Windows XP на современном железе.

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Windows XP на современном железе.

Сообщение ATauenis » 21.05.2021,20:53

Может, не совсем в тему, про XP x64. Оказывается, её можно запустить под UEFI, используя вместо родного NTLDR 5.2 загрузчик от Vista RTM. И также, как для обычной, требуется патч ACPI.
https://youtube.com/watch?v=skzTESTEESA ... e=youtu.be
Подробно способ описывается в комментариях под видео.

winxp2021
Junior Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09.05.2021,21:47
Откуда: Windows

Windows XP на современном железе.

Сообщение winxp2021 » 27.05.2021,21:57

Ситуация с RTC багом ещё печальнее, чем я представлял. Вначале я полагал, что баг присущ исключительно "современным" материнским платам (выпуска новее 2014 года), которые не предназначены для Windows XP. Но проведя тесты на ПК 2008-2009 года сборки, который имеет официальную поддержку Windows XP я обнаружил такой-же баг! В тесте принимал участие Intel Celeron Core 2 Duo (2 ядра @ 2,8 GHz) на материнской плате с чипсетом G41. Поскольку оборудование довольно старое и имеет официальную поддержку Windows XP, то проверка делалась на оригинальном MSDN образе WinXP Pro SP3, со всеми штатными драйверами. Все только официальное, никаких модификаций. Но RTC баг всё равно есть!

Неделю ранее, я получил подтверждение от товарища, который также тестировал на 2-х ядерном ПК и подтвердил накрутку времени при частом использовании Хрома. До этого, он не понимал причину и пенял на неточный часовой кварц. Но мы то теперь знаем, что ни кварц, ни батарейка не причем! В данное время я имею 100% подтверждение бага, на 3-х ПК из 3-х испытуемых. Из данного факта делаю вывод, что RTC багу подвержены абсолютно все системы с 2-х (и более) ядерным Intel-процессором. Происходит ли это на АМД не известно, нет такого ПК под рукой.

Для подтверждения бага нужно:
1) 2-х или более ядерный Intel процессор с установленной Windows XP
(причем железо может быть и довольно старое, на ПК 2008 года баг уже проявляется)
2) Отсутствие постоянно запущенной программы, принудительно удерживающей таймер на 1 мс (0.977 мс)
(на свежезагруженной ОС дефолтное значение периода должно быть = 16 мс, проверяется через Clockres)

Методика проверки и набор программ указаны в ТХТ простыне от 22 мая 2021 г (102 КБ),
ближе к низу простыни, перед готовыми сборками:
https://www.upload.ee/files/13181633/Wi ... S.txt.html

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Windows XP на современном железе.

Сообщение ansi » 28.05.2021,20:11

Эх я бы тоже использовал браузер 360 если вы в нем работали надстройки video download helper и по его подобию, так ведь не работают...

winxp2021
Junior Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09.05.2021,21:47
Откуда: Windows

Windows XP на современном железе.

Сообщение winxp2021 » 28.05.2021,22:44

ansi писал(а): 28.05.2021,20:11 Эх я бы тоже использовал браузер 360 если вы в нем работали надстройки video download helper и по его подобию, так ведь не работают...
На этой версии не работают какие-то плагины??
Все плагины, что я ставил - работали, ровно также как и на оригинальном Хроме.
Ведь движок один и тот-же.

--------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая сборка браузера для Windows XP на основе версии 360 Extreme Explorer v12.0.1053.0
(версия Chrome 78.0.3904.108 - реальная, Chrome 87.0.4280.88 - подмена, сборка декабрь 2020 г.)


Сборка сделана перепаковкой русифицированной портативки от elchupacabra, с небольшими изменениями в настройках и оформлении. За основу взята версия v12.0.1053.0 - самая адекватная для Windows XP. Более новые версии имеют или дурацкие баги или постоянно выбрасывают окно с синхронизацией сохраняемого пароля с интернет акккаунтом. В версии v12.0.1053.0 этого надоедливого окошка ещё не добавлено. Пока патчеры не выкорчуют это окошко - все новые версии 12-й и 13-й линейки считаю не юзабельными, не смотря на новые фичи и поддержку 86 движка Chrome.

Описание:
- Русифицирована, китайские иероглифы почти нигде не появляются
- Кеш хранит по относительному пути (внутри папки куда распакован браузер)
- Произведены базовые настройки
- Предустановлена простенькая тема с классическим оформлением (с измененным ID)
- Предустановлен классический скролл. Огромное спасибо El Sanchez за CSS скрипт. Кому хочется плоский скрол, аля Вин8 - отключите расширение "Win7 Scrollbars"
- Работоспособность проверена на Windows XP, Windows 7 и Windows 8.1
- Патч файла 360chrome.exe - убраны иероглифы с описания
- Чистый TopSites, нет зависания при загрузке встроенного спиддиала
- Реальная версия Chrome 78.0.3904.108 подменена до 87.0.4280.88, чтобы сайты не ругались на устаревший движок. В файле 360Loader.ini вы можете изменить версию на свою

Изображение

Скачать:
https://yadi.sk/d/mQ9tEMbEl9dicw

winxp2021
Junior Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09.05.2021,21:47
Откуда: Windows

Windows XP на современном железе.

Сообщение winxp2021 » 31.05.2021,17:49

Сбой системных часов при частом переключении таймера проявляется на всех мультипроцессорных ПК.

RTC bug на старом 775 сокете - комп приблизительно 2008-2009 года сборки.

Изображение

Alvares
Advanced Member
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20.09.2015,23:55
Откуда: Воронеж

Windows XP на современном железе.

Сообщение Alvares » 31.05.2021,22:07

RTC баг проявляется только на железе? Виртуализацию затрагивает? Проверить на всех популярных гипервизорах возможности нет. Просто вдруг есть инфа сразу?

winxp2021
Junior Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09.05.2021,21:47
Откуда: Windows

Windows XP на современном железе.

Сообщение winxp2021 » 01.06.2021,09:00

Alvares,

Использую ХП только на реальном железе. Проявляется ли баг на VM я не в курсе.


-----


Если бы не хромо-браузеры не накручивали время (по несколько минут за день вперед) - то RTC баг я бы не заметил... Ну или пенял на галимый часовой кварц 32768 Гц, севшую батарейку или что-то банальное.

Вначале я заметил, что часы только спешат в ХП, но при работе в семерке (или на выключенном ПК) это не происходит. Сделал замеры... Потом обратил внимание, что в ХП это происходит не всегда, а зависит от запущенных программ, поскольку простоявшая с пустым рабочим столом ХП-ишка сбой по часам не давала. Потом понял что проблему вызывают все браузеры - Хромоклоны и что проблема, когда переключается таймер.

Проблему изучал несколько месяцев, но написал о ней в январе, когда появилось решение (Timer_fix.exe) программа удерживающая таймер на 1 мс. Это моя работа, которую выложил на Win-Raid и фикс вошел всем известный интегратор (WinXP-IE Optional Patch Integrator v3.1.5\Integrator Files\Patches\Timer Fix v1.1\RTC\TimerFix.exe) Писать ранее не было смысла... Современные пользователи не имеют должных знаний, чтобы понимать элементарные вещи и закидали бы дерьмом. Например, как в случае не работающего 2D ускорения на базовых темах Виндовс 7. Некоторые дураки до сих пор повторяют бред - хочешь ускорить Вин7 используй классическую тему. Хотя на любом ПК новее 2014 года, аэро тема будет в разы производительнее. Потом Xenia написала 2 программки - для циклического дергания таймера (Timer_v10) и для замера его периода (Timer_Interval_v4 - графическую замену Clockres), запустив которые можно легко убедиться в наличии бага.

Весь софт (с исходниками) в 2 архивах:
https://www.upload.ee/files/13095203/RT ... s.zip.html
https://www.upload.ee/files/13142806/Ti ... 4.zip.html

Чего сейчас ждать я не знаю. Спецы с винрейда этим заниматься не хотят - наличие моего фикса достаточно, чтоб баг не проявлялся. Хромобраузеры используют многие, но под ХП - их не так и много... Да и уход времени не считают проблемой, главное чтоб телки на фотках открывались, да порнуха не подтормаживала... А что современным пользователям ещё надо...

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Windows XP на современном железе.

Сообщение ATauenis » 01.06.2021,12:03

Можно ещё настроить HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\TimeProviders\NtpClient\SpecialPollInterval на малую величину, например, 1800, и проблем с часами не будет. Разумеется, для работы этого ключа нужно включить синхронизацию времени по NTP.

winxp2021
Junior Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09.05.2021,21:47
Откуда: Windows

Windows XP на современном железе.

Сообщение winxp2021 » 01.06.2021,18:45

Можно ещё настроить HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\TimeProviders\NtpClient\SpecialPollInterval на малую величину, например, 1800, и проблем с часами не будет. Разумеется, для работы этого ключа нужно включить синхронизацию времени по NTP.
Синхронизировать время с малым периодом это плохое решение. Например, у вас могут быть запущены программы, которые пишут логи и каждые пол-часа время будет откатываться назад и создавать путаницу в логе. А если ПК управляет каким-то процессом - ваще стремно. Лучше уже смириться с постоянно запущенным TimerFix.exe.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Windows XP на современном железе.

Сообщение pahan » 01.06.2021,20:37

Полное отсутствие синхронизации времени это плохое решение. А раз в полчаса - это не малый интервал, а всего лишь вдвое меньше дефолтного. А если кто беспокоится из-за логов - какая погрешность набежит за полчаса из-за упомянутого бага? А то шуму поднято полно, а реальный эффект то есть?

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Windows XP на современном железе.

Сообщение ATauenis » 01.06.2021,22:22

winxp2021 писал(а): 01.06.2021,18:45 Например, у вас могут быть запущены программы, которые пишут логи и каждые пол-часа время будет откатываться назад и создавать путаницу в логе.
Смотря, что за программа. Многие вообще пишут подряд строки в текстовый файл *.log, и там по боку реальное время. Ну, в колонке времени будет небольшая неразбериха на несколько секунд. Не более того. И то, только если в момент синхронизации будут какие-то сообщения туда писаться, вероятность чего не велика.

Ответить