Ленинградский компьютерный клуб

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение Sinus » 23.12.2021,03:18

size_t, спасибо, понятно.

Для машины Д3-28, если она в Вашем музее концептуально приемлема и вдруг появится, я мог бы отдать блок ПЕЛ2.240.001 её сопряжения с фрязинским дисплеем. Рабочий ли этот блок сейчас, не знаю, но лет 15 тому назад именно он работал исправно. (Затем он хранился в нормальных условиях, внутри ничего не выкушено. Вилка питания, правда, там под внешний БП, но найдётся и маленькая вилка под разъём "12 В" в задней стенке Д3-28, можно припать её.)

Блок соединяется с Д3-28 коротким многопроводным шлейфом, а с фрязинским дисплеем его можно соединять довольно длинным 4-проводным шнуром (на фото виден жёлтый моток). Так что Д3-28 может стоять довольно далеко от дисплея, и 4-проводной шнур от блока можно подключать к разъёму "Линия" дисплея на то время, когда Э-60 не используется. Т.е. один дисплей мог бы поочерёдно обслуживать две машины.

Есть м/ф кассеты почти 30-летней давности с программами для Д3-28 (варианты Бейсика, Фортрана, Выстра, - пригодные для подготовки простеньких, типа текстовых, "демо"). Не факт, что эти кассеты ещё читабельны, однако попробовать было бы интересно, если бы попалась Д3-28 с исправным м/ф. (В благоприятном случае можно было бы и много копий программ записать, свободные кассеты тоже есть).

Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение size_t » 23.12.2021,20:12

Sinus, спасибо за предложение, конечно пригодится!
Сами ДЗ-28 когда-то были у меня в институте, я на них не работал, но визуально свыкся)
Отправил вам приглашение в личку.

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение Sinus » 23.12.2021,21:52

size_t, спасибо. Приглашение принять пока не получается. Оправил Вам подробный ответ; постараюсь выбраться к Вам после Н.Г.

Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение size_t » 19.06.2022,13:53

Между тем незаметно подкрался первый год клуба.
Где-то в это время год назад начались первые работы по обустройству помещения, в которых помогал друг и коллега по увлечению; потом присоединился еще один из нынешних участников клуба, и заверте...

Пользуясь случаем, хочу сделать наброс.
Практически всё, о чем писали фантасты и футурологи 80-х/нулевых, свершилось - кроме может быть сильного ИИ (слабый ИИ уже есть - вариации GPT-2/GPT-3, голосовые помощники и подобное). Киберимпланты, нейроинтерфейсы человек-машина - пока недоступны широко, но есть.
Трансгуманизм - почти да.
А где тогда передняя грань? Если отвлечься от политической муры и повесток, то за чем/кем будущее? Мы же должны к чему-то стремиться.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение alecv » 15.07.2022,12:54

size_t, Мне кажется, что сейчас передний край (один из) - это молекулярная биология и биоинформатика. С появлением реально больших дисковых массивов стало возможно нормально хранить и исследовать генетические последовательности. К счаcтью, они очень хорошо кодируются (и записываются). Но как работают - непонятно. Сейчас самый писк - это искать функции генов и их проявления. Так что трансгуманизм, да. Но на научной базе, в основе которой генетика, без вот этого вот пафоса. И неизбежное генетическое расслоение вида Homo Sapiens (транс-Homo, Homo++), копирайты на генетические последовательноcти, торговля (и подпольная тоже) генотипами, генетические права, базовый государственный набор генома "Работник" и т.д. Стремиться к этому не надо, оно само придет.

Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение size_t » 15.07.2022,14:57

alecv я тоже так считаю, и довольно давно. После того как мы запилили машину Тюринга, следующий этап - разобраться как работают природные компьютеры (живая органика) и перехватить это.
В связи с этим, я пристально слежу за генеративными алгоритмами, которые применяются например в компьютерных играх и кстати в демо. Потому что взрослый человек например тоже появляется из одной молекулы с помощью набора таких генеративных алгоритмов (их много, и они часто не особо простые, но они в общем-то "тупые").
Например, форма пчелиных сот - это результат комбо из алгоритмов
- насыпать дофига пчел на квадратный метр
- потрусить их как огурцы в банке, чтобы они уселись максимально плотно (получается ячеистая сетка с пчелой в центре каждой ячейки, той самой формы сот)
- построить круглую нору, рассовывая воск левой верхней лапой вокруг себя по кругу (лапы соседок сталкиваются и получаются ровные стенки)

Ну вот что-то подобное происходит повсюду, и получается что игроделы и демописатели подбираются с другого конца к хаку вот этого вот всего.

romanson
Advanced Member
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 24.08.2012,11:50
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение romanson » 05.12.2022,19:05

Добрый вечер Коллеги!
Можно уточнить ваши координаты и контакты ?

Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение size_t » 05.12.2022,20:25

Приветствую, отвечу в личку.

maxterminal
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.12.2022,20:35
Откуда: Санкт-Петербург

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение maxterminal » 21.12.2022,20:40

Нда... Не знал о таком начинании.
Клуб ещё жив?
Как то можно узнать подробнее, взглянуть... может даже посетить?

Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение size_t » 15.01.2023,13:13

Благодаря коллеге alecv у нас есть свой сайт: https://lenclub.sensi.org

maxterminal написал в личку.

Аватара пользователя
Андреййй
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 30.11.2013,15:40
Откуда: г.Санкт-Петербург

Ленинградский компьютерный клуб

Сообщение Андреййй » 23.03.2023,15:46

А как найти комп клуб в телеграмм?

Ответить