий SSE2 (А также другой родственный софт.)

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Аватара пользователя
S75
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14.07.2019,18:06
Откуда: Kharkiv

Браузер, не требующий SSE2 (А также другой родственный софт.)

Сообщение S75 » 23.11.2021,01:02

BrainRipper,
SS~ писал(а): 04.11.2021,14:19
BrainRipper писал(а): 29.10.2021,18:30 VLC 2.2.8 (можно брать в формате 7z) http://download.videolan.org/pub/videol ... 2.8/win32/
Парсер (с расширением файла lua) https://code.videolan.org/linkfanel/vlc ... line=false положить в папку lua\playlist
Скачать архив http://download.videolan.org/pub/videolan/vlc/ с версией 3.0.16, взять файл plugins\demux\libmp4_plugin.dll и заменить им тот, что в папке с версией 2.2.8. Это нужно, чтобы видео не вылетало при перемотке.
Спасибо.
Я ставил парсер с этого поста. Попробую более новый, если это не один и тот же конечно.

Отписываюсь пока что "вкратце" о своих экспериментах.
В хромо браузерах типа хром мини Ютюб как сайт действительно достаточно шустро по меркам ретро компа открывается, мобильный Ютюб вообще летает. Но сам просмотр работает очень так себе, даже в 360р тормозит, в мозилобраузерах хоть сайт и дико тупит но воспроизведение работает неплохо, аппаратное ускорение ВК все таки худо бедно работает видно. Везде крайности. Как агрегатор ютюба хром был бы неплох если бы было расширение которое отправляет ссылки в mpv-vlc-mpc как это есть в мозилах. Если знаете такое подскажите, я увы не нашел.

Теперь о более перспективном и производительном способе который я открыл.
Это YouTube local https://github.com/user234683/youtube-local
Вкратце, это некий легковесный веб клиент для ютюба который вы сами хостите на своем компе.
Его плюсы это супер лёгкий интерфейс и шустрый плеер, на П4 он летает а видео в 720р щелкает как семечки играет прямо в браузере без тормозов и затупов. По сути это идеальный вариант. Но как всегда есть но!
Сервер Клиента не работает под хр, т.е без ещё одной машины у вас дома с современной ос где будет запущен сервер для клиента вам не обойтись.
Но это хотя бы решаемо. И способ работает.
А вот где я застрял это на оптимизации открытия ссылок.
Способ работы у клиента простой, чтобы посмотреть видео нужно каждый раз к ссылке дописывать свой адрес сервера к примеру: http://localhost:8080/https://www.youtu ... BgulDeV2RU
Казалось бы не велик геморой, но каждый раз копипастить это http://localhost:8080 думаю никому не понравиться, тем более если можно автоматизировать.
Есть некое расширение Redirector как для мозилы так и для хрома, оно даёт возможность настроить правила при котором вы можете ходить по ютюбу листать видео, а при нажатии на одно из них для просмотра у вас откроется удобный легковесный веб плеер без тормозов.
Способ как это сделать от части описан на гитхабе YouTube local там же и ссылка на расширение пробуйте https://github.com/user234683/youtube-local

Вот только нормально настроить работу этого редиректа чтобы он улавливал ссылки при нажатии и редиректил на localhost:8080 у меня не получилось, мб у вас как более опытных выйдет что то с этим сделать.
Благо все это работает и на современных ос и даёт возможность забекапить правила. Таким образом можно легко потренироваться на современном компе с настройкой редиректа, сохранить рабочий файл и потом скидывать его на любой ретро комп под любой браузер.
Так что прошу вашей помощи.

BrainRipper
Advanced Member
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 24.01.2019,19:09

Вклад в сообщество

Браузер, не требующий SSE2 (А также другой родственный софт.)

Сообщение BrainRipper » 23.11.2021,01:16

S75 писал(а): 23.11.2021,01:02 Как агрегатор ютюба хром был бы неплох
Копируете ссылку, вставляете в PotPlayer или VLC. Для работы VLC 3.x нужен установленный IE8.
S75 писал(а): 23.11.2021,01:02 даже в 360р тормозит
Простите, что? У меня на P4 3 ГГц не тормозит 480p в 360 EE 11, а у вас проц мощнее.
S75 писал(а): 23.11.2021,01:02 аппаратное ускорение ВК
Это на какой видеокарте?

Аватара пользователя
S75
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14.07.2019,18:06
Откуда: Kharkiv

Браузер, не требующий SSE2 (А также другой родственный софт.)

Сообщение S75 » 23.11.2021,13:26

BrainRipper писал(а): 23.11.2021,01:16Копируете ссылку
так в этом и соль, чтобы избавится от этой рутины, и автоматизировать процесс через расширение, которое откроет плеер в 1.5 клика.
BrainRipper писал(а): 23.11.2021,01:16Простите, что? У меня на P4 3 ГГц не тормозит 480p в 360 EE 11, а у вас проц мощнее.
дык, я просто свои наблюдения описал. Тут множество факторов может влиять вплоть до субъективного восприятия лагов. Я могу вам заснять видео с работой и статистикой дропов кадров, чтоб не быть голословным.

Видеокарта Nvidia 7800gs.

grey_rat
Advanced Member
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 13.06.2019,21:29
Откуда: Минск

Браузер, не требующий SSE2 (А также другой родственный софт.)

Сообщение grey_rat » 23.11.2021,13:41

S75, я в таких случаях куки и истории вычищаю. Из-за них может не работать.
ViewTube скрипт работает же без SSE2, и MPC-HC открывает нормально ссылки, без особых задержек.
В uBlock необходимо внести фильтры, что бы не было пустой загрузки процессора.
m.youtube.com###movie_player
m.youtube.com###player-control-container
m.youtube.com##.spinner:style(animation: none !important)


Но желательно вообще сворачивать браузер когда в плеере проигрывается видео, что бы влияние браузера на загрузку процессора было минимально.
У меня это сделано дополнительными командами в bat файле
taskkill /IM mpc-hc.exe
cscript.exe C:\viewtube_mpc\script.js //Nologo
set video=%1
set video=%video:viewtube:=%
«C:\Program Files\MPC-HC\mpc-hc.exe» %video% /fullscreen


script.js
(new ActiveXObject('Shell.Application')).MinimizeAll();

BrainRipper
Advanced Member
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 24.01.2019,19:09

Вклад в сообщество

Браузер, не требующий SSE2 (А также другой родственный софт.)

Сообщение BrainRipper » 23.11.2021,15:40

S75 писал(а): 23.11.2021,13:26 чтобы избавится от этой рутины
Нельзя быть настолько ленивым.
S75 писал(а): 23.11.2021,13:26 дык, я просто свои наблюдения описал.
Не устраивает Mini Browser, попробуйте 360EE 11, 12 и 13 (обязательно русские портативные сборки).

BrainRipper
Advanced Member
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 24.01.2019,19:09

Вклад в сообщество

Браузер, не требующий SSE2 (А также другой родственный софт.)

Сообщение BrainRipper » 24.11.2021,13:27

S75, проверьте если ли в папке windows\system32 файлы api-ms-win-*.dll. Если есть, то удалите.
А лучше удалить Visual C++ 2015/2017/2019 целиком.

SS~
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17.05.2021,19:56
Откуда: azt

Браузер, не требующий SSE2 (А также другой родственный софт.)

Сообщение SS~ » 24.11.2021,17:18

S75, если у вас есть процессор с поддержкой SSE2, то в чем сложность использовать форки yt-dlp для XP в связке c mpv или smplayer? Большая поддержка сайтов, не только ютуб. Просто настройте плеер, сделайте ему маленькое окошко, включите плееру режим отображения "поверх остальных окон" и перетягивайте из браузера ссылку или наводку на видео (прямо с сайта) в окошко плеера. У youtube-dl давно нет обновлений и там скорость порезана до мделенного, поэтому так. Savefrom.net тоже слоупоки по долгу не исправляют свои парсеры, из-за чего тоже скачивается и просматривается так же медленно, как у youtube-dl.

По поводу альтернативных оберток - там есть гайд как перенести все подписки ютуба, в том числе и в ваши youtube-local/yt-local, проще простого. На invidious есть приватная рсс/токен страница. Открывая ее, можно следить за обновлениями не логинившись в invidious и не подписываться в рсс ленту :-). И страница ее максимально упрощена, без скриптов. А чтоб список ее был больше - в настройках аккаунта invidious нужно выставить нужное вам кол-во. Проблем с просмотром invidious в браузерах никогда не было, так что не знаю, но советую в настройках аккаунта выбрать hd720, чтоб не было DASH. И сам сайт поддерживает работу без скриптов (если отключить любым расширением). Впрочем, в любом случае предпочитаю смотреть онлайнвидео в плеере, а не в браузере, независимо от железа, поэтому обертки нужны мне только как легковесный без js источник/зеркало, закидывая всё интересное в плеер.

Аватара пользователя
S75
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14.07.2019,18:06
Откуда: Kharkiv

Браузер, не требующий SSE2 (А также другой родственный софт.)

Сообщение S75 » 24.11.2021,18:16

SS~ писал(а): 24.11.2021,17:18 S75, если у вас есть процессор с поддержкой SSE2, то в чем сложность использовать форки yt-dlp для XP в связке c mpv или smplayer?
Трудностей нет, на P4 машине всё относительно тривиально. Просто я ищу и пробую все способы для ютюба на старых машинах, чтобы всегда были альтернативы на любой вкус ну и в случае если один способ отвалится.
В случае с хромом это чисто моя личная заморочка отправлять всё через кнопку в плагине вместо того что бы перетягивать, что тоже элементарно и не сложно. Но если бы нашёлся еще и плагин с одной кнопкой как в мозиле, это бы никому не помешало.
SS~ писал(а): 24.11.2021,17:18 там есть гайд как перенести все подписки ютуба
да, я с этим уже разобрался. С подписками, можно сказать отпадает надобность в оригинальном лагодромном сайте, но опять же альтернативы. Хотелось бы еще и сделать эту фичу с редиректом ссылок когда серфишь оригинальный ютюб. Попробую еще поковырять может мозги дойдут, хотя бы методом тыка, как настроить эти правила.

Сейчас вот у меня затык больше на PIII системе, где youtube-dlp увы не работает из за более новых версий Питона я полагаю, мб получится упросить разрабов откатить версию питона до более старой, что бы вернуть поддержку для старых машин. Оригинальный yt-dl то прекрасно работает еще на Третьем Пеньке, но увы из за урезаной скорости даже 360р затыкается. А способ то хорошо, mpv+dl просто молниеносно открываются и без проблем играют видео, в отличии от 3DYD Youtube Source + mpc которые видео могут открывать и минут 5, а то и вовсе не открыть.

Кстати спасибо BrainRipper, обновление парсеров действительно помогло решить проблему с рассыпающейся картинкой в VLC

BrainRipper
Advanced Member
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 24.01.2019,19:09

Вклад в сообщество

Браузер, не требующий SSE2 (А также другой родственный софт.)

Сообщение BrainRipper » 24.11.2021,18:36

SS~ писал(а): 24.11.2021,17:18 если у вас есть процессор с поддержкой SSE2, то в чем сложность использовать форки yt-dlp для XP в связке c mpv или smplayer?
Если есть SSE2, то лучше PotPlayer для YouTube ещё не придумано.

Аватара пользователя
S75
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14.07.2019,18:06
Откуда: Kharkiv

Браузер, не требующий SSE2 (А также другой родственный софт.)

Сообщение S75 » 24.11.2021,18:51

grey_rat, спасибо за советы, пойду перечитывать ваш титанический гайд на хабре.

Аватара пользователя
S75
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14.07.2019,18:06
Откуда: Kharkiv

Браузер, не требующий SSE2 (А также другой родственный софт.)

Сообщение S75 » 24.11.2021,18:53

BrainRipper писал(а): 24.11.2021,18:36 лучше PotPlayer для YouTube ещё не придумано
а где его скачать для Хр? все про него говорят, но я так его и не попробовал. Просто нигде не видел ссылок.

Ответить