KEYRUS - как настроить переключение языков?

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Ответить
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

KEYRUS - как настроить переключение языков?

Сообщение Arix » 21.09.2019,22:32

Есть ХТ-компьютер Amstrad PC1640. Процессор 8086.
Стоит DOS 3.20. Русификация через keyrus.com. Не работает переключение языка ввода. С настройками по умолчанию обычно это левый - правый Shift - русский, наоборот - английский. Но на Амстраде это не работает. Однако, я раньше писал на нём по-русски, я точно это помню. Ещё помню, что keyrus при запуске сам писал, какие клавиши надо нажимать для переключения. Но сейчас он почему-то этого не пишет. Проверил на других компьютерах, где он нормально работает, тоже не пишет. Или я его путаю с чем-то другим.
Я не могу понять, как самому задать клавиши для переключения. Ввожу keyrus /?, он показывает текущую конфигурацию. Причем, на всех компьютерах она одинаковая.

SCAN=54 /LAT=42 /ALT=56e

Получается какая-то чушь. 54 на клавиатуре ХТ - это Alt+PrtSc, a на АТ - это [. 42 - это соответственно F8 и K. По этим клавишам нигде переключение не работает. 56 - такого кода вообще нет. Во всех случаях Shift'ы вообще не при чем.
Можно ли сделать, например, Ctrl+Shift в обе стороны, как в Windows?

Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

KEYRUS - как настроить переключение языков?

Сообщение Ekb » 21.09.2019,22:47

насколько помню, у Keyrus была дополнительная программа setup. Где заранее настраивались клавиши и различные блоки функционалы on/off

Gleb
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30.10.2016,20:46
Откуда: Прага

Вклад в сообщество

KEYRUS - как настроить переключение языков?

Сообщение Gleb » 22.09.2019,03:02

KeyRus работает с десятичными кодами, не шестнадцатиричными.

На ЕС1841 с настройками /scan=84 /lat=85 переключается по shift-ам.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

KEYRUS - как настроить переключение языков?

Сообщение Arix » 22.09.2019,09:43

Gleb писал(а): 22.09.2019,03:02 KeyRus работает с десятичными кодами, не шестнадцатиричными.
У меня тоже возникло такое подозрение. Прописал 84 - 85, не работает.
Ekb писал(а): 21.09.2019,22:47 у Keyrus была дополнительная программа setup.
Спасибо за подсказку! Setup показывает, что установлено переключение по Alt+PrtSc. И я уже об этом писал, но оно не работает. И вот, наконец-то я понял, в чём дело. Клавиатура-то у Амстрада немецкая, QWERTZ, а в ДОСе установлена английская. PrtSc находится между ] и Вводом, в нижнем регистре это *, в верхнем PrtSc. При нажатии Shift+PrtSc происходит странный эффект: текстовый курсор пробегает по экрану по всем строкам из левого верхнего угла в правый нижний. На 386-м такого не происходит. Где на самом деле получается PrtSc, это одному богу известно. Поменял setup'ом на Ctrl и Alt - работает. Получается /scan=29 /lat=56. Но я хотел сделать Ctrl+Shift и Alt+Shift, но почему-то комбинации из двух клавиш не запоминаются, запомнились первые клавиши.
На 386-м переключение по Шифтам, но что-то переключение на латинский происходит нечетко. Приходится, держа правый Shift, нажимать левый несколько раз. Клавиатура исправная, шифты работают четко.

Gleb
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30.10.2016,20:46
Откуда: Прага

Вклад в сообщество

KEYRUS - как настроить переключение языков?

Сообщение Gleb » 22.09.2019,13:30

Я имел в виду, что со скан кодами клавиш управления (почему то чаще всего shift-ов) на заре создания различных клонов были нюансы, как на 1841 из моего примера (скан коды 84 [54h] и 85 [55h] взяты из документации к ней), подумал что и на амстраде может быть такое. Скорее всего shift-ы там имеют иной скан код. Если нужно - могу найти программу, показывающую скан коды конкретно на том РС, где она запущена.

Описанный вами эффект с курсором как раз соответствует ф-ции PrtScr, это характерно для ранних PC (пробегает весь экран и пытается вывести на принтер, которого надо полагать нет), позже это доработали, курсор отключают, при отсутствии принтера вообще не выводят...

Для комбинации клавиш KeyRus использовал букву "е" после скан кода, но не помню как именно (постараюсь найти доку), и к тому же, если я прав в первом абзаце, то это не обязательно сработает.

Gleb
Advanced Member
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30.10.2016,20:46
Откуда: Прага

Вклад в сообщество

KEYRUS - как настроить переключение языков?

Сообщение Gleb » 22.09.2019,13:53

Нашел архив, в нем есть документация: http://www.gleb.cz/ES1841/Soft/KeyRus73.zip

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

KEYRUS - как настроить переключение языков?

Сообщение Arix » 22.09.2019,22:12

Gleb писал(а): 22.09.2019,13:30 Описанный вами эффект с курсором как раз соответствует ф-ции PrtScr, это характерно для ранних PC (пробегает весь экран и пытается вывести на принтер, которого надо полагать нет)
Да! Я всё время забываю, что в ДОСе эта клавиша выводит содержимое экрана на принтер, а не делает "скриншот". Принтер есть, кстати, тоже Амстрад, но выключен. Надо попробовать с включенным нажать эту клавишу.
Gleb писал(а): 22.09.2019,13:30 Для комбинации клавиш KeyRus использовал букву "е" после скан кода, но не помню как именно (постараюсь найти доку), и к тому же, если я прав в первом абзаце, то это не обязательно сработает.
Спасибо, я эти мануалы уже читал. Я сначала подумал, буква е означает правую клавишу для парных клавиш.
Примеры: KEYRYS /scan=29e определяет клавишу Right Ctrl
KEYRUS /scan=29 определяет клавишу Left Ctrl
KEYRUS /scan=56e определяет клавишу Right Alt
А на Амстраде правого Альта нет.

Ответить