Принтер HP LaserJet 1200 и Xerox Ventura Publisher 2.0: как печатать?

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Ответить
andanas
Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.08.2020,20:15
Откуда: Красноярск

Принтер HP LaserJet 1200 и Xerox Ventura Publisher 2.0: как печатать?

Сообщение andanas » 26.09.2020,17:34

Друзья, вы уже помогали мне здесь. Сейчас снова надежда только на вас, знающих и умеющих.

Компьютер ASUS P4B266 ACPI Award BIOS 6.0 Revision 1003 / Pentium 4 1500 MHz.
BIOS
Исправный принтер HP LaserJet 1200 с исправным кабелем LPT (печатает хорошо PostScript и PCL из Windows 3.1 и Windows 10).
На нем установлена MS DOS 6.22 и Xerox Ventura Publisher 2.0 Проф.
В Вентуре установлены драйверы принтера HP LaserJet и PostScript. RAM ей хватает.
Давным-давно, лет 15 назад, в этой конфигурации принтер отлично печатал сложную верстку из Вентуры: книги, газеты.


Сейчас с драйвером PostScript тоже печатает, довольно быстро, за 5-15 секунд, но драйвер PostScript здесь не подходит, поскольку в этой конфигурации используются принтерные некириллические шрифты.

А с родным вентуровским драйвером HP LaserJet, где грузятся кириллические шрифты, не печатает ничего сложнее нескольких абазцев текста и пары нарисованных линий.
Простая страница (текст одним шрифтом, пара графических примитивов) грузится те же 5-15 секунд, печатается нормально.
Чуть более сложная (где есть картинки, или таблица, или несколько размеров шрифтов), — то есть та, которая требует более долгой загрузки, — грузится в принтер 20-40 секунд, затем Вентура выдает сообщение: "Принтер не отвечает, проверьте кабель и принтер. Повторить или прервать?". И всё.
Индикатор загрузки на принтере при этом может продолжать еще долго мигать, и после повтора загрузки, и после отмены, но так ничего и не напечатает.

Грешным делом подумал, что компьютер слишком быстрый для столь старого софта (такая проблема в интернете упоминается). Или что стандарт LPT-порта какой-то не такой.
Частично оказался прав: чуть бОльший объем текста на странице теперь можно напечатать, когда я перевел в БИОСе переключатель Parallel Port Mode: Normal (при активных переключателях ECP, EPP, EPP+ECP вообще ничего не печаталось с упоминаемым драйвером).
Также наугад попереключал в биосе Onboard Parallel Port на 278H/IRQ5, потом на 378H/IRQ7, потом на 3BCH/IRQ7;
переключил PCI IRQ Resource Exclusion > IRQ 5 Reserved: Auto;
потом переключил PCI Latency Timer сначала на 240, потом на 1).
Это, по ощущениям, никак не повлияло. Вернул переключатели обратно. Но, может, есть еще какие-то, о которых я не знаю.


Идеи кончились.

Ребяточки, если есть какие-то идеи, как заставить эту связку печатать (а она проверена ранее и была совместима, но, может, в немного другой конфигурации, но точно на этом компе) — помогите.
Буду очень благодарен.

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Принтер HP LaserJet 1200 и Xerox Ventura Publisher 2.0: как печатать?

Сообщение SuperMax » 13.10.2020,14:53

вопрос первый - все ли версии фирмвари в принтере опробовали ? я к тому, что багов в принтерах HP было вагон и маленькая тележка
причем были выносящие мозг - типа некоторые нули, в числах из экселя он игнорировал и не печатал

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Принтер HP LaserJet 1200 и Xerox Ventura Publisher 2.0: как печатать?

Сообщение SuperMax » 13.10.2020,15:15

вопрос второй - нет ли проблем с
- кабелем - те надо попробовать другие
- заземлением
- самим портом на материнке
бывало они дохли и вызвали странные глюки

Ответить