Издеваемся над Opera Presto (Модификации, настройка и т.п.)

Место для бесед на свободные темы.
Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 07.12.2015,14:03

На мобильном (Android) до сих пор пользуюсь Опера 12. Открывает почти все современные сайты, даже с аудио и видеопроигрывателями.

Пробовал новую Оперу (которая на движке Chromium) - не понравилась, слишком "тяжёлый" и перегруженный интерфейс.

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 09.03.2016,00:48

Opera Presto обновилась до версии 12.18

Скачать можно здесь:

http://www.opera.com/download/guide/?ver=12.18

Выглядит практически также, как предыдущие версии, что приятно удивило - отображаются сайты с https (в виртуалке под Windows XP), которые в браузерах на движке Chromium (Google Chrome, Яндекс Браузер, новые версии Оперы) и в предыдущих версиях Опера 12 выдавали ошибку, связанную с сертификатами. :thumbup:
uav1606 писал(а):У меня это помогло с "квадратиками" на сайтах donbass.media и vesti-ukr.com.
Проверил в Opera 12.18 вышеперечисленные сайты - donbass.media отображает текст нормально, правда выводится шрифт Times New Roman (видимо это связано с отсутствием в Windows XP используемых на сайте шрифтов), vesti-ukr.com - аналогично, правда шрифт выводится обычный, как и должно бытть.


Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 09.03.2016,20:21

Sozdatel писал(а):Opera Presto обновилась до версии 12.18
Спасибо за отличные новости. Обновился - пока полёт нормальный.

Насчёт шрифтов - у меня этот глюк выскакивал время от времени, т.е. не всегда, даже не знаю, от чего это зависит - возможно, от фаз луны или положения Плутона относительно кометы Галлея...

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 15.06.2016,23:34

Продолжаем нашу эпопею.
Новая проблема - Гугл вдруг решил что-то поменять в своём поисковом движке, и теперь поиск в Opera Presto опять выводится в упрощённом виде. Причём "Маскироваться под Internet Explorer" теперь не помогает.
Т.е. мы видим, например, поиск по картинкам в таком виде:

Изображение

А должно быть так:

Изображение


Ни один из выбранных пунктов в меню ПКМ - "Настройки для сайта" -> "Сеть" -> "Идентификация браузера" не помогает.

Но перебором я всё-таки нашёл один вариант - Chrome 6.

Кстати, в Опера можно поменять глобальный User Agent через вот эту ссылку (введите в адресную строку):

opera:config#Custom User-Agent

Просто вводите нужный вам индентификатор браузера (взять их можно, как уже писалось, тут: http://www.useragentstring.com/pages/us ... string.php ), жмёте "Сохранить" - проверяете, как выглядят сайты на новом "агенте". (Кстати, перезагружать Оперу, вопреки появляющемуся сообщению, не обязательно.) Чтобы вернуть всё по умолчанию - просто очистите поле.

Таким вот перебором через эту настройку и удалось выяснить, что если Опера представляется 6-м Хромом, то поиск выводится нормально.

Но это всё равно не совсем удачный вариант, т.к. теперь все сайты будут думать, что у нас 6-й Хром, а нам надо, чтобы так думал только Google.

Значит, опять возвращаемся к редактированию opera.dll.

Тем более, что недавно вышла версия 12.18, соответственно, не помешало бы эту новую версию пропатчить, как в 1-м сообщении темы.

Итак...

На этот раз я решил изменить два идентификатора браузеров для маскировки - вместо пункта "Представляться как Firefox" у нас будет "Представляться как Chrome", а вместо "Представляться как Internet Explorer" - "Представляться как Opera Mini" (как уже писал, некоторые сайты я таким образом смотрю в мобильной версии - twitter.com, facebook.com, vk.com, ok.ru...).

Как обычно (см. первое сообщение темы), находим нужные строчки, меняем - для Chrome user-agent будет такой:

Mozilla/5.0 (Windows) AppleWebKit/534.1 Chrome/6.0.428.0Kit/534.1

Для Opera Mini - такой:

Opera/9.80 (J2ME/MIDP; Opera Mini/9.80) Presto/2.5.25

Смещения, расположение и т.п. можете посмотреть на скриншоте:

Изображение

Моя версия opera.dll - 12.18.1872.0, размер - 15 838 048 байт.
Не забудьте сделать резервную копию!
Кроме opera.dll, нам понадобится поменять и ru.lng - там как раз и хранятся строчки "Представляться как Internet Explorer" и "Представляться как Firefox". Лежит он в Opera\locale\ru\ru.lng

Можете взять готовые файлы (не забывайте делать резервные копии перед заменой:

Opera.dll (15.10 MiB):
http://dgmag.in/other/Opera12_18/opera.dll

ru.lng (309.47 KiB):
http://dgmag.in/other/Opera12_18/ru.lng

После модификаций, если мы нажмём ПКМ - "Настройки для сайта" -> "Сеть" -> "Идентификация браузера", то должны увидеть следующее:

Изображение

Соответственно, на странице Google в этой настройке выбираем "Представляться как Chrome". Всё, поиск (особенно заметно в поиске по картинкам) начинает работать нормально. Почти - при щелчке по миниатюре она иногда как-то странно разворачивается - иногда за пределами видимой области, выше или ниже. Но в целом терпимо.


А вот с шрифтами по-прежнему проблемы. Так я пока и не разобрался. Например, на YouTube.com или на joy.reactor.cc иногда квадратики вместо букв. А на следующий день - нет. >:-E
Пока копаю...

Гость

Сообщение Гость » 16.06.2016,03:18

uav1606 писал(а):иногда квадратики вместо букв. А на следующий день - нет
После редактирования dll полностью замени куки сайтов. Впрямую там юзер-агент не пишется, но какая-нть цифирь вполне может его означать, так-же и настройки на дефолт-шрифты, даже если они опосредованы, например, через кодовую страницу.

И кеш бродилки почистить не лишне будет. Тоже источник проблем со шрифтами, особенно - настроенными пользователем.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 16.06.2016,14:16

Fe-Restorator, да у меня дисковый кэш отключен, cookie автоматом удаляются при выходе...
Проблема с шрифтами не из-за этого - она и на чистой Опере наблюдается, без всяких модификаций и т.п. Обновление до 12.18 ничего не изменило в этом плане.

MsDemonid
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13.10.2015,08:33
Откуда: Пенза

Сообщение MsDemonid » 18.06.2016,00:07

За ютуб ничего не скажу, а вот на али-экспрессе заметил глюк оперы со шрифтами. Если открыть несколько вкладок, например в одной поиск, а в остальных выбранные товары или вкладки заказов, то на всех кроме последней портится шрифт и вместо символов наблюдаем квадратики. Причем портится только при обновлении страницы, например по наведении мышки на гипертекст или при скроллировании. Закрываем все вкладки, кроме одной, обновляем ее и вновь наслаждаемся нормальным шрифтом. Как-то так, более точно я не приглядывался.

xevious
Newbie
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.10.2016,21:20

Сообщение xevious » 27.10.2016,21:25

uav1606
Со вчерашнего дня опять (в который уже, мать их за обе ноги, раз) отвалился поиск картинок в гугле.

Формат выдачи результатов остался прежним, примерно таким же как тут
Изображение
но по клику на картинки теперь ничего не открывается. Вообще ничего!
При принудительном же открытии в новой вкладке показывается лишь пустое серое окно.

Раньше помогала маскировка под осла в настройках сайта и ручное прописывание user-agent'в override.ini, а теперь - нифига!

Что делать???

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 27.10.2016,21:48

xevious писал(а):Со вчерашнего дня опять (в который уже, мать их за обе ноги, раз) отвалился поиск картинок в гугле.
Аналогично. Пока ничего не могу сделать.
Что ж им там в Гугле всё неймётся! >:-Е

Аватара пользователя
Швейк
Advanced Member
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 21.10.2016,15:35
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Швейк » 27.10.2016,21:51

Opera AC ещё работает.

Ответить