Перевезти коллекцию зимой. Плохая идея?

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Ответить
Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Перевезти коллекцию зимой. Плохая идея?

Сообщение visualer » 15.10.2020,16:26

Переехал летом с Урала в Псков, взяв с собой только самые необходимые ретро-девайсы. Сейчас вроде обустроился и заскучал по основной коллекции компов, что осталась в прежнем доме. Поеду назад на пару недель в конце ноября, и вдруг появилась шальная мысль — может не ждать лета и перевезти всё с помощью ТК уже в ноябре?

Ну и собственно вопрос — а насколько опаснее перевозить девайсы и отдельные платки в начале зимы в сравнение с летом? Перепады температур? Конденсат? Замочат может? У кого-то был печальный опыт (или положительный) перевоза больших коллекций из далека? Ну может не больших, хотя смотря с чем сравнивать. Десяток системников. Пару трубчатых CGA/EGA-мониторов. Несколько коробок запчастей и всякого сопустствующего. Конечно же всё в коробках для переезда, поролон, пенопласт, горы скотча, обрешетка, индивидуальный паллетный борт.

Но всё равно подводными камнями поделитесь пожалуйста. Может какие-то ТК надёжнее. Прошлым летом отправлял 120кг вещей с помощью GTD — обошлось в 7 тысяч рублей и проблем не было. Точно знаю что есть у нас Деловые линии, GTD, Байкал Сервис, Энергия...

Конкретно зимы стоит бояться в плане влияния на дальнейшую работоспособность? Риски повышаются или я зря паранойю? Или дотерпеть всё-таки до лета и потом перевозить? Или летом тоже залить дождём может?
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Перевезти коллекцию зимой. Плохая идея?

Сообщение DownGraider » 15.10.2020,16:36

ЖелДорЭкспедиция хвалится перевозкой в отапливаемых контейнерах. Правда или нет - не знаю, но хвалятся.
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Перевезти коллекцию зимой. Плохая идея?

Сообщение Shigure » 15.10.2020,19:56

Ну обычно нужно просто не сразу включать после возврата в тепло. Получал пару раз технику зимой (ацпу и упдмл) (ехало тк в обрешетке с дальнего востока) и все запустилось.
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Перевезти коллекцию зимой. Плохая идея?

Сообщение visualer » 27.07.2021,14:21

Тогда поздней осенью / зимой так и зассал отправлять ценное. Побоялся перепадов температур. Отправил лишь ширпотреб.

И вот наконец дождался лета - перетащил с Урала ещё 120 кг всяких комповых штук.

Изображение

Это было супер потно. Просто чтобы понимали уровень запаковки - каждую морду от системников откручивал и запаковывал вот так.
Изображение ИзображениеИзображение

Отдельная забота - выбор ТК, которая не будет шмонать каждую коробочку/пакетик, коих там невероятное количество. (отправлял EGA-моник Деловыми линиями в прошлом году - заставили поднять и каждую бздюлину на предмет запрещенных веществ). Помог в этом плане товарищ, работающий директором одной из местных ТК.

Доволен как слон.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Ответить