PowerBook G4

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

PowerBook G4

Сообщение Arix » 07.03.2021,14:49

Есть старый ноутбук PowerBook G4 12" А1010. На нём стоит система 10.5.8 Леопард. Всё бы ничего, но у пользователя на вход стоит пароль. А продавец, у которого я его купил, сообщать пароль отказывается, мол, не помню и всё. Вроде, рецепт стандартный: загрузиться с установочного носителя и выбрать сброс пароля. Или, на крайняк, переустановить систему. Но вот, беда: оптический привод не глотает диск. Я сую диск, а привод выталкивает его обратно. Я так понимаю, он должен сам его затянуть внутрь. Но даже когда я, толкая диск внутрь, уже касаюсь пальцем корпуса, диск дальше не проваливается, его край остаётся торчать примерно на полмиллиметра. Я пробовал толкать диск внутрь картонкой до упора, но это не помогает. Можно, затолкав диск картонкой, подержать его прижатым, тогда диск остается внутри, но система его не видит. И диск не вращается. На клавишу выброса диска никакой реакции. В чём может быть дело?
Способен ли данный бук загрузиться с флешки? Я хотел записать загрузочную флешку, но тут меня ждал облом: дисковая утилита спрашивает пароль. Ну никак, никуда без пароля! Записал флешку Трансмаком, - не грузится. По Мак-мини знаю, что это бесполезно, но тут, ведь, PPC, может, сработало бы. Дело осложняется тем, что я в командировке, был бы дома, нашёл бы способы, да и другой сидюк есть. Но здесь мои технические средства очень ограничены.
Последний раз редактировалось Arix 18.03.2021,20:00, всего редактировалось 3 раза.

Babasha

Привод в PowerBook G4 не "кушает" компакт-диск

Сообщение Babasha » 07.03.2021,15:24

Ладно...

1) Грузись в single mode удерживая cmd+s при включении

2) Далее выполняй последовательно команды:

/sbin/fsck -fy

/sbin/mount -uw /

rm /var/db/.AppleSetupDone

reboot

3) После перезагрузки оно предложит тебе настроить Мак заново как новый - создай пользвателя с новым именем (у него будут права администратора)

4) Делай, что хочешь

http://www.theinstructional.com/guides/ ... -assistant

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

PowerBook G4: привод не "кушает" компакт-диск

Сообщение Arix » 07.03.2021,18:06

Спасибо! Всё получилось. И старый пользователь остался, я сбросил ему пароль. До этого я мучался с Маком-мини, нигде на просторах Яндекса такого способа не нашёл. А, нет, вспомнил, способ этот нашёл, только в однопользовательском режиме он мне выдавал какую-то ерунду, команды не вводились. Там стоял Горный лев. Только, сбросив там пароль, я вскоре запорол систему, пришлось её переустанавливать. Но мне всё равно надо было апдейтить её до Капитана.
Последний раз редактировалось Arix 08.03.2021,07:58, всего редактировалось 1 раз.

Babasha

Привод в PowerBook G4 не "кушает" компакт-диск

Сообщение Babasha » 07.03.2021,21:04

Arix писал(а): 07.03.2021,18:06 Cgfсибо! Всё получилось. И старый пользователь остался, я сбросил ему пароль. До этого я мучался с Маком-мини, нигде на просторах Яндекса такого способа не нашёл. А, нет, вспомнил, способ этот нашёл, только в однопользовательском режиме он мне выдавал какую-то ерунду, команды не вводились. Там стоял Горный лев. Только, сбросив там пароль, я вскоре запорол систему, пришлось её переустанавливать. Но мне всё равно надо было апдейтить её до Капитана.
А что за мак мини то и в какой конфигурации?

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Привод в PowerBook G4 не "кушает" компакт-диск

Сообщение Arix » 08.03.2021,07:56

Мак мини А1283 2009-го года, Intel Core2Duo 2.26 ГГц. Память 4 Гб. Купил за 6500 руб, пока был в командировке в Балашихе. На съемной квартире он у меня был подключен к ЖК телевизору. Проблема была, как и здесь, в неснятом пароле, и прежний владелец его так же не помнил. С компьютером идут два родных установочных диска с Леопардом, но он почему-то не грузится с них. Привод исправный, диски хорошие, проверены на чтение на самом минике и на ноутбуке с Windows. Я решил записать диск сам, но тут выявилась проблема: в Балашихе, вплотную примыкающей к Москве, оказалось целой проблемой купить болванки! Даже в крупных компьютерных торговых сетях их нет. Нашёл в М-Видео, так пачка из трёх DVD-RW стоила 800 с чем-то рублей. 300 с лишним руб за один DVD-RW! При этом один диск после записи не прошёл верификацию. 3десь, в Магнитогорске, где я сейчас нахожусь, болванки спокойно лежат и в Ситилинке, и в DNS'e меньше, чем за 100 руб/шт. Отвлеклись от темы. Записал я диск, загрузился, сбросил пароль. А потом поменял права доступа на корневой каталог на rw для всех пользователей, и при этом нажал "применить для всех вложенных объектов". А для системы это оказалось критично. Когда я опомнился, было уже поздно. Система перестала грузиться, выдавая "серый экран смерти".
А с этим ноутом: я записал загрузочную флешку, не видит он её.
На нём стоит браузер TenForFox, работает сносно. Полигон открывает достаточно быстро. Но вот, он же на PowerMac G5 почему-то тормозит просто дико, хотя комп более мощный.

Babasha

PowerBook G4: привод не "кушает" компакт-диск

Сообщение Babasha » 08.03.2021,12:47

Arix писал(а): 08.03.2021,07:56 Мак мини А1283 2009-го года, Intel Core2Duo 2.26 ГГц. Память 4 Гб. Купил за 6500 руб, пока был в командировке в Балашихе. На съемной квартире он у меня был подключен к ЖК телевизору. Проблема была, как и здесь, в неснятом пароле, и прежний владелец его так же не помнил. С компьютером идут два родных установочных диска с Леопардом, но он почему-то не грузится с них. Привод исправный, диски хорошие, проверены на чтение на самом минике и на ноутбуке с Windows. Я решил записать диск сам, но тут выявилась проблема: в Балашихе, вплотную примыкающей к Москве, оказалось целой проблемой купить болванки! Даже в крупных компьютерных торговых сетях их нет. Нашёл в М-Видео, так пачка из трёх DVD-RW стоила 800 с чем-то рублей. 300 с лишним руб за один DVD-RW! При этом один диск после записи не прошёл верификацию. 3десь, в Магнитогорске, где я сейчас нахожусь, болванки спокойно лежат и в Ситилинке, и в DNS'e меньше, чем за 100 руб/шт. Отвлеклись от темы. Записал я диск, загрузился, сбросил пароль. А потом поменял права доступа на корневой каталог на rw для всех пользователей, и при этом нажал "применить для всех вложенных объектов". А для системы это оказалось критично. Когда я опомнился, было уже поздно. Система перестала грузиться, выдавая "серый экран смерти".
А с этим ноутом: я записал загрузочную флешку, не видит он её.
На нём стоит браузер TenForFox, работает сносно. Полигон открывает достаточно быстро. Но вот, он же на PowerMac G5 почему-то тормозит просто дико, хотя комп более мощный.
Норм миник, если установить ссд и 8гб озу - вполне сносно тянет даже High Sierra 10.13

XTech
Newbie
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14.04.2019,16:17
Откуда: Омск

PowerBook G4: привод не "кушает" компакт-диск

Сообщение XTech » 09.03.2021,05:44

Arix писал(а): 08.03.2021,07:56 А с этим ноутом: я записал загрузочную флешку, не видит он её.
По USB его можно загрузить только через консоль OpenFirmware.
CMD+OPT+O+F при включении, затем
boot usb0/disk@1:,\\tbxi
или
boot usb1/disk@1:,\\tbxi
В зависимости от порта USB.

Или, возможно так:
boot usb0/disk@1:,\System\Library\CoreServices\BootX

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

PowerBook G4: привод не "кушает" компакт-диск

Сообщение Arix » 14.03.2021,15:55

У ноутбука нет батареи. Даже дохлой. В результате снизу на этом месте просто дыра, что некрасиво. Только торчит крышечка, оставшаяся от батареи. Где-то пропадет контакт в шнуре питания, из-за чего при перемещении ноут, бывает, отрубается. И ещё у него нет батарейки на материнской плате, вместо неё стоит ионистор на 0,2 Ф. Предполагается, что часы и NVRAM должны питаться от силовой батареи, а этот ионистор - на случай замены батареи. По идее, часы - не страшно, так как при загрузке ОС время тут же синхронизируется. Но после обесточивания и последующего включения он, паразит, не подключается автоматически к вай-фаю! Хотя стоит галка "Запомнить эту сеть". Для чего она, непонятно. Мало того, он не запоминает пароль, вот удовольствие, каждый раз его вводить. Если выключать его, не отключая от сети питания, этих чудачеств нет. В Маках, подключенных к интернету через кабель, я могу даже не догадываться о севшей батарейке. Там-то ничего запоминать не надо. Поэтому очень хочется найти для него батарею. И они, вроде, есть.
https://www.batterika.ru/akkumulyator-a ... a1022.html - "Товар ожидается к поступлению". Плавали, знаем, ожидаться он может до скончания вселенной. Хотя, попробовать не мешает.
https://www.ibatt.ru/notebook/battery/a ... _12_A1010/ - в наличии есть, но подозрительно дёшево, цена совпадает с номером модели, конструкция какая-то упрощенная, меньше выступающих деталей. Но больше всего меня смущает напряжение 11,1 В вместо 10,8. Как такое может быть? Ведь везде технология Li-ion. Не окажутся ли эти 0,3 вольта критичными?
https://www.mobilebattery.ru/Akkumuljat ... -1109.html - в наличии нет, под заказ. Не знаю, как мой заказ повлияет на наличие.

Найдите пять отличий:
Изображение
Изображение

В общем: нигде нет фотографий батареи со всех сторон. На некоторых сайтах есть 3D-картинка, но вертеть её можно только в одной плоскости. И нигде нет указанной совместимости конкретно с моей моделью ноутбука - А1010. Всё вокруг, да около. Однако, на крышечке моей батареи написано "А1079". Значит, должно быть совместимо.
Помимо того, я на этих сайтах нашёл батареи к другим своим ретро-ноутам.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

PowerBook G4: привод не "кушает" компакт-диск

Сообщение Arix » 14.03.2021,19:40

Похоже, батарейка ему уже не нужна. К нему незаметно подкрался полярный лис. Ещё позавчера он нормально работал, а сегодня после нескольких минут работы стал выдавать серые экраны смерти, типа, необходимо перезагрузить компьютер... Правда, после нескольких минут работы у него дно становится горячим, и начинает шуметь вентилятор. Я подумал, может перегрев. Поставил его на подоконник, приоткрыл окно, дал хорошенько остыть. Потом включил. Через несколько минут он выдал такое:
Изображение

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

PowerBook G4

Сообщение Arix » 17.03.2021,19:46

Причина найдена - сдох модуль памяти на 1 Гб. Ноут вообще перестал загружаться. Но в безопасном режиме система грузилась, правда, долго, сильно тормозила и видела только 256 Мб встроенной памяти. Без этого модуля пока ноут работает нормально, по крайней мере настолько, насколько нормально может работать "Леопард" с 256 Мб памяти.

UPD: Нет, он не сдох. Похоже, плохо контачит. После нескольких вставлений модуля туда-сюда, он заработал.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

PowerBook G4

Сообщение Arix » 25.12.2021,19:25

Ну вот, я снова к нему вернулся. До этого было некогда, т.к. у меня сплошные командировки. Часть из них - в Балашихе. Рядом Москва, в которой можно найти много компьютерных вкусностей. Нашёл кабель FireWire 400-400 с разъемами "домик". За 600 руб на Авито. Новые стоят около 2000 руб, столько же, сколько я отдал за сам ноут. Хотя кабели с другими сочетаниями разъемов стоят в разы дешевле.
Я писал об этом ноуте так же на форуме Макцентра.
Ну так вот, имея данный кабель, я решил попытать счастья. Соединил ноут с Повермаком Г5, на ноуте зажал клавишу Т. На G5 появился диск ноутбука. Вся инфа с него читается. Попробовал исправить на нём ошибки Дисковой утилитой, она ошибки находит но исправлять не хочет, упирается. Ноутбук поначалу нечетко стартовал. Включаешь, а он через несколько секунд глохнет. Снять образ с его винта удалось не сразу. Но в конце концов снял. У меня есть платочка FireWire с нужными разъемами. Я подключил мак-ноут к компьютеру с Windows, проверил жесткий диск Викторией. Диск отличный, бэдов нет. Затем я снова соединил его с G5. Сначала попровал на G5 загрузить Леопарда с этого ноута. А затем наоборот. В обоих случаях тот же серый экран смерти. Зато Тигр с G5 на этом ноутбуке запускается и работает. Внезапных отключений нет.
Далее я сумел установить на него Тигра. Отформатировал винт через FireWire с G5, создал два раздела - первый для системы, на второй залил образ установочного диска. Правда, загрузка с этого раздела пошла не с первой попытки. Работает нормально, система просто летает. Пока был только один сбой: когда я попытался запустить MuCommander (файловый менеджер типа Total Commander'a), ноут намертво завис. Но потом не зависал, этот файловый менеджер работает нормально.
Дополнительная память так и не видится.
Следующий этап: разобраться с сидюком. Как оказалось, чтобы его извлечь, надо разобрать ноутбук до основания. А видео на Ютубе по разборке заканчивается на снятии топкейса. Дальше пришлось разбираться самому. В итоге разобрал, ничего не сломав. После обратной сборки до состояния при котором его можно включить остались три лишних винтика. Дисковод заработал! Прекрасно читает все типы дисков. Снова всё разобрал, поставил дисковод на место и собрал. Теперь осталось два лишних винтика. Сколько я не рассматривал внутренности с лупой, так и не нашёл, куда их вкрутить. Но без них все работает и ничего не отваливается. После окончательной сборки корпуса оптический привод работал. Но на следуюший день опять перестал глотать диски. ЧЗЧ (что за чёрт)? Оказалось, что один из винтов, крепящих клавиатуру, слишком длинный, он упирается в дисковод и что-то там зажимает. Когда-то я его уже вскрывал и винты перепутал. А вчера он работал, потому, что я ещё не прикрутил коавиатуру. А потом вкрутил эти винты, защелкнул клавиши и пошёл спать. Понятно, что на следующий день дисковод снова барахлил.
Ну вот, пока так.
Что с памятью? Я где-то прочитал, что у этой серии была проблема с отвалом слотов памяти из-за плохой пайки. Я просмотрел пайку с лупой, на вид всё нормально. Надо попробовать прозвонить.

Ответить