DCJ11 несколько вопросов

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Гость

Сообщение Гость » 26.05.2018,19:16

С DCJ11 в плане проектов есть два сюрприза.
Сюрприз первый, в обязательном порядке нужно прикручивать декодер шины AOI.
Без этого работать можно только в пределах самого процессора.
Т.е. если вам хватает исключительно регистров самого процессора и пультового режима, то можно и без декодирования.
Но вот если вам хочется память там внешнюю, то всё.
Так же нелишним оказывается РНП, что требует дополнительного декодирования циклов General-Purpose (GP) Read Cycle.
И если без второго оно как то ещё шевелится, то без первого полный затык.
И как работает широко известный PDP11/HACK совершенно непонятно

https://web.archive.org/web/20160908152 ... index.html
Второй сюрприз, не столь неприятный для самодельщиков, но по ряду причин очень неприятный для меня
заключается во времянках чтения шины. Без картинок оно неинформативно, а картинки я сейчас прицепить не могу :)
В двух словах, несмотря на наличие пары интересных пинов: DV (готовность данных!!!), и CONT мне так и не удалось
поуправлять длительностью цикла и моментом считываения данных с шины. При чём такое поведение противоречит ТО на камень.
Но косвенно мою правоту подтверждают известные мне конструкции, где скажем на DV подан просто постоянный уровень.
Но, для 90% применений это особого значения не имеет.

1Ж24Б
Advanced Member
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07.11.2014,18:19
Откуда: Kaluga

Вклад в сообщество

Сообщение 1Ж24Б » 26.05.2018,20:50

Страничка с проектом http://www.chronworks.com/J11/
AI0...AI3 процессора заведены на регистр для обработки при помощи ATF22V10.
Просто Александр. Consul'oвед второго уровня.

Гость

Сообщение Гость » 26.05.2018,21:44

Не спорю, однако в проекте с "которого всё и началось" этого нет.
Хотя память прикручена и продемонстрирована её работа.
И в этом же проекте есть упоминание о последователе, который немного видоизменил схему.
Точнее повторил из того, что у него было под рукой.
Вот это то и странно.
Хотя возможно ходили какие то разновидности микрокода, которые позволяли работать у совсем упрощённом режиме.

1Ж24Б
Advanced Member
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07.11.2014,18:19
Откуда: Kaluga

Вклад в сообщество

Сообщение 1Ж24Б » 26.05.2018,22:52

Тогда вопрос - заработает ли советская сборка М8К с платы М8 ? В планах на макетной плате собрать с одним UARTом, чтобы определить, живой ли мой экземпляр.
Просто Александр. Consul'oвед второго уровня.

Гость

Сообщение Гость » 26.05.2018,23:22

Заработает. Для того, чтобы увидеть в терминале @ собирайте минимальный
вариант. Будет только одна трудность, без РНП оно стартует непредсказуемо.
Но это лечится кнопками HALT и RESET. Со временем вырабатывается навык правильного
нажимания.
Вдогонку, можно ещё упростить схему, прикупив 1818ВА19.
Хотя я в свое время прикручивал и 1002хл1...

1Ж24Б
Advanced Member
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07.11.2014,18:19
Откуда: Kaluga

Вклад в сообщество

Сообщение 1Ж24Б » 27.05.2018,21:55

На макетную плату запаял панельки под сборку М8К, развёл питание и кварцевый резонатор (4 МГц) с обвязкой. На шину AD15-AD0 поставил регистры ИР23. Т.е. повторил часть обвязки процессора по ссылке из первых сообщений темы.

На INIT процессор реагирует. На /ALE, /SCTL, и /BUFCTL импульсы. По сигналам BS0 и BS1 получилось, что сменяются режимы обращения к УВВ и регистрами процессора/GP/статуса. После защёлкивания AD7-AD0 увидел код "002" (в восьмиричной системе).

Вопрос после макетирования: как процессор обходится без подтяжки выводов AD15-AD0 ? Когда идёт чтение линий AD7-AD0 при старте, к ним подключены входа регистров (ТТЛШ) для защёлкивания, выхода приёмника 6402 в третьем состоянии и входа передатчика (КМОП). Сам процессор КМОП. Или я что-то упускаю ?
Просто Александр. Consul'oвед второго уровня.

Гость

Сообщение Гость » 27.05.2018,22:32

Регистры на AD0-AD15 ставить излишне.
Вам нужно защелкнуть только BS0, BS1 AD1 и AD2.
BS1 и BS2 отправляете на одну половинку дешифратора, AD1 и AD2 на вторую. Для порта вполне достаточно. Далее, шину процессора подтягивать не нужно. Там честные единица и ноль.
Сам камень КМОП, но правило .8 питания у него только на тактовые пины ЕМНИП.
Во всяком случае у меня он отлично работает от 3.3в CPLD. Или я не там понял вопрос?

1Ж24Б
Advanced Member
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07.11.2014,18:19
Откуда: Kaluga

Вклад в сообщество

Сообщение 1Ж24Б » 27.05.2018,22:46

В даташите из AI0-AI3 и DAL7-DAL0 дешифратором формируется разрешение считать процессором конфигурацию при старте, заранее выставленную перемычками на входах буферной микросхемы LS244. На макете же она специально не задаётся.
Просто Александр. Consul'oвед второго уровня.

Гость

Сообщение Гость » 27.05.2018,22:54

Ну так я же и писал выше про наличие/отсутствие РНП.
Поскольку вам сейчас достаточно просто пультовогого режима, используйте
кнопку HALT. Вы в пульт попадёте принудительно.
Не гарантированно по включению питания, но у вас же есть еще кнопка INIT.
Так что для простого теста будет работать и так.
Ну или действительно декодировать AIO, отлавливать нужный GP Read,
и выставлять на шину слово начальной установки.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 28.05.2018,00:34

Если есть задача сделать минимальный М-ЭВМ J11 - целесообразно задать направление проектирования "переходник J11 для платы с М1801ВМ3А", или хотя бы рассмотреть такую возможность.
*
ИМХО - для меня J11 интересен в первую очередь как проц для графической полуплаты для ДВК, ввиду его высокого быстродействия, т.к. на упрощенной графической карте придется регулярно работать с массивом порядка 40 Кбайт ( 640х240х2 точек = ~40 Кбайт ) ( программный скролл ).
Примерная конфа АП :
0-37777 - СОЗУ программ и данных, 16 Кбайт.
040000 - 157777 - экранный массив данных ( 2 страницы ), 40 Кбайт, или массив ППЗУ - при старте программа из ППЗУ переписывается в СОЗУ адреса 0-037777.
Примерные ИС :
ППЗУ - 1801РР1 или аналог, 2 шт.
СОЗУ - 621000 - 25 нс., 2 шт.

Виды разверток - ТВ или VGA.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Гость

Сообщение Гость » 28.05.2018,10:01

Если вдруг :) то регистр начального пуска для J11 выглядит так
Изображение
В плане оптимизации под МГТФ стоит заменить OR4 на какой нибудь NAND, но мне и так пока хорошо.
Axx и AIOxx подавать уже защёлкнутыми. Ну или защёлкивать сигнал разрешения шинников. Кому уж какая религия тут больше нравится.

Минимальный J11 уже худо бедно и так шевелится. Прикрутить его на место ВМ3 можно, но не совсем уж просто.
Точнее не обойтись без горсти мелкой логики или CPLD. Горсть мелкой логики не нравится лично мне, CPLD - лично вам :)
Такая вот дилемма.
По поводу видеокарточки. Смотрите какая штука, если до конца идити в натягивании совы на глобус, нужно иметь режим с 1024 точкой по горизонтали. ну или 132 символа в строке.
Под натягиванием я имею в виду потенциальное использование максимально возможного количества потенциального софта.
Далее, 1024 на более менее современном мониторе требует пиксельклока в 65 мегагерц.
И снова вылезает дилемма, когда гайка неприемлима для вас, а делать дизайн для частот в 65 мегагерц на мелкой логике... ну
как бы толи глупо толи очень дорого в плане итераций.
Вот повверьте на слово, когда у вас после синтеза проекта скажем вывод символов в строке сдвинулся на одну точку, это поправить можно.
Хотябы втупую подобрать место, где нужно проинвертировать клок. Как мы будем это делать на плате? Скальпелем? Ну допустим.
А выравнивать цепочки гейтов в разных ветках? допаивать инверторы? Или сразу угадаем?
Вот смотрите, последний "аэродром" был то ли CGA толи MDA. Всё, даже EGA была уже на БИС.
А Мы хотим на россыпи сваять (S)VGA.

Ответить