Помогите с макинтошевским видеосигналом

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Помогите с макинтошевским видеосигналом

Сообщение DOS Logic » 23.01.2022,21:05

Подскажите кто знает
Вот есть у меня системник Power Macintosh 6100/66 и у него видеовыход HDI-45
Так как мой монитор Apple Audiovision (единственный с таким коннектором) скончался от остановки сердца (подозреваю что умер ТДКС), я решил запустить другие моники через переходники.
Единственный другой монитор Apple на "стандартный" db15 разъем пока стоит без шнура данных, так что запускать я решил мониторы VGA

Поставил такие переходники:
HDI-45 -> DB-15 -> DB-15 -> VGA

Изображение Изображение

Распиновка первого переходника:
Изображение
Другой переходник без джамперов, хотя забегая вперед скажу что я пробовал 4 разные переходника, с джамперами и без, с разными настройками и это ничего не меняло.

Проблема в том что со всеми этими переходниками VGA мониторы почти не стартуют :(
Как я понимаю я настроил видеовыход тупо на 640*480. Мониторы пробовал два, конечно CRT - ViewSonic 15 и Nokia 17 дюймовые.
Иногда мониторы стартуют, но очень-очень редко. Причем звук "приветствия" с системника всегда слышно, так что я полагаю комп рабочий. А вот чтобы стартанул монитор надо нажимать reset на компе. Иногда даже по несколько раз. Потом когда моник уже стартанул и все видно, комп можно выключить и включить. Вероятность процентов 60 что изображение снова будет, но далеко не факт.
В чем может быть дело, что не так? Другого переходника с HDI-45 на DB-15 нет :( Может я что-то не так делаю с настройками переходника? подскажите?

Вероятность какого-то неконтакта на мат плате или глюка видео переходника конечно же есть, но пока что в них не верю

Babasha

Помогите с макинтошевским видеосигналом

Сообщение Babasha » 23.01.2022,21:28

Рассказываю… дело в том, что в системнике дохлая батарейка параметрической памяти и ее замена на живой и рабочий элемент типа CR2 (фотобатарейка) спасет «отца русской демократии»)))

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Помогите с макинтошевским видеосигналом

Сообщение DOS Logic » 23.01.2022,21:33

Babasha, Хммм ок попробую проверить этот вариант. Конечно батарейка севшая, ее здесь совсем нет :biggrin:
Просто не подумал о таком, все другие маки как-то работают без батарейки, хотя у них и мониторы "встроеные"

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Помогите с макинтошевским видеосигналом

Сообщение ATauenis » 23.01.2022,21:39

Думаю, надо подбирать мониторы. У меня не со всеми заработал Mac IIsi, но с какими он работает, с теми всё великолепно в его единственно возможных 640х480. Даже без батарейки совсем (правда, без неё сбрасывается глубина цвета до 1 bit).

Кстати, лучше всего годятся ЖК мониторы. Из кинескопных заработал только 1.
DOS Logic писал(а): 23.01.2022,21:05 А вот чтобы стартанул монитор надо нажимать reset на компе. Иногда даже по несколько раз.
А перещёлкивание питания на мониторе ничего не даёт?

vanes39
Advanced Member
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11.12.2016,23:30
Откуда: 39

Помогите с макинтошевским видеосигналом

Сообщение vanes39 » 23.01.2022,22:09

Кроме замены батарейки (если нет под рукой), можно попробовать «двойной старт» - включаете, ждёте гонга, выключаете и сразу же включаете снова, без паузы.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Помогите с макинтошевским видеосигналом

Сообщение DOS Logic » 25.01.2022,11:05

Кстати, лучше всего годятся ЖК мониторы.
А я наоборот думал что лучше ЭЛТ
А перещёлкивание питания на мониторе ничего не даёт?
Не скажу что много попробовал но то что провал то нет, не даёт

vanes39, так не пробовал)
Купил сегодня батарейку, буду тестировать...

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Помогите с макинтошевским видеосигналом

Сообщение DOS Logic » 29.01.2022,17:27

Все оказалось немного проще с одной стороны, и немного труднее с другой.
Да с батарейкой комп всегда стартует и есть "гонг" А когда есть гонг то стартует и экран через переходник.
Но вот стартов почти нет когда стоит плата эмуляции х86, которая была с компом :( Пока что ее снял и помыл, одна сторона (не там где детали) была очень грязной.

Ответить