Спектрум и современные телевизоры (Спектрум и современные телевизоры - как?)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Гость

Сообщение Гость » 04.04.2007,12:25

Gaspar
недопосишники этот скандабер сделали мягко говоря по странной схеме и он такие искажения будет давать на любом мониторе ...
уж лучше пользоваться удвоителем частоты чем эти уродством , причем неоправдано усложненным

(Сообщение отредактировал btr 5 апр. 2007 14:08)

Гость

Сообщение Гость » 04.04.2007,12:57

нюню я посомтрю как вы спек к SVGA подключите

к СВГе как раз таки проще, так как она нормально пережевывает ПЦТС, который выдает любой доЕГАвый комп.

Гость

Сообщение Гость » 04.04.2007,13:07

ПЦТС

поясняю это сигнал в формате PAL . который выдает видак ДВД плеер и прочее.
по русски - композит
стандарт VESA VGA - непредусматривает наличие низкочастотного входа на мониторе :)))))))
а темболее раз уж так все просто подключика спек с частотой синхры 15 к монику у которого минимум 31 - применение микросхем и других элементо - нерпазрешено ....

(Сообщение отредактировал btr 5 апр. 2007 14:09)

Гость

Сообщение Гость » 04.04.2007,14:44

по русски ПЦТС-Полный Цветной ТелеСигнал, частоту имеет 6,5 МГц. а композит-это смесь эпоксидки с лакотканью.
(Сообщение отредактировал btr 5 апр. 2007 14:10)

Gaspar
Newbie
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19.02.2007,22:23
Откуда: Spb

Сообщение Gaspar » 05.04.2007,21:19

Geners
недопосишники этот скандабер сделали мягко говоря по странной схеме и он такие искажения будет давать на любом мониторе ...

Да, на ЦЦ это не смотрелось идеально, но другого то нет. ;-)
Мифические импортные скандаблеры и мультичастотные мониторы - популярные штуковины для Амиг в 90е. Но я это видел только на картинках.
На ЦЦ спек через "это" был подключен к lcd'хе, да, это было замылено и не лучше чем при пал-подключении к тв-ящику.
А что делать?
Проблема все больше - как обеспечить мониторами "старые" компы.
 

Гость

Сообщение Гость » 05.04.2007,22:01

Gaspar  дак лучше использовать телик , потому как этот VGAдекодер , сначала преобразует сигнал в PAL а потмом из PAL делает SVGA ..... сечешь к чему это приводит ???.
лучше использовать умножитель

Gaspar
Newbie
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19.02.2007,22:23
Откуда: Spb

Сообщение Gaspar » 06.04.2007,01:08

Те буржуйские скандаблеры - что-то видимо на мультиплексорах, чтобы увеличить частоту? Я в этом оч. мало понимаю.  :-/
Но так как такого устройства вживую не видел, не с чем сравить. Насколько изображение страшное. Простая мысль приходит, что на современных матрицах это будет уродски - lcd моник сам отмасштабирует-растянет.. Страх.
Отвлеченно - достаточно хотя бы на 17"элт под досом посмотреть 320х200..
Юзвери с тв всегда охотились за мониторами. На них можно было набивать и читать текста 64символа/стр. при матрице 4х8. :-)
 

Gaspar
Newbie
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19.02.2007,22:23
Откуда: Spb

Сообщение Gaspar » 06.04.2007,01:16

Я, когда "бедствовал", читал и вообще все смотрел :) за отечественным чб. монитором-колокольчиком, кажется эл. 6105.. Питание 12В. Четко, только через год жутко тянет увидеть _краски_. Всю радугу о 16ти цветах. :-)
 

Гость

Сообщение Гость » 06.04.2007,13:51

Gaspar
вообщето на спеке 8 цветов :) + брайт :) тоесть 15 в итоге
а на мем - после моей "кривой " схемы адаптера к ега (ни в монике ничего не капается ни плата компа не коцается  :) ) на спеке появилось 14 цветов - железных :) еапример коричневый а не темножелтый :)

Gaspar
Newbie
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19.02.2007,22:23
Откуда: Spb

Сообщение Gaspar » 07.04.2007,00:42

Ага! Формально с брайтом 16, пусть и черный-брайт мы и не видим. :-) Я знаю, знаю. :-))
Итого 15. Хы :-))
White, yellow, cyan, green, magenta, red, blue, black.
У меня тож с желтым нелады, пришлось в монике чуток покрутить. Зато четко. Ега - эт хорошо..
P.S. А если не покрутить, то не только с желтым трабл, черный брайт был действительно виден.. :)
И вообще, 8 цветов - для всего хватает! Красиво затекстурить для  эффекта многоцветия... Любил я такие штуки рассматривать. :)
 

Гость

Сообщение Гость » 07.04.2007,09:37

Gaspar
вообщето в спеке модет быть только 2 цвета в знакоместе 8х8 пикселе :)
и по моей схеме ничего в монике крутить ненадо , чтоб не появлялись эти "черные с повышеной яркостью " .... моя схема кошерней :)

Ответить