[Капсула времени] Acer 710 Personal Computer

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Sinnerman
Full Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07.04.2021,11:57
Откуда: Рязань

[Капсула времени] Acer 710 Personal Computer

Сообщение Sinnerman » 02.04.2022,18:48

Всем привет. С этого поста хочу начать кратко рассказывать о своей небольшой коллекции раритетного железа (компьютеры, комплектующие, устройства ввода-вывода, аксессуары и так далее). Основным приоритетом в коллекционировании я для себя выбрал состояние экспонатов. Они должны быть либо абсолютно новыми, либо в состоянии в близком к идеальному. Другими словами я лучше прeдпочту одну очень дорогую железку в новом, чем кучу железок в сомнительном (пусть даже и рабочем) состоянии за небольшие деньги. Также важен вопрос грамотного хранения. Но об этом я расскажу позже. Так вот начнем с героя этого поста. Компьютер Acer 710 на процессоре 8088. Точно не могу сказать какого он года, но предположительно это 1987-1989 год. Достал я его абсолютно новым, в родных коробках. Вместе с компьютером шла также его родная механическая клавиатура Acer KB-101A на легендарных переключателях Alps SKCM Blue и его родная мышка Acer, в своей родной красивой коробке с мануалом, дискетой и переходником. К сожалению оригинального монитора Acer, который изображен на мануале, в комплекте не было, но был другой монитор - Samsung CK4644 14" CGA. Также новый в коробке. Внутри коробок я также нашел аккуратно уложенные манулы MS-DOS, GW-BASIC и конечно же сами дискеты с этим программным обеспечением. Изначально я очень хотел заснять распаковку на видео, но так как первую распаковку я делал фактически при продавце - идея пропала. Также могу сказать, что я очень сильно переживал о том, что батарейка могла потечь от времени и испортить что-то внутри, но когда привез компьютер домой, открыл крышку и увидел что там обычная CR2032 - вздохнул с облегчением. Что касается основных характеристик - процессор Intel 8088, 640 килобайт памяти, 20 мегабайт жесткий диск. Вообще у этого компьютера не самая понятная история, но она объясняет то, почему он дожил до нашего времени в таком состоянии. Самый первый владелец купил его очень давно в Европе (судя потому что раскладка на клавиатуре испанская и все манулы на испанском языке - в Испании), но что-то случилось не хорошее и новый, запечатанный Acer был убран далеко в кладовку, где и пролежал все это время. Честно скажу, что ощущения от взаимодействия с этой капсулой времени просто невероятные. Приятный бело-бежевый пластик, холод металла и запах мануалов непередаваем. К счастью за несколько лет удалось купить несколько разных компьютеров в таком состоянии (в том числе небезызвестный Memorex Telex). В ближайшее время планирую произвести полноценный запуск и настройку компьютера (тестовый уже был произведен - все работает слава Богу, но чуть было не было фиаско - на блоке питания стоял переключатель на 115 вольт, хорошо вовремя увидел). По данной ссылке можно увидеть рекламный буклет этого компьютера в журнале PC Mag от июня 1988 года. Всем добра. Продолжение следует.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Sinnerman 09.01.2024,01:16, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
AVA77
Full Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06.05.2018,14:07
Откуда: Ряжск

[Капсула времени] Acer 710 Personal Computer

Сообщение AVA77 » 02.04.2022,19:40

У каждого свои тараканы в голове. По моему мнению, как то не весело купить железку и всё. :frown:

Minyllin_Damir
Advanced Member
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 02.10.2018,21:19

[Капсула времени] Acer 710 Personal Computer

Сообщение Minyllin_Damir » 02.04.2022,19:47

Даже не верится, что можно найти такие вещи в таком состоянии! Поздравляю! На рекламном проспекте очень интересная подставка под компьютер. Кто-нибудь такую подставку в реальности видел?

Sinnerman
Full Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07.04.2021,11:57
Откуда: Рязань

[Капсула времени] Acer 710 Personal Computer

Сообщение Sinnerman » 02.04.2022,19:56

AVA77 писал(а): 02.04.2022,19:40 У каждого свои тараканы в голове. По моему мнению, как то не весело купить железку и всё. :frown:
ну с другими железками, попадающимся мне конечно я тоже занимаюсь, и это действительно интересно. просто другими словами - в коллекции остается только новое :)

Sinnerman
Full Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07.04.2021,11:57
Откуда: Рязань

[Капсула времени] Acer 710 Personal Computer

Сообщение Sinnerman » 02.04.2022,19:57

Minyllin_Damir писал(а): 02.04.2022,19:47 Даже не верится, что можно найти такие вещи в таком состоянии! Поздравляю! На рекламном проспекте очень интересная подставка под компьютер. Кто-нибудь такую подставку в реальности видел?
благодарю! еще попадаются и думаю будут попадаться.
подставка да, интересная, кроме как в буклетах - нигде больше не видел...

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

[Капсула времени] Acer 710 Personal Computer

Сообщение rus » 02.04.2022,20:01

Да, у каждого свои тараканы. "Первый анпакинг на видео", "запах мануалов непередаваем" - лично мне этого не понять.

Однако факт сохранности исторически ценного экземпляра в полной работоспособности сам по себе значителен, и покупка его для бережного ухода и демонстрации сама по себе внушает уважение. Только без всяких анпакингов со смакованием подробностей и запахов, изврат какой-то. Как будто женщину раздеваешь и вкушаешь, ну смешно, блин.

Аватара пользователя
AVA77
Full Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06.05.2018,14:07
Откуда: Ряжск

[Капсула времени] Acer 710 Personal Computer

Сообщение AVA77 » 02.04.2022,20:07

Sinnerman писал(а): 02.04.2022,19:56
AVA77 писал(а): 02.04.2022,19:40 У каждого свои тараканы в голове. По моему мнению, как то не весело купить железку и всё. :frown:
ну с другими железками, попадающимся мне конечно я тоже занимаюсь, и это действительно интересно. просто другими словами - в коллекции остается только новое :)
Ну что ж, поздравляю, машинка класс. Интересно было бы увидеть что у Вас там ещё имеется в закромах. ;)

from_Rostov
Advanced Member
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 16.06.2021,14:25
Откуда: rostov

[Капсула времени] Acer 710 Personal Computer

Сообщение from_Rostov » 02.04.2022,20:37

Состояние удивительное. Я в зависти.

Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

[Капсула времени] Acer 710 Personal Computer

Сообщение led178 » 02.04.2022,21:04

О, какая эротика! Фап-фап-фап :)

А я вот наоборот, коллекционное железо предпочитаю продавать, жалко его юзать.
Ну кроме небольших и явно недооцененых сейчас железок (материнки в основном, люблю я их).
С железом со свалки проще - хуже ему уже не будет, можно эксперементировать всласть.

Sinnerman
Full Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07.04.2021,11:57
Откуда: Рязань

[Капсула времени] Acer 710 Personal Computer

Сообщение Sinnerman » 02.04.2022,22:14

from_Rostov писал(а): 02.04.2022,20:37 Состояние удивительное. Я в зависти.
это да. когда увидел - решил что беру в любом случаее!

Sinnerman
Full Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07.04.2021,11:57
Откуда: Рязань

[Капсула времени] Acer 710 Personal Computer

Сообщение Sinnerman » 02.04.2022,22:16

led178 писал(а): 02.04.2022,21:04 О, какая эротика! Фап-фап-фап :)

А я вот наоборот, коллекционное железо предпочитаю продавать, жалко его юзать.
Ну кроме небольших и явно недооцененых сейчас железок (материнки в основном, люблю я их).
С железом со свалки проще - хуже ему уже не будет, можно эксперементировать всласть.
согласен с вами что жалко. я особо и не использую, так.. пару запусков. а потом уберу в специально сделанную для него коробку (знакомый на картонном производстве работает). родные коробки и выглядят непрезентабельно и очень тесные.

Ответить