Windows 1 - как её обустроить

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Windows 1 - как её обустроить

Сообщение Arix » 18.08.2019,19:10

У меня на IBM PC/XT имеется установленная Windows 1.03.
1. Надо запустить мышь. К компьютеру подключена мышь Microsoft InPort со своей платой. В ДОСе мышь работает, а в винде - нет. Даже мышиного курсора нет, но во время "раздумий" появляются песочные часы. Однако, при шевелении мышью эти часы неподвижны. Обычно достаточно запустить MOUSE.COM или что-то в этом роде в ДОСе, и в 1-й и 2-й винде мышь работает. Но здесь не хочет. У меня в наборе драйверов для мелкомягкой мыши есть файл MOUSE.DRV. Если смотреть его по F3, можно увидеть "required windows". Вроде, то, что надо. Но как его установить в системе? Я запускаю CONTROL.EXE (панель управления), выбираю Installation. Но там есть только установка принтера, установки "чего-нибудь" нет.
Пока без мыши: как закрывать с клавиатуры окна и программы? Alt+F4 не работает.
2. Компьютер, похоже, прибыл из Франции. DOS был настроен по-французски, это я поменял. Но и в Windows, хоть язык и английский, раскладка клавиатуры франзуцская - AZERTY. При этом я так и не нашёл "\", всё перенажимал. Ввести какой-либо путь невозможно. Как поменять раскладку на английскую? В win.ini этого я не нашёл. Есть icountry, но оно влияет на формат времени, даты и т.п.

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Windows 1 - как её обустроить

Сообщение cactus » 18.08.2019,20:29

По идее через shift. http://www.toutimages.com/clavier.htm
В модели М над правым альтом, там же где и обычный слэш, только с какой комбинацией его нажимать - хз. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... APL%29.jpg
Фото клавы есть?
Делай добро и бросай его в воду...

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Windows 1 - как её обустроить

Сообщение Arix » 18.08.2019,21:48

Клавиатура не родная. Раскладка британская.
Изображение
Cлеш слева от клавиши Z, но по ней печатаются < и >. Получается дублирование клавиши между Э и Вводом. Странно работает клавиша справа от Р, при нажатии на неё ничего не печататается, но когда после неё нажимаешь другую клавишу, сразу печатаются оба символа, данная клавиша выдает правильный символ - ^ или ". И вообще, раскладка не совсем соответствует французской, показанной по вашей ссылке. Например, "символ торрента" у меня печатается по клавише Э.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Windows 1 - как её обустроить

Сообщение ATauenis » 18.08.2019,22:53

Arix писал(а): 18.08.2019,19:10 В ДОСе мышь работает, а в винде - нет. Даже мышиного курсора нет, но во время "раздумий" появляются песочные часы. Однако, при шевелении мышью эти часы неподвижны
Это говорит о том, что драйвер послал винду далеко и надолго. Или мышь им не обнаруживается.
Arix писал(а): 18.08.2019,19:10 Обычно достаточно запустить MOUSE.COM или что-то в этом роде в ДОСе, и в 1-й и 2-й винде мышь работает. Но здесь не хочет
Нужен правильный драйвер для "в порт мыши", совместимый с Win 1.x. Винда использует свои методы работы с грызунами, и на обычное API досовских драйверов мышей ей наплевать. Попробуйте с другими завести.
Arix писал(а): 18.08.2019,19:10 У меня в наборе драйверов для мелкомягкой мыши есть файл MOUSE.DRV. Если смотреть его по F3, можно увидеть "required windows". Вроде, то, что надо. Но как его установить в системе? Я запускаю CONTROL.EXE (панель управления), выбираю Installation. Но там есть только установка принтера, установки "чего-нибудь" нет.
Только путём полной переустановки. Это не Win10, тут все драйверы жёстко зашиты в WIN100.BIN на этапе установки, и просто так поменять можно только драйвер принтера.

Раскладка клавиатуры тоже зашита в общий бинарник.
Arix писал(а): 18.08.2019,19:10 Пока без мыши: как закрывать с клавиатуры окна и программы? Alt+F4 не работает.
ЕМНИП, надо нажать Alt, и далее через меню окна выбрать Close. Могу ошибаться.
Ещё там не всё просто со стрелками, вроде бы надо отключать Num Lock и использовать стрелки из числового блока.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Windows 1 - как её обустроить

Сообщение Serge » 20.08.2019,13:27

Мышь - не скажу по Microsoft InPort, но PS/2 мышь в Windows 1.01 (у нас в музее на паре машин установлена) также не поддерживается, хотя заставить её работать всё-таки можно.
Для этого нужно подменить драйверы мыши на первой установочной дискете, взяв их с дискеты Windows 2. Три файла:
MOUSE.DRV
MSMOUSE1.DRV
MSMOUSE2.DRV

Затем Windows нужно переустановить, как правильно написал ATauenis, и в процессе установки выбрать MS Mouse.

Вот здесь - https://forum.winworldpc.com/discussion ... s-1-0-1-04 - один из комментаторов указал, что такая операция возможна только если используется DOS 3.3 или старше, не могу прокомментировать, мы на младшие версии даже не пробовали.

Можно попробовать такую же оперцию и для Microsoft InPort мышки.

Клавиатура - привычные сочетания клавиш в Windows 1.01 (1.02 и т.д.) не работают, кроме одного: ALT-Пробел
Это сочетание вызывает меню, далее уже курсорными стрелками. Таким образом можно попасть и в меню файла, и в меню файлового менеджера.

Вообще же первые версии Windows для полноценной работы годились плохо, что и вызывало закономерное пренебрежительное отношение авторов тех лет, взять хотя бы ранниие издания книг Фигурнова.

Раскладка - в эстонской раскладке, например, оба слеша вводятся одновременным нажатием AltGr или SHIFT и клавиши из верхнего рядя: для \ нужно нажать AltGr и минус, для / зажимаются SHIFT и 7. Можно предположить, что во французской раскладке тоже используются подобные сочетания.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
nimdasys_inbox_ru
Advanced Member
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 05.06.2019,18:58
Откуда: Черкесск

Вклад в сообщество

Windows 1 - как её обустроить

Сообщение nimdasys_inbox_ru » 20.08.2019,14:15

Arix писал(а): 18.08.2019,19:10 При этом я так и не нашёл "\", всё перенажимал.
Пробовали [AltGr/AltRight] + [8] ?!

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Windows 1 - как её обустроить

Сообщение DOS Logic » 20.08.2019,14:57

Не знаю как на счет 1-й винды но виндовс 2 из за мышки не надо переставлять
там в досе в папке винды набираем setup и там мышку можно поменять
Может и в первой так-же

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Windows 1 - как её обустроить

Сообщение ATauenis » 21.08.2019,00:11

DOS Logic писал(а): 20.08.2019,14:57 но виндовс 2 из за мышки не надо переставлять
там в досе в папке винды набираем setup и там мышку можно поменять
Вы что-то путаете. В 3.0 есть возможность смены драйверов из Setup. 1.0х и 2.х не понимают даже секцию boot в win.ini (которая, впрочем, свойственна system.ini третьей версии оболочки). Не говоря про то, что Setup в рабочей папке нет.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Windows 1 - как её обустроить

Сообщение DOS Logic » 21.08.2019,09:40

ничего я не путаю, я как раз в виндовс 2,03 где-то месяц назад устанавливал нестрандартную мышь
Когда система установлена у нее в папке будет файлик setup.exe, запускаем из доса и можно изменить параметры системы, мышку точно
Но это винда 2,03, может в первой такого нет, надо смотреть

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Windows 1 - как её обустроить

Сообщение ATauenis » 21.08.2019,13:42

Странно. Специально вчера поставил Windows/386 2.11, и заодно проверил старую установку Win 2.1 Rus. Нигде нет setup.exe, кроме как на 1 дискете. Но драйверы мышки везде встроенные PS/2.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Windows 1 - как её обустроить

Сообщение Arix » 21.08.2019,22:06

Serge писал(а): 20.08.2019,13:27 Клавиатура - привычные сочетания клавиш в Windows 1.01 (1.02 и т.д.) не работают, кроме одного: ALT-Пробел
Это сочетание вызывает меню, далее уже курсорными стрелками. Таким образом можно попасть и в меню файла, и в меню файлового менеджера.
Сработало. Оказывается, эта комбинация и в современных Windows'ах работает, а я и не знал. :) Или забыл.
Serge писал(а): 20.08.2019,13:27 Раскладка - в эстонской раскладке, например, оба слеша вводятся одновременным нажатием AltGr или SHIFT и клавиши из верхнего рядя: для \ нужно нажать AltGr и минус, для / зажимаются SHIFT и 7. Можно предположить, что во французской раскладке тоже используются подобные сочетания.
Не работает. Более того, у меня цифры печатаются в верхнем регистре. Без шифта печатаются знаки препинания и какие-то кракозябры.
Что ж, поставлю винду с нуля в другую папку, эта, ведь, никуда не денется.

Ответить