Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
mfyshu
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.01.2016,11:10

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение mfyshu » 19.02.2021,18:10

Вообще, мыши, про которых невозможно ничего или почти ничего найти в интернете - это тема интересная... Меня, например, очень терзает любопытство по поводу Wico command cotrol mouse: на вид нечто очень заточенное под форму кисти, но найти невозможно... Есть патент, есть рекламные фото в журнале 83 года (за 4 года до первой официально эргономической мыши, которой считают microsoft dovebar mouse). А вот самой мышки нигде-нигде...

фото в журнале
рисунок в патенте

MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение MAZter » 19.02.2021,19:23

Пожалуй самое "детальное" фото мыши из тех, что я видел ранее

https://www.ebay.com/itm/Microsoft-Wire ... 4485893508

mfyshu
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.01.2016,11:10

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение mfyshu » 19.02.2021,23:01

MAZter писал(а): 19.02.2021,19:23 Пожалуй самое "детальное" фото мыши из тех, что я видел ранее

https://www.ebay.com/itm/Microsoft-Wire ... 4485893508
:biggrin: да уж) разрешение фото чуть спасает конечно, но продавец конечно мастер))))

kostsei
Newbie
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22.08.2017,04:52

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение kostsei » 20.02.2021,19:55

mfyshu писал(а): 19.02.2021,17:45
kostsei писал(а): 19.02.2021,14:42 Ясно, коллекция засекреченная :05:
Видимо, это как с бойцовским клубом. Первое правило коллекции мышей, о которых не знает Интернет - не рассказывать о них в Интернете :)
Да я вот просто уже чувствую себя обязанным разобраться, что это в принципе за категория мышей, о которых никто не знает. Вполне допускаю, что такие могут быть, но в количестве более 1000, я просто не представляю, т/к это больше, чем все модели, которые я видел в принципе где бы то ни было за все время. Да и не могу понять, что это за категория вообще может быть, если даже о самых старых и редких моделях есть какое-никакое инфо в сети, ну или есть изображения или упоминания в старых журналах, которых я тоже просмотрел довольно много и не видел там даже 100 каких-то неизвестных мышей, не говоря уже о 1000 с лишним.

kostsei
Newbie
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22.08.2017,04:52

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение kostsei » 20.02.2021,19:57

alex-mak писал(а): 18.02.2021,03:15
kostsei писал(а): 17.02.2021,02:37 Может быть поделитесь хотя бы скринами? Очень интересно просто что там может быть, я даже не могу себе представить такое количество мышей, у меня порядка 300, еще где-то 10-20 моделей видел на ибее, но слишком дорого для меня, еще допустим 20-30, ну от силы 40 видел где-то в интернете, журналах того времени итп, все вместе даже до 500 не дотягивает, при том, что мыши еще и редкие, вообще не представляю что это может быть, поэтому даже просто названия увидеть было бы очень интересно!
скрины со списками покупок не вариант, к сожалению.
с названиями тоже ничего хорошего - у меня куча мышей о которых интернет даже не знает, а есть мыши, про которые есть статьи, но вживую нет изображений. но заниматься описанием и каталогизированием пока реально нет времени.
Ок, последняя попытка приподнять завесу мрака...
Вы говорите, что сейчас покупаете порядка 2 мышей в год, тогда может вас не затруднит хотя бы последние 5-10 своих приобретений перечислить? Да хотя бы одно последнее?

kostsei
Newbie
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22.08.2017,04:52

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение kostsei » 20.02.2021,20:07

mfyshu писал(а): 19.02.2021,18:10 Вообще, мыши, про которых невозможно ничего или почти ничего найти в интернете - это тема интересная... Меня, например, очень терзает любопытство по поводу Wico command cotrol mouse: на вид нечто очень заточенное под форму кисти, но найти невозможно... Есть патент, есть рекламные фото в журнале 83 года (за 4 года до первой официально эргономической мыши, которой считают microsoft dovebar mouse). А вот самой мышки нигде-нигде...

фото в журнале
рисунок в патенте
Хм, не видел такую, у Wico есть трекбол с таким же названием, трекболы почему-то чаще встречаются и стоят обычно дешевле, чем мышь из той же серии. А может мышь просто так и не выпустили.

alex-mak
Advanced Member
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 27.02.2011,19:17
Откуда: РФ, Костромская область

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение alex-mak » 21.02.2021,00:22

kostsei писал(а): 20.02.2021,19:55 Да я вот просто уже чувствую себя обязанным разобраться, что это в принципе за категория мышей, о которых никто не знает. Вполне допускаю, что такие могут быть, но в количестве более 1000, я просто не представляю, т/к это больше, чем все модели, которые я видел в принципе где бы то ни было за все время. Да и не могу понять, что это за категория вообще может быть, если даже о самых старых и редких моделях есть какое-никакое инфо в сети, ну или есть изображения или упоминания в старых журналах, которых я тоже просмотрел довольно много и не видел там даже 100 каких-то неизвестных мышей, не говоря уже о 1000 с лишним.
Разбирайтесь, но только повнимательнее: нигде про то, что у меня 1000 с лишним неизвестных мышей я не писал.
Собираю коллекцию для музея истории отечественной вычислительной техники. Интересуют механические вычислители аналоговые и цифровые, арифмометры, кассовые аппараты, калькуляторы, персональные ЭВМ, большие ЭВМ, периферия, их компоненты.

kostsei
Newbie
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22.08.2017,04:52

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение kostsei » 21.02.2021,00:30

alex-mak писал(а): 21.02.2021,00:22
kostsei писал(а): 20.02.2021,19:55 Да я вот просто уже чувствую себя обязанным разобраться, что это в принципе за категория мышей, о которых никто не знает. Вполне допускаю, что такие могут быть, но в количестве более 1000, я просто не представляю, т/к это больше, чем все модели, которые я видел в принципе где бы то ни было за все время. Да и не могу понять, что это за категория вообще может быть, если даже о самых старых и редких моделях есть какое-никакое инфо в сети, ну или есть изображения или упоминания в старых журналах, которых я тоже просмотрел довольно много и не видел там даже 100 каких-то неизвестных мышей, не говоря уже о 1000 с лишним.
Разбирайтесь, но только повнимательнее: нигде про то, что у меня 1000 с лишним неизвестных мышей я не писал.
Ну я вообще 1000 мышей не представляю если не брать всякие клоны итп, вот и пытаюсь понять, может вы собираете, допустим, все ревизии и просто версии с любыми различиями. Я просто прикидываю, что если бы я нашел все, чего мне не хватает пока, то это было бы ну 500, ну 600 штук максимум, вот и получается интрига — есть оказывается несколько сотен мышей, о которых я вообще ничего не знаю...

mfyshu
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.01.2016,11:10

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение mfyshu » 21.02.2021,15:49

kostsei писал(а): 20.02.2021,20:07
mfyshu писал(а): 19.02.2021,18:10 Вообще, мыши, про которых невозможно ничего или почти ничего найти в интернете - это тема интересная... Меня, например, очень терзает любопытство по поводу Wico command cotrol mouse: на вид нечто очень заточенное под форму кисти, но найти невозможно... Есть патент, есть рекламные фото в журнале 83 года (за 4 года до первой официально эргономической мыши, которой считают microsoft dovebar mouse). А вот самой мышки нигде-нигде...

фото в журнале
рисунок в патенте
Хм, не видел такую, у Wico есть трекбол с таким же названием, трекболы почему-то чаще встречаются и стоят обычно дешевле, чем мышь из той же серии. А может мышь просто так и не выпустили.
Вот и я думал, может не выпустили - но в паре журналов есть нечёткое черно-белое фото, и вроде ценник где-то попадался... Может быть конечно, что их почти не делали, т.к. неудачное что-то вышло... Опыта-то у Wico в мышах не было...

Кстати, какие вы изучаете журналы? Больше всего мне полезного встречалось в подшивках PC Magazine (https://archive.org/details/pc_magazine)

kostsei
Newbie
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22.08.2017,04:52

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение kostsei » 22.02.2021,13:31

mfyshu писал(а): 21.02.2021,15:49
kostsei писал(а): 20.02.2021,20:07
mfyshu писал(а): 19.02.2021,18:10 Вообще, мыши, про которых невозможно ничего или почти ничего найти в интернете - это тема интересная... Меня, например, очень терзает любопытство по поводу Wico command cotrol mouse: на вид нечто очень заточенное под форму кисти, но найти невозможно... Есть патент, есть рекламные фото в журнале 83 года (за 4 года до первой официально эргономической мыши, которой считают microsoft dovebar mouse). А вот самой мышки нигде-нигде...

фото в журнале
рисунок в патенте
Хм, не видел такую, у Wico есть трекбол с таким же названием, трекболы почему-то чаще встречаются и стоят обычно дешевле, чем мышь из той же серии. А может мышь просто так и не выпустили.
Вот и я думал, может не выпустили - но в паре журналов есть нечёткое черно-белое фото, и вроде ценник где-то попадался... Может быть конечно, что их почти не делали, т.к. неудачное что-то вышло... Опыта-то у Wico в мышах не было...

Кстати, какие вы изучаете журналы? Больше всего мне полезного встречалось в подшивках PC Magazine (https://archive.org/details/pc_magazine)
Мне кажется, могло быть такое, что сделали прототип, запустили рекламу, но, допустим, не собрали нужное количество заказов и в итоге в серию ничего не запустили.
Я в свое время купил огромную стопку журналов из библиотеки НИИ, правда больше с уклоном в технологии, типа, Solid State Technology, EDN, Electronic Design, но там много рекламы и мыши тоже попадаются в ней или просто на фотографиях. Я правда пока только немецкие и французские полностью просмотрел, т/к собирался от них избавиться, а до англоязычных руки не дошли еще, там целая полка шириной 80 см...

mfyshu
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.01.2016,11:10

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение mfyshu » 24.02.2021,11:18

kostsei писал(а): 22.02.2021,13:31
mfyshu писал(а): 21.02.2021,15:49 Кстати, какие вы изучаете журналы? Больше всего мне полезного встречалось в подшивках PC Magazine (https://archive.org/details/pc_magazine)
Я в свое время купил огромную стопку журналов из библиотеки НИИ, правда больше с уклоном в технологии, типа, Solid State Technology, EDN, Electronic Design, но там много рекламы и мыши тоже попадаются в ней или просто на фотографиях. Я правда пока только немецкие и французские полностью просмотрел, т/к собирался от них избавиться, а до англоязычных руки не дошли еще, там целая полка шириной 80 см...
Повезло с бумажной подшивкой :)

Ответить