Посоветуйте софт для снятия образов со старых дискет

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Ответить
Аватара пользователя
Commrad
Full Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27.10.2018,08:17
Откуда: Пенза

Посоветуйте софт для снятия образов со старых дискет

Сообщение Commrad » 28.12.2019,17:53

Добрый вечер, товарищи. Возник вопрос. Есть стопка старых 5-дюймовых дискет из разных организаций и просто неизвестно откуда. Очень многие с нахрапу не читаются, требуют себя отформатировать. Подозревают, что они отформатированы на повышенную ёмкость. Подскажите, под какой ОС с каким драйвером и какой программой лучше снять образы дискет для последующего разгребания полученного контента на Большом Брате. Намерен выложить образы в общий доступ для любителей поискать интересное ПО. По софту для снятия образов приветствуется универсальность в работе с нестандартно отформатированными дискетами и возможность снятия посекторной копии, т.к подозеваю наличие в кучке дискет от Пентагона.
Добро пожаловать. Добро пожаловать в City17

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Посоветуйте софт для снятия образов со старых дискет

Сообщение ATauenis » 28.12.2019,22:20

Можно попробовать содрать в DiskDupe, но он, вроде, ничего не знает про нестандартные плотности. Только не проверяет файловую систему, что позволяет считывать образы с бэдами в первых секторах или дискеты UNIX. Аналогично можно сдирать через WinHex (у него сразу стандартный формат ima выходит).

Под самими *nix есть dd, но он, опять же, читает посекторно, используя системную геометрию.

SokilOff
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30.12.2012,23:41

Посоветуйте софт для снятия образов со старых дискет

Сообщение SokilOff » 28.12.2019,22:36

Commrad писал(а): 28.12.2019,17:53 Добрый вечер, товарищи. Возник вопрос. Есть стопка старых 5-дюймовых дискет из разных организаций и просто неизвестно откуда. Очень многие с нахрапу не читаются, требуют себя отформатировать. Подозревают, что они отформатированы на повышенную ёмкость. Подскажите, под какой ОС с каким драйвером и какой программой лучше снять образы дискет для последующего разгребания полученного контента на Большом Брате.
Для начала под DOS запустить драйвер PU_1700 (можно взять на old-dos.ru) или аналогичный и попытаться прочитать дискеты с его помощью. Если они действительно отформатированы на нестандартную большую ёмкость, должны прочитаться. Затем можно пропробовать сначала снять не образы, а просто скопировать содержимое. И в зависимости от содержимого уже можно будет решать, что делать (и делать ли что-то) дальше.
ATauenis писал(а): 28.12.2019,22:20 Можно попробовать содрать в DiskDupe
Не очень хороший вариант. Лучше попробовать Teledisk (это который образы td0 создаёт).

Ответить