Советская ПЗС камера (Кто встречался с таким устройством?)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Blackbird
Advanced Member
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 06.11.2008,12:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Blackbird » 22.04.2015,20:23

Как и обещал выкладываю фото ламповой камеры. Маркировки и какой - либо инфы на корпусе нет.
Железо формировавшее выходной сигнал (знать бы еще какой он был) находилось видимо в отдельном блоке.
Хыы все могло быть еще хуже .. Я вижу уже откуда в этой камере ноги растут :biggrin: Радио за 1957 год чтоле.. В общем то что в самой камере это тупо видеоусилитель .. А подключаться это могло к модифицированному бытовому телевизору .. С него подавалось анодное и накал , а также вольт 450-600 на видикон и от разверток телевизора отводилась часть сигнала на отклонялку камеры . То бишь камера своих разверток не имела - телевизор работал в "диком" режиме без внешней синхры - но благодаря тому что на обоих отклонялках камеры и телевизора были пропорциональные сигналы - все было ОК и нелинейность разверток большой роли не играла .. Наружу в этой системе видеосигнал НЕ ФОРМИРОВАЛСЯ ВООБЩЕ .. С видеоусилителя камеры сигнал шел по кабелю напрямую на видеоусилитель телевизора .. Никакой синхры в нем ессно не было .. Но зато очень простая и дешевая система .. Хотя вот американцы в середине 1960х сделали примерно на таком же числе ламп полностью законченную камеру которая выдавала видеосигнал (правда очень упрощенный) сразу на вч.. То бишь подрубалась к антенному входу телевизора без вмешательства в него . CONNOR она звалась кажись ..
Да здравстует то благодаря чему и не смотря ни на что !!

ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

Сообщение ALQ » 23.01.2016,20:55

:biggrin: Ужос... А для чего такое использовать? микроскопию реализовывать на большом экране?
когда то всерьез думал о чем - то подобном на основе ведра мс6105)) когда достался мне мелкий видикон какой - то с отклонялкой...
и не подумал бы что промышленно делали такое) - тогда полупроводниковые глазкИ были еще очень дороги...

У этого лампового динозавра было какое - то интересное назначение, там выкручивается труба сантиметров на 10 вперед (на фото линейку на боку трубы видно), и резьба вроде под объективы отечественные от фотоаппаратов - получается аналог макроколец фотокамер, видать можно было наблюдать что - то мелкое...

Blackbird
Advanced Member
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 06.11.2008,12:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Blackbird » 15.08.2016,18:50

Ух ты а тема то оказывается еще живая .. :biggrin:
В общем эта ламповая телекамера тупо могла идти к какомунить оптическому прибору чтобы на большом экране чегой то наблюдать а не корячиться в глазок :biggrin:
Да здравстует то благодаря чему и не смотря ни на что !!

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 16.08.2016,12:39

Жаль что я не видел этой темы раньше

Подобную камеру а может и точно такую (не помню 2 года уже прошло) я как раз видел примерно в то время когда автор создавал эту тему, 2 года назад

Видел я что-то медицинское, стол
внутри две электроники-60, клавиатура, два монитора один большой и маленький
и такая же аналоговая камера, все это управлялось электрониками
еще там был офигенный большой советский трекбол
Это было управление каким-то рентгеном или что-то в этом роде

Аватара пользователя
crackintosh
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07.12.2015,09:58
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Советская ПЗС камера (Кто встречался с таким устройством?)

Сообщение crackintosh » 21.05.2020,22:54

Ссылки умерли.
Кто-нить можете перевыложить схему и документацию Телекамеры КТ-2. Спасибо.

DJ Professor
Advanced Member
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 15.02.2011,17:56
Откуда: Великий Новгород

Советская ПЗС камера (Кто встречался с таким устройством?)

Сообщение DJ Professor » 21.06.2020,01:57

Есть у меня и камера КТ-2, и мануалы. Надо посканировать будет. Но как вывести с нее изображение ? Мутить переходник с УСР модулем, или как ?
Windows квантумом шурша, пишет свопы неспеша...

Ответить