Музей компьютеров в Кишиневе (Музей в небольшой Республике Молдове, г. Кишинев http://www.oldpcmuseum.com)

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
oldpcmuseum
Newbie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12.06.2011,15:54
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Музей компьютеров в Кишиневе

Сообщение oldpcmuseum » 19.06.2011,19:59

Музей в небольшой Республике Молдове, г. Кишинев http://www.oldpcmuseum.com

Совсем недавно, в году так 2004-м, Я (т.е. Андрей, автор данной темы) начал увлекаться старыми программами и компьютерами.
Сперва попробовал сделать сборники "софта" для 486-го компьютера, который купил в то время - себе вторым компьютером.
Получилось нечто интересное, но потом забросил: учеба... да и все программы давно уже гуляют по всемирной сети.
Потом приобретал, получал в виде подарков, обменивался комплектующими и компьютерами.
Так создавалась маленькая коллекция, а потом и музей.
Сейчас музей, хоть и находится не в отдельном помещении, но насчитывает более 50-ти рабочих экспонатов, объединенных в локальную сеть (конечно же, 286-е и 386-е не в сети, но всё же они есть!).
Решил здесь представить на всеобщее обозрение самые дорогие экспонаты своего музея.
Так же, кого заинтересует, поделюсь и программами, но уже в другой ветке форума.
Фотографии экспонатов - в уменьшенном виде, я фотографирую зеркальным аппаратом.

oldpcmuseum
Newbie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12.06.2011,15:54
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение oldpcmuseum » 19.06.2011,20:16

Это IBM PS/2 model 30 (286-10). Я им горжусь больше всего. Ведь в нем установлен один из старейших типов жестких дисков-ESDI!
Изображение
Уникальная матплата DAT286 с ЦП Harris 286-16, на базе которой позже я собрал готовый компьютер.
Изображение
Плата уникальна тем, что на ней расположены разъемы SIMM 30. И хотя я не смог подобрать нужные планки памяти, матплата отлично справляется и без них. Документации к плате найти мне тоже не удалось. Другая важная особенность-процессор Harris с частотой 16 МГц.
А это-мой первый ноутбук от HP. Да ещё какой: аналогичная модель хранится в музее самого производителя. Зовется он Omnibook 600CT. Попал ноутбук в мой музей от одного хорошего друга, причем в полной комплектации и даже с бонусом - внешним жестким диском на 1 Гб. Поражает прежде всего конфигурация и размеры ноутбука: внутри i486DX4-75 МГц, жесткий диск Integral Peripherals 8340PA PCMCIA, в доке сетевая и звуковая карта. И всё это даже с рабочей батареей и зарядкой.
Изображение
Мой один из самых легковесных экспонатов - Acer 450s. Внутри процессор, который мне ранее не встречался - i486SX2-50. А корпус компьютера собран практически без металлических элементов. Такой же экспонат выставлялся уже на конкурс на этом форуме.
Изображение
И его внутренности.
Изображение
Есть множество других не менее интересных компьютеров и комплектующих. По мере возможности буду выкладывать фотографии здесь, ну и делиться документацией и программами в соответствующих ветках форума.

dps
Advanced Member
Сообщения: 5734
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 19.06.2011,20:18

oldpcmuseum писал(а):конечно же, 286-е и 386-е не в сети
Очень похвальная работа. Только я не увидел эти 50 рабочих компов. Где их искать?

А почему 286-386 не всети? Их и из под ДОСа можно в сеть вывести. На 286 встает Вин3.0 :)
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

oldpcmuseum
Newbie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12.06.2011,15:54
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение oldpcmuseum » 19.06.2011,20:39

Всё это хорошо... я давно изучаю и ДОС и его сетевые возможности, но.. пока в свитчах нет свободных портов...
Да и не все компьютеры мне удаётся укомплектовать DOS-совместимыми сетевыми платами.
Но это уже проблема решаемая с помощью packet drivers, решу и её как будет время.
Изображение
Это и есть главный коммуникационный шкаф моей сети. Как Вы видите, это не свитчи, а хабы 100 Мбитные.
Почему так? Во-первых, дешево и сердито-мне высоких скоростей не нужно для внутренней сети. К тому же, в моем случае, только эти хабы обеспечивают правильную работу компьютеров с разноскоростными сетевыми картами (10 и 100 Мбит/с соответственно).

oldpcmuseum
Newbie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12.06.2011,15:54
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение oldpcmuseum » 19.06.2011,21:02

Список компьютеров находится на files.oldpcmuseum.com. Я не разместил ссылку в шапке этой темы-просто не хочу рекламировать свой сайт, не для этого я сюда пришел.
Касательно списка компьютеров и сайта: сейчас занимаюсь в основном заполнением раздела "Комплектующие", позже приступлю к компьютерам. Хотел отметить один из главных серверов сети... HP 9000 на RISC процессорах.
Изображение
Фотография устарела, 2009 год всё таки, да и не самая удачная (на данный момент единственная - я ещё не добрался до этого компьютера, зато сделал видеозаписи, ссылки будут позже).
Характеристики: 2 процессора RISC PA 7200 по 120 МГц каждый, 512 Мб simm 72 ECC памяти и жесткий диск Quantum SCSI 2Gb. Немаловажная особенность - это блок питания. Данные разнятся: кто утверждает, что его пиковая мощность составляет более 500 Вт, кто ещё больше. Вообщем, блок мощный и греется достаточно хорошо. Управляется всё это системой OpenBSD одной из последних версий, специально для архитектуры HP-PA RISC.
Есть и другие сервера, о них позже.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 19.06.2011,21:03

oldpcmuseum, приветствую на нашем форуме!

С интересом прочитал об экспонатах.
Радует также наличие краткого описания к фотографиям (чего иные авторы не утруждают делать, к сожалению).
Успехов в развитии музея!

oldpcmuseum
Newbie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12.06.2011,15:54
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение oldpcmuseum » 19.06.2011,21:06

Спасибо большое, рад Вашей высокой оценке!
Стараюсь развивать, как Вы сами заметили, не только Hardware, но и Software. Над последним сейчас и работаю в свободное время.
Поэтому на развитие сайта и новые фотографии, а также на общую фотографию музея (давно мечтаю, нынешнее помещение не позволяет даже все мною собранные IBM-ы сфотографировать!) просто не хватает времени.
Собственно, видеопрезентация сервера (чтобы фото не были единственными свидетельствами) и сам канал видео на youtube если кого-нибудь заинтересует.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 19.06.2011,22:37

oldpcmuseum

Приветствую :thumbup:
Спастбо за линк на мой сайт! Я тебе не отвечал на письмо, так как был занят, линк тоже добавлю. Я свой сайт как раз усилено "пилю" Очень много нового железа появилось, кое-что хочу изменить, старое железо фотографирую в лутьшем качестве а оно у меня стоит не отдельно а все запечатано. Вот допустим под кроватью штук 10 системников в пакетах, я вытащил вчера два чтобы помыть и перефоткать а там же много пыли-пауков :) начал уборку и так оно все тянется одно за другим.. А сайт делать, писать еще тяжелее чем фотографировать :)

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 19.06.2011,22:50

oldpcmuseum писал(а): это не свитчи, а хабы 100 Мбитные. Почему так? Во-первых, дешево и сердито-мне высоких скоростей не нужно для внутренней сети. К тому же, в моем случае, только эти хабы обеспечивают правильную работу компьютеров с разноскоростными сетевыми картами (10 и 100 Мбит/с соответственно).
Вот расскажите мне, серому, пожалуйста, как это у Вас карты 10Mbits подключаются к хабам 100Mbits????
У Вас, кстати, не хабы 100Mbits. В Ваших железках по два хаба (10 и 100), и коммутатор между ними.
Но это так, лирика.
А почему в Вашем музее нет кишиневских изделий (того же Счётмаша)?
Или Вы только IBM PC-совместимые собираете?

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 19.06.2011,22:55

DOS Logic писал(а):Вот допустим под кроватью штук 10 системников в пакетах, я вытащил вчера два чтобы помыть и перефоткать а там же много пыли-пауков
:biggrin: инересно, а как забрались пауки в пакеты? Плотнее закрывай! :rolleyes:
DOS Logic писал(а):...старое железо фотографирую в лутьшем качестве...
:rolleyes: новый фотик приобрел?
oldpcmuseum писал(а):Уникален тем, что на главной плате кроме самого процессора расположен ещё и чип a82385sx16
:biggrin: :biggrin: :biggrin: Ну блин, сплошная уникальность!
А то, что компьютеры есть без передней морды - это не есть хорошо (минус 90 к "уникальности" и музейной ценности).

Мало. Мало интересных экспонатов! У Вас впереди, думаю, еще будут хорошие машины...
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

oldpcmuseum
Newbie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12.06.2011,15:54
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение oldpcmuseum » 19.06.2011,23:06

dk_spb писал(а): oldpcmuseum написал:
это не свитчи, а хабы 100 Мбитные. Почему так? Во-первых, дешево и сердито-мне высоких скоростей не нужно для внутренней сети. К тому же, в моем случае, только эти хабы обеспечивают правильную работу компьютеров с разноскоростными сетевыми картами (10 и 100 Мбит/с соответственно).
Вот расскажите мне, серому, пожалуйста, как это у Вас карты 10Mbits подключаются к хабам 100Mbits????У Вас, кстати, не хабы 100Mbits. В Ваших железках по два хаба (10 и 100), и коммутатор между ними.Но это так, лирика.
Ладно, спорить не буду, это действительно универсалы, а не просто хабы...
По поводу Счетмаша... есть таковые... только времени не хватает добавить фотографии и на свой сайт и здесь запостить с описанием.
Cat Vaska писал(а): Ну блин, сплошная уникальность!А то, что компьютеры есть без передней морды - это не есть хорошо (минус 90 к "уникальности" и музейной ценности).Мало. Мало интересных экспонатов! У Вас впереди, думаю, еще будут хорошие машины...
Они то есть, эти экспонаты, а вот времени действительно мало....

Ответить