Как настроить Arachne на современном ПК?

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Ответить
Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Как настроить Arachne на современном ПК?

Сообщение Sozdatel » 26.08.2011,22:39

Просто хочется попробовать браузер Arachne в деле. как он работает и отображает страницы, а в наличии только новый ноутбук с Windows 7. Плюс в добавок интернет у меня идет через wi-fi роутер, т.е даже если я смогу установить дос на ноутбук, то возникнет проблема с интернет-подключением, т.к под дос wi-fi драйверов попросту не существует. :frown:

Вобщем остается вариант с эмуляторами типа DosBox или VirtualPC, но дело в том, что у меня никак не получается настроить интернет в эмуляторе под досом. Знаю, что нужно установить пакетный драйвер эмулируемой сетевой карты и настроить ее в Arachnе, но почему-то у меня арахна никак не хотела работать, даже после установки драйвера. Или может быть эмулятор глючит ?

В общем, эксперты по Arachne, просветите, плиз ?

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 26.08.2011,23:39

эксперты по Arachne
а при чём здесь эксперты по арахне? Вы же не можете настроить tcp/ip стек в досе, арахна здесь не при чём.
как он работает и отображает страницы
работает нормально, страницы отображает хреново, что, впрочем, предсказуемо. Буквально в этом месяце собрал стенд: VM connectix 5.2 (теперь это VM microsoft), там дос 710, стек tcp/ip, и арахна 1.95. Досыта набродился по инету :biggrin:
Алго действий: ставите фаворитную вирт. платформу (virtual pc/vmware), заводите там вирт. тачку, настраиваете её, ставите на тачке дос проще всего 6.22, добавляете tcp/ip стек, настраиваете его с учётом эмулируемой сет. карты, и добиваетесь на этом этапе работы инета в вирт. тачке (банально чтобы пинговался скажем ya.ru), далее ставите арахну.

Гость

Сообщение Гость » 26.08.2011,23:41

Doomer_ писал(а):интернет у меня идет через wi-fi роутер
Хочу уточнить: в тот роутер совсем никак не вставить провод, обжатый в RG-45? Ведь почти все роутеры позволяют это сделать. А собрать "на пробу" 386-й или мощнее комп сейчас недорого и вполне доступно.

qa
Full Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02.09.2005,02:53
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение qa » 26.08.2011,23:46

На данный момент у меня с Arachne получилось:

1. Использование Arachne через dial-up - обычный модем и телефонную линию. И в DOS, и в Windows 95, и Windows 98, и Windows XP. К этому способу Arachne наиболее приспособлена и через dial-up с самого начала вроде проблем ни у кого не было. Хотя, там тоже был нюанс с ATDP, ATDT и т.д.

2. Использование Arachne под DOS через интернет от Beeline (он же ранее Corbina). Это карта Ethernet и физический, аппаратный роутер.

3. Использование Arachne через интернет от Beeline (он же ранее Corbina). Это карта Ethernet и физический, аппаратный роутер. Но в этом случае DOS c live CD от Романа Карпача: http://www.fdd5-25.net/doslivecd/index.htm Тут нет нужды ни ставить DOS, ни DosBox или VirtualPC. Так что если не хотите переставлять систему, то поробуйте этот вариант. Хотя, без аппаратного роутера я не знаю как обойтись - но это не проблема, в пределах 2000 рублей весьма хороший можно купить и он пригодится и вообще: скорость через него хорошая. Так же, если роутер не в виде карты, а коробочки - там ведь есть гнезда, что бы кабель подключить. Тогда останется только готовый кабель купить, это в пределах 300 рублей.

qa
Full Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02.09.2005,02:53
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение qa » 26.08.2011,23:52

Fe-Restorator писал(а):А собрать "на пробу" 386-й или мощнее комп сейчас недорого и вполне доступно
В таких случаях я за live CD. В случае с DOS и Arahne, это: http://www.fdd5-25.net/doslivecd/index.htm

Ответить