виндовс на 286

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

виндовс на 286

Сообщение Arix » 15.02.2020,22:09

Bobo писал(а): 15.02.2020,20:20 у меня из ДОС на восьмерку ftp нормально заходит,
Я имею в виду, не по ftp, а просто по локальной сети. Открыть в Проводнике нужный компьютер и зайти на него.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

виндовс на 286

Сообщение Bobo » 15.02.2020,22:29

Arix писал(а): 15.02.2020,22:09 Открыть в Проводнике нужный компьютер и зайти на него.
ну если нужный компьютер мак или амига - это будет проблематично
фтп более универсален
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

виндовс на 286

Сообщение visualer » 16.02.2020,12:13

Arix писал(а): 15.02.2020,19:38 Нужен промежуточный компьютер с Windows 9x
Вот, описал вкратце способ как заходить на современную винду из доса и win3x
viewtopic.php?f=17&t=35870
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

виндовс на 286

Сообщение Arix » 24.02.2020,13:01

Поднял ФТП-сервер в ДОСе. Но и с ФТП в Windows 3.1 тоже хочется разобраться. Хотя бы ради спортивного интереса. Оказалось, что фтп-клиент в SuperTCP не такой уж и консольный. Он вполне оконный. И сервер там есть.
Вот так выглядит пакет SuperTCP.
Изображение
Первый значок, верхний левый - SetupTCP. Я не с первого раза отличил "setup" от "super", думал, зачем две одинаковые программы с разными значками? :). Это настройки. Следующие три в комментариях не нуждаются. TFTP - это Trivial FTP. Как я понял, одноразовое соединение. VT320 - это соединение через Telnet. Login - вход пользователя, Master Services - это надо запустить, чтобы всё заработало. Но сначала, конечно же, надо запустить сам Super-TCP. Total Commander - это уже я подсунул для удобства. Он тут тяжелый, запускается минуты две. В окне Главная виднеется ещё дискеточка, это Windows Commander, он легкий и быстрый, но с FTP работать не умеет.
FTP-сервер активируется в настророках, для этого запускаем SetupTCP.
Открывается такое окно, где надо выбрать FTP (Client/Server).
Изображение
Увы, выставить таймер неактивности на бесконечность нельзя. Ноль не принимается, а максимум - то, что вы видите. Но, по идее, этого должно быть достаточно.

Всё это красиво, но не хочет это дело нормально работать.
Запускаю ftp-клиент. Он начинает соединяться, но всё кончается этим сообщением:
Изображение
Как видно, появляется двухпанельное окно. Однако, это сообщение в него не пускает, а когда его закрываешь, закрывается и это окно. И красный цвет сообщений в окне FTP Transfer in progress как-то напрягает, хотя, там, вроде, всё хорошо. Не может получить список файлов. Теперь закрываем это сообщение, появляется окно Expert mode. В нём список файлов прекрасно отображается, файлы копируются и туда, и обратно.
Изображение

Теперь наоборот. Пытаемся зайти из Windows 7 на ftp-cервер в SuperTCP. Лучший клиент - конечно же, Total Commander. Однако, он тоже капризничает.
Изображение
Изображение
Это я в первом сообщении нажал НЕТ. Если ДА, открывается окно с выбором типа и форматов списка файлов, я там всё перепробовал, ничего не помогает. Тем не менее, соединение устанавливается. Только не отображаются файлы на сервере. Пустая файловая панель. Сервер в сообщениях показывает, что операция с директорией успешная, т.е., он всё передаёт как надо.
Изображение
Копировать файлы на сервер можно, на целевом компьютере они появляются.

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

виндовс на 286

Сообщение visualer » 24.02.2020,13:07

Хм, надо будет тоже попробовать.

В восторге от того насколько подробно и иллюстративно вы пишете
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Ответить