Yamaha YIS503IIIR. Как запустить Painter из ПЗУ?

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Yamaha YIS503IIIR. Как запустить Painter из ПЗУ?

Сообщение sanders » 19.05.2018,22:29

Привет всем. Я знаю, что у нас на форуме MSX-ников почти нет, но други, может кто-то переспросит кого-то где-то и донесет до меня светоч знания.
В общем, лежала у меня платка с ПЗУ, изготовленная Caro с зашитым редактором Painter. Вставляется эта плата в нижний отсек, который у 503III не открывается, а разъем на материнке не впаян. У 503II в этом же месте был лючок и вставлялось сетевое ПЗУ в коробочке (не путать с модулем сети). Я впаял гребенку (в 503III), проверил тестером и ориентацию (фоток нигде не нашел) гребенки и платы в гребенке, затем проверил качество пайки - прозвонкой ног ПЗУ Painer с ногами ПЗУ Ямахи. Не звонятся только ноги 10, 20, 22, но к 10й и 20й ногам, похоже, на материнке и нет дорожек, если она двуслойная, а 22я замкнута на минус на платке.
Запускается встроенный BASIC со строкой Classroom Network (т.к. установлен сетевой модуль).
Я по советам сначала пишу:
_Netend (завершить работу с сетью), ответ OK
_Painter, ответ Syntax Error.
Я и без сетевого модуля включал, и жал Del при включении, чтобы поддержка сети не стартовала... И call Painter писал. Все одно - Syntax Error.
На микросхеме наклейка "call Painter", т.е. не просто же так, видимо, это команда запуска. Но в Бейсике она тоже выдает Syntax Error.
А без Бейсика, я могу с дисковода что угодно загрузить, значит, если есть такое ПЗУ, то как-то оно должно запускаться.
Я не знаю организацию памяти MSX, команд проверки что прописано в ПЗУ... Может, конечно и Caro где-то ошибся, но я думаю, что я что-то делаю не так.
У меня есть такая же платка, но с ПЗУ memtest (или testmem). Могу проверить ее. Могу вытащить ПЗУ и сверить корректность программатором.
Мне вообще непонятно, откуда берется слово Painter, и где оно прописано, и как происходит вызов программы не по адресу, а по имени, как с дискеты...
P.S. Сам Caro мне уже давно не отвечает, или что-то случилось, или я его уже достал вопросами...

vwarlock
Full Member
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20.01.2014,11:01
Откуда: Великий Новгород

Сообщение vwarlock » 19.05.2018,23:42

Глянь вот тут

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 20.05.2018,19:09

Спасибо!
Те, у кого плата с ПЗУ от Caro, учтите, что она зеркальная по отношению к той, что по ссылке выше! У Caro микросхема Painter-a должна "смотреть" вверх (внутрь Ямахи).
И да, оставалось пробросить линию А0 (вывод 10 ПЗУ на материнке) до разъема подключения модуля (контакт 22).
У кого установлен сетевой модуль, нужно при включении удерживать DEL, чтобы не стартовала поддержка сети, либо после загрузки набрать _NETEND. Без этого запуск Painter-a приводит к зависанию на синем фоне.
И последнее: запуск Painter-а длится 8сек. Наберитесь терпения. (Я успел впасть в отчаяние за эти 8сек).
Спасибо, Caro и Vwarlock.
Изображение

Ответить