20-летие выхода в свет Win-98 (видео с установкой системы с самого начала)

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 09.01.2018,13:26

ATauenis, все правильно, наша организация от формозы и "кормилась". Пол сейфа драйверных дисков от формозы.Я тематически разделил дрова и на два ДВДка себе закатал, получилась отличная палочка-выручалочка для установки всякого старья
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 09.01.2018,14:53

Mihail-1 писал(а):Пол сейфа драйверных дисков от формозы.Я тематически разделил дрова и на два ДВДка себе закатал, получилась отличная палочка-выручалочка для установки всякого старья
Да, классная подборка у них была. Жалко, что у меня она есть только в битом виде. Но, с другой стороны, кроме мануалов на русском языке в формате Word всё есть в интернете.

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 09.01.2018,15:07

ATauenis Для моего фильмика скаченные с интернета с двух разных сайтов драйвера зыуковухи Ямаха-724 не запели, а из формозовского архива, хоть и кривовато ставились (см последний фильм) , но запели.
Если интересно, могу образы снять и выложить для скачивания
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 09.01.2018,22:17

Mihail-1, не помешает.

HiddenByte
Junior Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28.12.2003,22:29
Откуда: Сибирь

Сообщение HiddenByte » 13.01.2018,14:32

В 1996 году, когда купил свой первый комп, брал сразу с 32Mb оперативки. Все мне говорили "куда тебе столько, Win 3.1 и с 8Mb нормально работает!". А с выходом Win98 пришлось в 1999 г. вообще нарастить память до 64Mb. 4x8 SIMM EDO
В 1997 году везде уже появилась Win95 OSR2, потому что первая версия 95-й была кривая до ужаса и стабильно работала только на технике "белой сборки", которая кроме банков мало где встречалась. Да, китайские комплектующие тогда были ужасного качества, просто несопоставимого с нынешним. Так вот, к теме 20-летия Win98: пока не вышла Second Edition, использовать 98-ю было проблемно. Более-менее откатаная и со стабильно-привычными глюками Win95 OSR2, требовавшая меньше оперативки, имевшая драйверы не первых ревизий с пофиксенными проблемами была лучше. Софту было пофиг, 95-я или 98-я винда используется. И лишь с внедрением в массы Интернет и браузера IE 6.0+, Win98 SE окончательно стала народной системой. Но это случилось лишь в 21 веке. Моя оценка такая: Windows 98SE - неприхотливая, достаточно устойчивая система для домашних пользователей и простеньких рабочих станций, позволяющая использовать общераспространенный софт. Многие задачи, решаемые на компьютерах под управлением Win98 в 1999-2003 годах, вполне можно было бы решать и сейчас: набор и распечатка текста, работа в терминальном режиме по RDP, серфинг по Интернет (если жирноту java-скриптов и т.п. с сайтов срезать), игры типа Doom2, Quake2 и т.п., программирование (старые версии Delphi, С++, VFP и т.п. системы отлично работали).
Просто прогресс в ИТ в 90-х годах незаметно подменился регрессом. Поясню: прогресс - это когда на тех же ресурсах (частота процессора, оперативная память, объем хранения на диске) программы становятся меньше по размеру, работают быстрее, имеют больше функций, позволяют сделать больше полезной работы. А регресс это когда для тех же самых операций (а зачастую и урезанной функциональности) требуются бОльшие аппаратные ресурсы.
Пример: Microsoft Winword 6.0, выпущенный в 1994 году позволяет создавать практически такие же документы, как и Word 2017, единственное существенное отличие - у него фоновой проверки орфографии нет и сразу не подчеркиваются слова с ошибками. Т.е. после набора текста надо просто нажать F7 и проверить орфографию. Размер программы 14Mb. Берем современный Microsift Word 2016. Конечный результат тот же - набор и печать текста. Размер программы 830Mb. Кто-то скажет "там функций больше", а я скажу "для продвинутого редактирования можно было использовать Page Maker 4.0, который позволял сделать любую верстку". И весил этот профессиональный редактор в районе 30Mb.
Сегодня, когда носишь в кармане смартфон, производительностью на уровне серьезного много процессорного сервера, иногда задумываешься, прогресс-ли это, когда сайт-визитка занимает мегабайты и требует хорошего интернет-соединения. А когда-то допотопная по нынешним меркам Windows-98 позволяла делать то же самое на модеме, соединившемся на скорости 14Кбит. Кстати, и регистрировался на этом сайте на такой скорости соединения... сколько лет уже прошло, ужас... :rolleyes:

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 14.01.2018,12:13

HiddenByte писал(а):Так вот, к теме 20-летия Win98: пока не вышла Second Edition, использовать 98-ю было проблемно. Более-менее откатаная и со стабильно-привычными глюками Win95 OSR2, требовавшая меньше оперативки, имевшая драйверы не первых ревизий с пофиксенными проблемами была лучше.
Тут можно поспорить. Причина 75% проблем 98FE в IE4 и его библиотеках. Если установить IE5, система по стабильности и удобству работы превращается в SE. Остаются небольшие глюки, в основном связанные со старыми драйверами и ранним снятием с поддержки FE их разработчиками. По моим субъективным ощущениям, первый выпуск даже слегка быстрее второго, хотя это больше субъективность.
Но можно и устроить объективные тесты, в отдельной теме. :)

В остальном всё верно. И про 64 МБ тоже, 32 для 98 это как 256 для XP или 1ГБ для Win7.
HiddenByte писал(а):Кто-то скажет "там функций больше"
В 2007 версии было добавлено много удобных функций, поэтому её сравнивать с 6.0 или даже 2003 некорректно. Вот начиная с версии 2010 жира стало набираться больше, чем мяса, это правда. Аналогично было в 2000-2003 версиях по сравнению с 97, которая была большим рывком. История как зебра, белая полоса-чёрная полоса-белая-чёрная..., потом начинается околохвостовое пространство. Но если вдруг зебра вздумает вылизать себе это пространство, всё начинается сначала.

HiddenByte
Junior Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28.12.2003,22:29
Откуда: Сибирь

Сообщение HiddenByte » 14.01.2018,14:04

ATauenis писал(а):Тут можно поспорить. Причина 75% проблем 98FE в IE4 и его библиотеках. Если установить IE5, система по стабильности и удобству работы превращается в SE.
Фишка в том, что IE5 был включен в релиз Win98 Second Edition. Перечитай, что я сказал " пока не вышла Second Edition, использовать 98-ю было проблемно".
ATauenis писал(а):В 2007 версии было добавлено много удобных функций, поэтому её сравнивать с 6.0 или даже 2003 некорректно. Вот начиная с версии 2010 жира стало набираться больше, чем мяса, это правда. Аналогично было в 2000-2003 версиях по сравнению с 97, которая была большим рывком. История как зебра, белая полоса-чёрная полоса-белая-чёрная..., потом начинается околохвостовое пространство. Но если вдруг зебра вздумает вылизать себе это пространство, всё начинается сначала.
Я привел пример: набрать текст и напечатать. Это все делает программа размером в десятки раз меньше современного монстра. Причем, когда я учился на программиста, нам преподаватель выдал такую фразу (запомнилась): "Примерно 90% пользователей используют не более 10% возможностей WinWord 6. И еще 10% пользователей используют до 50% возможностей Winword 6. Все его возможности не использует никто."
Что-то мне подсказывает, что сейчас ситуация с использованием возможностей Word-2016 еще хуже, чем тогда. Это как если бы купить автобус, чтобы ездить на нем в булочную за хлебом. Только вот зачем? :)

DDP
Advanced Member
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 25.05.2012,07:13

Сообщение DDP » 15.01.2018,12:24

ATauenis писал(а):В 2007 версии было добавлено много удобных функций, поэтому её сравнивать с 6.0 или даже 2003 некорректно.
ну почему же. если эти функции не нужны 99% юзеров, то вполне можно сравнить все эти версии. а подавляющее большинство юзеров используют ворд только для простейших манипуляций с текстом.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 15.01.2018,12:44

Если честно, в 2007-м офисе ни одной добавленной полезной функции я не заметил. Только эту жуткую ленту. По-моему, в 97-м офисе как раз был практически идеальный интерфейс, нужно было только исправлять баги (с таблицами, помнится, бывали проблемы и т.п.).
То же самое касается и, собственно, Windows 98 - интерфейс там был почти идеальным, ничего менять не надо было, только улучшить стабильность и добавить поддержку нового железа.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 15.01.2018,13:52

ATauenis писал(а):Тут можно поспорить.
Согласен. Первая 98-я была вполне ничего - на фоне 95 OSR2 - падала не 20 раз на дню, всего раз 5-6 :) Как только вышла SE, использовать её было совершенно невозможно. Главное даже была не более высокая падучесть, а дырявость - например, парольные шары не работали, точнее работали как шары с пустым паролем. А эта проблема с выключением питания, приводящая к порче данных на диске? Потом конечно вышли патчи, всё это исправившие... Но на фоне того, что первая 98-я этих даже не багов, а грубых ляпов была лишена, говорить что использовать SE менее проблематично, чем FE, как-то даже лживо ;)

HiddenByte
Junior Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28.12.2003,22:29
Откуда: Сибирь

Сообщение HiddenByte » 15.01.2018,16:13

Anderson1 писал(а):Согласен. Первая 98-я была вполне ничего - на фоне 95 OSR2 - падала не 20 раз на дню, всего раз 5-6 :)
У меня дома Win95 OSR2 работала вполне стабильно. И на фоне глюкавой Win98, которая была на работе, 95-я просто радовала. Глюки Win98 с активным рабочим столом и его восстановлением, артефакты окон закрытых программ в панели задач, проблемы с DOS-программами... и конечно же - завершение работы, которое работало через раз даже после установки всех патчей от Микрософта. Поэтому надпись "идет завершение работы Windows-98" буду помнить всю жизнь. Тем более, что тогда еще было достаточно компьютеров (первопней) с блоком питания AT, которые надо было выключать вручную после появления надписи "Теперь питание компьютера можно отключить". И тогдашние истории про девушек-секретарш, которые по нескольку часов ждали завершения работы, боясь испортить дорогой компьютер, они вполне реальны. Для тех, кто не помнит тех времен: компьютер стоил больше тысячи долларов, а средняя зарплата по стране была в районе $120. Поэтому компьютеров тогда было мало, а качество их пользователей было на порядок выше нынешнего уровня.

Ответить