Коллекция советской ферритовой памяти

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Сергей Петров
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.03.2020,11:28
Откуда: Тольятти

Коллекция советской ферритовой памяти

Сообщение Сергей Петров » 13.03.2020,12:24

Shigure писал(а): 10.12.2019,07:58
dps писал(а): 14.06.2019,12:59 А почему нет эпических, почти интегральных, кубов памяти? http://www.155la3.ru/memory_cube_kp128.htm
Удивительное рядом.
Пришёл мне наконец-то интегральный куб КП-III-512/19.
Казалось бы, что очень известный куб, тщательно разобраный на сайте Клапауция уже ничего удивить не может.
http://www.155la3.ru/memory_cube_kpiii_512.htm

Но мне попался такой куб несколько иной конструкции.
http://mirebs.com/fozu/kpiii512.html

Если в традиционном исполнении, диодные дешифраторы должны быть встроены в кассеты памяти, то у меня явно просматриваются диодные дискретные сборки. Я подумал, что дело в приставке Б (КП-III-512/19Б), но сайте www.sovietcpu.com виден куб без приставки Б, а кассеты те же.

Возможно, дело в годе выпуска и когда-то конструкцию куба изменили... Не нашёл в интернете фотографии такого куба, может у кого есть такой же?
Добрый день!Прошу помочь в поиске и приобретении куба памяти КП-III-512.Необходимы для восстановления работоспособности вычислительных блоков.Буду очень признателен за любую информацию.

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Коллекция советской ферритовой памяти

Сообщение Shigure » 13.03.2020,13:06

Сергей Петров писал(а): 13.03.2020,12:24 Добрый день!Прошу помочь в поиске и приобретении куба памяти КП-III-512.Необходимы для восстановления работоспособности вычислительных блоков.Буду очень признателен за любую информацию.
Кубик редкий достаточно, у меня всего один такой. Знаю ещё коллекционеров у которых есть, но не знаю есть ли лишние у них. Я бы посоветовал создать объявления о покупке на нескольких ресурсах с описанием назначения (для ремонта оборудования). Возможно, кто-то откликнется.
На этом форуме в разделе продажа, а так же вот тут
http://kxk.ru/dustyattic/v20_692916_8_.php
и тут
https://zx-pk.com/forum/viewforum.php?f=5
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

Сергей Петров
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.03.2020,11:28
Откуда: Тольятти

Коллекция советской ферритовой памяти

Сообщение Сергей Петров » 13.03.2020,14:09

Shigure писал(а): 13.03.2020,13:06
Сергей Петров писал(а): 13.03.2020,12:24 Добрый день!Прошу помочь в поиске и приобретении куба памяти КП-III-512.Необходимы для восстановления работоспособности вычислительных блоков.Буду очень признателен за любую информацию.
Кубик редкий достаточно, у меня всего один такой. Знаю ещё коллекционеров у которых есть, но не знаю есть ли лишние у них. Я бы посоветовал создать объявления о покупке на нескольких ресурсах с описанием назначения (для ремонта оборудования). Возможно, кто-то откликнется.
На этом форуме в разделе продажа, а так же вот тут
http://kxk.ru/dustyattic/v20_692916_8_.php
и тут
https://zx-pk.com/forum/viewforum.php?f=5
Спасибо !Создал объявления.Буду признателен в помощи с коллекционерами-вдруг получится.

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Коллекция советской ферритовой памяти

Сообщение Shigure » 10.05.2020,17:59

Немного интересных новинок

Куб из состава ЭВМ "Урал-11".
Изображение
Подробнее тут

Куб от ЦВМ "Пламя-КВ".
Изображение
Подробнее тут

ДЗУ на биаксах интересной конструкции
Изображение
Подробнее тут

Плата ОЗУ УВМ В-3М (управление ядерным реактором РБМК-1000)
Изображение
Подробнее тут

И не таких интересных тоже...

ДЗУ научной установки
Изображение
Подробнее тут

ДЗУ из состава оборудования РЛС 64Н6
Изображение
Подробнее тут

ДЗУ МКПК-ПМ3К01
Изображение
Подробнее тут
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

Venya_Fox
Advanced Member
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 11.04.2013,10:24
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Коллекция советской ферритовой памяти

Сообщение Venya_Fox » 16.05.2020,18:07

:thumbup:

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Коллекция советской ферритовой памяти

Сообщение Shigure » 06.08.2020,11:30

Представляю вторую версию своего сайта про советскую ферритовую память.

Сайт переделан на новый дизайн, добавлены разделы новостей, "Теория ферритовой памяти". Список всех экспонатов вынесен на главную страницу с сохранением тематических разделов. Структура описаний почти всех экспонатов существенно переработана, сами описания заметно расширены. Исправлены многие ошибки, названия некоторых экспонатов изменены на более точные, практически для всех ДЗУ и ПЗУ указан объём хранимой памяти, добавлены данные по производителям/разработчикам.

Начаты работы по переводу сайта на английский и японский языки.

Добавлены новые экспонаты:

ОЗУ ЭВМ 5Э26
Блок ОЗУ ЭВМ M4-2M (5Э73)
Кассета ОЗУ ЭВМ
Модуль ДЗУ
Кассета ДЗУ
ДЗУ-14М1 БЦВМ "Аргон-10"
ПЗУ БЦВМ "Аргон-15"
Блок памяти микрокоманд EC-5551М

Добавлены новые фотографии к экспонатам:

Модуль ОЗУ комплекса А-35
ДЗУ калькулятора "Искра-1250"
ДЗУ системы «Свой-чужой»
Куб МОЗУ
Куб АЦПУ ЭВМ "Урал-11"
Куб аппаратуры ЗАС
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Коллекция советской ферритовой памяти

Сообщение Sillimanit » 14.08.2020,12:12

Прекрасный сайт! Отличная работа! Описания просты и понятны, фотографии четкие, с разных ракурсов, в хорошем освещении. Глаз радуется! Не забыты и литературные пояснения основных принципов работы.
С радостным удивлением нашел у вас несколько своих экспонатов, о которых не знал ничего. Спасибо, будет что расписать на этикетке.
Вообще, богатая у вас коллекция! За какое время была собрана, если не секрет? Сколько лет прошло с начала собирания?
Отдельно порадовала ПЗУ ЭВМ СМ-1 - красота же несусветная!:). От лицезрения которой я испытываю непередаваемое эстетическое наслаждение, вот кроме шуток:).

Несколько технических замечаний (на текущий момент):
1. Слово "галерея" пишется с одной буквой "л". Мелочь, а в глаз бросается.
2. Ссылка "феррит-ферритовая плата" на главной странице ведет на ту же самую главную страницу.
3. Ссылка "Художественная фотогаллерея" неактивна.
4. На странице "БПП БИУС МВУ-110 "Узел" почему-то отсутствуют строки меню "Главная страница" и "Новости и обновления". В английской и японской версии той же странички меню полноценное.

Успехов вам и процветания!

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Коллекция советской ферритовой памяти

Сообщение Shigure » 14.08.2020,12:31

Sillimanit писал(а): 14.08.2020,12:12 Прекрасный сайт! Отличная работа! Описания просты и понятны, фотографии четкие, с разных ракурсов, в хорошем освещении. Глаз радуется!

Успехов вам и процветания!
Спасибо, рад, что вам понравилось.
90 процентов коллекции собрано за два года, с лета 2018го, когда решил целенаправленно собирать.

За указание на опечатки на сайте спасибо. Баги всё, кроме раздела "Художественная галерея". Этот раздел просто не готов. Туда планируется добавлять фотографии с макро и.т.п. в большом разрешении.

PS А у вас есть экспонаты, которых нет у меня? Интересно узнать про новые виды.
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Коллекция советской ферритовой памяти

Сообщение Sillimanit » 14.08.2020,12:49

Да почти что и нет. Есть одна панель от неизвестного куба, которую у вас не нашел, но показать до сентября, наверное, не смогу - она в школе на витрине висит, а туда все еще нужен спецпропуск из-за ковида. И еще вроде была какая-то часть с наборными трансами; если я ее не выкинул, то обязательно у вас проконсультируюсь, от чего оно.

Два года всего? Это.. очень быстро. Вы меня удивили. Это надо либо неограниченным бюджетом обладать, либо круглый год лазить по заброшкам.

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Коллекция советской ферритовой памяти

Сообщение Shigure » 14.08.2020,13:14

Sillimanit писал(а): 14.08.2020,12:49 Да почти что и нет. Есть одна панель от неизвестного куба, которую у вас не нашел, но показать до сентября, наверное, не смогу - она в школе
Два года всего? Это.. очень быстро. Вы меня удивили. Это надо либо неограниченным бюджетом обладать, либо круглый год лазить по заброшкам.
У меня много знакомых, которые лазают практически круглый год. Львиная доля коллекции от них.
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Коллекция советской ферритовой памяти

Сообщение Cat Vaska » 20.12.2020,14:24

Так как автор темы - спец по ферритовой памяти, хочу спросить про эту пластинку:

Изображение

- Из какого компьютера эта пластина?
- На сколько байт, какая ее емкость?
- Можно ли в наше время как-то ее применить в каких-либо поделках или только под стекло - как экспонат?
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Ответить