Редкие звуковые карты,имеющие интерес у коллекционеров

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6216
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Редкие звуковые карты,имеющие интерес у коллекционеров

Сообщение Hustler » 02.06.2020,13:45

В последнее время сижу на авито и других площадках в поисках интересных звуковых карт. Есть в наличии несколько нечастых звуковых карт, которые встречаются довольно редко, и в связи с этим, хотел бы увидеть что имеется на руках у наших коллег с форума. Можно исключить попсу в виде SB16, 32, 64, Pro, и наверное вообще всю линейку Креатива, так как редкостей среди них практически нет.
Покажите что есть у вас, а может быть не имеется но хотели бы иметь у себя.
Призрак полигона.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17375
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Редкие звуковые карты,имеющие интерес у коллекционеров

Сообщение skoroxod » 02.06.2020,14:02

Пожалуй, здесь теме более логичное место, чем во флейме.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Редкие звуковые карты,имеющие интерес у коллекционеров

Сообщение visualer » 02.06.2020,14:25

Много раз обжигался о карты креатива. Может я счастливчик такой, но уровень шума часто был крайне неудовлетворительным. Поэтому решил попытать счастья на ниве Aztech. Прочитал все вогонсы и кучу других мест и выяснил, что было условно пять поколений карт Aztech. Первые - максимально DOS-совместимые, всякие covox-/dss- совместимости, хардкор, но при этом самые шумящие. Четвертое и пятое поколения - менее совместимы с DOS-системами, но почти идеальны по звуку. Короче говоря третье поколение Aztech - это золотая середина в плане возможности/качество.

Мне важно было чтобы был ямаховский чип. Не PnP. Чтобы поддерживал вывод MPU-401. Чтобы был коннектор для миди-дочки. Без особой надежды завёл в поиск на Авито... и до чего же было сильное у меня удивление, когда прям в моём родном Первоуральске продавалась редкая карточка Aztech как раз третьего поколения - за тысячу рублей. Поехал за ней тем же вечером. В далёком посёлке она лежала в частном доме у бывшего полицейского. Он сказал, что это часть конфиската, который пылился ещё с 90ых. Такие дела)

Aztech Sound Galaxy Multimedia Pro 16 ABI (I38-MMSN850)
Изображение
(фото из интернетов)

Очень ею доволен! Работают все функции, которые ожидал. Долой монополию свистящих и шуршащих Creative в ретро-кругах.)
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Редкие звуковые карты,имеющие интерес у коллекционеров

Сообщение Tronix » 02.06.2020,14:39

visualer писал(а): 02.06.2020,14:25 Долой монополию свистящих и шуршащих Creative в ретро-кругах
Это вы ESS1868 еще не пробовали...

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Редкие звуковые карты,имеющие интерес у коллекционеров

Сообщение visualer » 02.06.2020,14:45

Tronix, это вообще затычки, как известно)
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

jheronimus
Advanced Member
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 05.02.2016,02:25
Откуда: Москва

Редкие звуковые карты,имеющие интерес у коллекционеров

Сообщение jheronimus » 02.06.2020,15:06

По-настоящему редкого у меня, пожалуй, нет, но и прямо коллекционером я себя не считаю. Но есть нечастое .

Начну всё-таки с саундбластера:

Изображение

CT1320A с CMS-чипами. Стремный колхоз с CD-кабелем от предыдущего владельца уже снял, просто более новой фотки под рукой нет.

Изображение

Media Vision Pro Audio Spectrum Plus — на вогонах эту карточку считают редкой, но мне кажется, просто интерес к PAS под ISA16 невелик. В конце концов, он не умеет ничего особенного, в отличие от восьмибитных версий.

Изображение

ES488 под ISA8. Есть еще ES688 под ISA16, тоже OPL3, не-PnP.

Изображение

Media Sonic SoundСommander FX (если не ошибаюсь) — клон под ISA8. В целом, конечно, звуковые карты под ISA8 почти бесполезны — на XT нет большого смысла даже в адлибе, да и я с тех пор сфокусировался на платформах не слабее 486-го. Но почему бы и нет)

Изображение

Primax Soundstorm Wave M16C — поздний клон GUS Classic, мой первый и основной гусь. Еще у меня есть GUS Max и GUS PnP Pro, но их все видели, полагаю.

Изображение

Turtle Beach Tropez Plus rev C. Еще есть rev D в боксе.

Изображение

Yamaha SW60XG и DB50XG.

Еще Roland SC-55 и MT-32 (тоже явно на ютюбе все по 300 раз видели), новоделы Dreamblaster S2 и X2, клон MusicQuest-а для MT-32. Ну и всякие SB16 и клоны (Aztech, ESS, Yamaha, Opti, MAD16), куда без них.

Чаще всего у меня собран быстрый Pentium III на 440BX — в нем стоит SB32 CT3930 (AWE на вибре с OPL3 и джамперах) и GUS MAX. Второй машиной обычно первый пенек или быстрый 486-й — там SB16 CT2230 с дочкой, Primax Soundstorm и MT-32.

jheronimus
Advanced Member
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 05.02.2016,02:25
Откуда: Москва

Редкие звуковые карты,имеющие интерес у коллекционеров

Сообщение jheronimus » 02.06.2020,15:22

visualer писал(а): 02.06.2020,14:25Много раз обжигался о карты креатива. Может я счастливчик такой, но уровень шума часто был крайне неудовлетворительным.
Ну тут вроде есть два основных фаворита — CT2230 (нет большинства багов MIDI) и CT2940 (с багами MIDI).
visualer писал(а): 02.06.2020,14:25 Прочитал все вогонсы и кучу других мест и выяснил, что было условно пять поколений карт Aztech. Первые - максимально DOS-совместимые, всякие covox-/dss- совместимости, хардкор, но при этом самые шумящие. Четвертое и пятое поколения - менее совместимы с DOS-системами, но почти идеальны по звуку.
Первое поколение вроде бы даже не полностью совместимо с SB Pro 2. Но лично мне было бы любопытно иметь вариант с covox.

У меня есть такие: Sound Galaxy Nova 16 Extra II-3D и еще какой-то неопознанный вариант. Но Crystal CS4231 хороший, конечно — его любили в дорогие карты ставить.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Редкие звуковые карты,имеющие интерес у коллекционеров

Сообщение visualer » 02.06.2020,15:30

Goldstar / Reveal TM V1.10

Вот ещё такая карточка мне досталась вместе с умершим 386 компом с год назад в Екатеринбурге. Тоже на кристалловском чипе, с YMF262-M, с waveblaster header и звучит замечательно. Выглядит как клон какого-то Aztech.

Изображение

Но намучался я с ней. Фото вновь из интернетов, а в моём случае все бренды и серийники были закрашены белой нестираемой краской. А чипы заклеены логотипом Goldstar. Типа OEM-поставка или чё... Шла в комплекте с двухскоростным оптическим приводом Goldstar, который подключался шлейфом навроде IDE, но в реале там проприетарщина. С горем пополам нашёл дрова, которые подошли от Gallant SC-6000.

Попутно влюбился в проприетарный сидюк, который зараза ничего не хочет читать. Он так лампово выплёвывается по нажатию eject, словно ноутбучный. При вставленном диске крутит лазером вверх/вниз и всё. Нашёл второй такой же, купил - абсолютно такое же поведение. Грусть печаль. А звуковушка отличная.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

jheronimus
Advanced Member
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 05.02.2016,02:25
Откуда: Москва

Редкие звуковые карты,имеющие интерес у коллекционеров

Сообщение jheronimus » 02.06.2020,15:36

visualer писал(а): 02.06.2020,15:30 Goldstar / Reveal TM V1.10

Вот ещё такая карточка мне досталась вместе с умершим 386 компом с год назад в Екатеринбурге. Тоже на кристалловском чипе, с YMF262-M, с waveblaster header и звучит замечательно. Выглядит как клон какого-то Aztech.
Если не ошибаюсь, это и есть ребренд Aztech — они даже оригинальные бывали в зеленом цвете. Reveal в принципе так делал — были и карты Ensoniq под их брендом.

Аватара пользователя
nimdasys_inbox_ru
Advanced Member
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 05.06.2019,18:58
Откуда: Черкесск

Вклад в сообщество

Редкие звуковые карты,имеющие интерес у коллекционеров

Сообщение nimdasys_inbox_ru » 02.06.2020,15:59

А является ли редкой вот такая плата - Gold-16 от Sound Vision ?! :rolleyes:

Изображение

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Редкие звуковые карты,имеющие интерес у коллекционеров

Сообщение Bobo » 02.06.2020,16:06

nimdasys_inbox_ru писал(а): 02.06.2020,15:59 Gold-16
visualer писал(а): 02.06.2020,14:45 это вообще затычки
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Ответить