Рецензии на художественное кино. (Апсуждаем !)

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 13.01.2019,17:04

hardware10 это российский фильм, про Россию, с нормальной игрой актёров. По сравнению с большинством российских фильмов последних 5-10 лет это безусловно шедевр.
Охотно верю, что английская версия с художественной точки зрения интереснее.
Но не про нас...
Вам сложно понять, потому что Вы не застали Советский Союз.
Электронка: Изображение копия Изображение

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 13.01.2019,18:10

Rio444 писал(а):Вам сложно понять, потому что Вы не застали Советский Союз.
Смелое заявление, учитывая что я 69-го. Только вот кроме CCCР я еще видел
и зарубежье. Не только сейчас, а и тогда. Потому какого-либо безумного обожания позднего СССР у меня нет.
На вкус и цвет все апельсины разные, но посмотрев 8 серий,
назвать этот сериал, в сравнении с английским оригиналом, какой-то особо выдающейся игрой актеров,
у меня язык не повернется. Хотя вроде пишут, что за основу брали US версию.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 13.01.2019,18:29

hardware10 писал(а):Смелое заявление, учитывая что я 69-го.
Никогда бы не подумал.
Электронка: Изображение копия Изображение

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 13.01.2019,18:53

Rio444 писал(а):Никогда бы не подумал.
Ничем не могу с этим помочь. ))) С учетом того, что моя семья была плотно связана с органами,
то сцены в этом сериале, о вездесущем и ужасном КГБ, гоняющем милицию как Тузик гоняет кошек,
у меня вызывают только смех.



Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 14.01.2019,06:51

hardware10 писал(а):С учетом того, что моя семья была плотно связана с органами..
Видимо поэтому Вы до сих пор не лишились юношеского максимализма.
Электронка: Изображение копия Изображение

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 14.01.2019,07:46

Rio444 писал(а):поэтому Вы до сих пор не лишились юношеского максимализма.
Вы давно на себя в зеркало не смотрели )))

А по сериалу - фактические грубые ошибки:

1. Главный герой спокойно раскатывает на примерно 8-ми летней машине, ежедневно.
На зарплату милицейского лейтенанта, а далее капитана, это нельзя было сделать в принципе.
Зарплата у лейтенанта КГБ была на треть выше милицейского, и все равно этого бы не позволила.
Основные статьи расходов на этом Москвиче - тормозная система, требующая постоянного
к себе внимания, очень ненадежная система зажигания, откровенно проблемный карбюратор,
недоступный к покупке аккумулятор, недоступная к покупке резина, недешевый бензин.

2. На каком основании главная героиня внезапно влюбляется в явно придурошного лейтенанта в Москве,
причем женатого, совершенно не ясно. Она медсестра, но не более.

3. За такое поведение в семейном плане, лейтенант был бы уволен из органов моментально.
Медсестру тоже по голове бы не погладили.

4. Про злобных дядек из КГБ, я уже выше сказал. Это бред чистой воды. Ведомства сосуществовали
и старались никак не обострять отношения. В частности, например если бы инспектор ДПС, написал
рапорт на автомобиль со спецталоном, водителя пропесочили бы ощутимо. И это оперативная машина.

5. Весь коммунистический пафос - тоже бред сценаристов. Схема обмена 5-ти копеечной монеты на трешку или двушку,
была абсолютной нормой. Мальчик ляпнувший что-то типа "я же не капиталист", был бы принят за полного идиота.
Более того, какое-либо мнение о капиталистах, империалистах и прочем, его имела только газета Правда.
Ну и еще несколько газет, имеющих в штате международных обозревателей. Обычному советскому человеку до них дело было ровно
как сейчас например Джону из американской глубинки до самого существования страны Россия.

Ну и дальше по мелочам там косяков хватает.

Что касается самой темы Родина, СССР и прочего. Как я уже сказал, я пожил при СССР в Москве и в Праге и
в Дрездене. Так вот такая задница, она была только у нас. С очередями, "доставанием", дефицитом и прочими
радостями. Социалистические страны(да и капиталистические) жили в абсолютно точно таком же малокриминализированном
мире(я не беру ес-но Нью-Йорк до Джулиани), только в отличие от нас, у них было все.
Предместья Праги или Берлина в 1979-м, это минимум 10 сортов свежайшей колбасы в магазине,
всегда свежий хлеб(свежий это не утренний, а выпеченный час назад), минимум сортов 5 лимонада,
сортов 10 мороженного, практически любое мясо и полуфабрикаты.
В магазинах сегодняшнего объема выбор обуыи и одежды(причем не импорт, а все местного
производства). Абсолютно спокойно покупаемая бытовая техника, весьма высокого качества,
даже если сравнивать с японской или американской.

Единственное в чем испытывали ощутимый недостаток страны соцлагеря в бытовом отношении
это дефицит персонального транспорта. Да, его было мало и был он ужасного качества с совсем
никакими характеристиками.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 14.01.2019,10:00

hardware10 Между ментами и гэбнёй всегда были напряги
Ну и самый пафос, 1980-й год
https://zona.media/article/2016/03/29/zhdanovskaya-80

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 14.01.2019,10:38

alecv писал(а):hardware10 Между ментами и гэбнёй всегда были напряги
Ну и самый пафос, 1980-й год
Это не менты, а кроты. Самые отбросы. Их никто из нормальных ментов
терпеть не мог. Так что это такой же показатель, как скажем что не
стоило ходить гулять в Люберцы, если нет желания огрести люлей.

Никто не говорит что все любили друг друга, но такого как в этом сериале
не было, да и не могло быть в принципе. Решались все межведомственные трения "телегами",
а не угрозами. За угрозу, угрожающий мощно бы огреб от собственного
начальства, по той же телеге из МВД.

Гость

Сообщение Гость » 14.01.2019,19:00

hardware10 писал(а):какое-либо мнение о капиталистах, империалистах и прочем, его имела только
hardware10 писал(а):советскому человеку
Ну советские люди (как и сейчас российские люди) видимо были очень разными. Зависело от персоналий и любознательности. По НТВ как-то была передача про фальшивомонетчиков СССР, так вот там рассказали, что был даже такой "советский человек", который "рисовал" советские же купюры качественнее, чем в банке печатали, о как. На чём собсссно и погорел... Так шта...
hardware10 писал(а):пока везущие не наглели
А кто кстати определял "меру нагления" и какова она была количественно? Если десяток пластинок норм, а три чемодана - перебор? :)
Вообще такое чувство, что любое государство заставляет (слабых, поддающихся) людей играть "с самими собой". Если начальнички припирают - конфисковываем, нет - ну и хрен с ним. Ох, бред, бреееееед...

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 14.01.2019,19:26

igor_me писал(а):Ну советские люди (как и сейчас российские люди) видимо были очень разными.
С этим никто не спорит. Но в обсуждаемом сериале коллега считает что очень точно показан образ
типичных советских людей конца 70-х. Я с этим совершенно несогласен. Это не 60-е.
К 79-му году идеология была всем абсолютно фиолетова. Отсиживали политинформацию,
дальше используя читаемую газету по назначению. У людей была а) стабильность доходов и жизни б) постоянная потребность
что-то доставать т.к. просто пойти и купить было проблематично, кроме минимального набора - хлеб, молоко, масло,
пару сортов колбасы.
Для примера, в 80-м году я сам потратил примерно месяц в Москве на поиск банального складного
велосипеда. Выглядело это так - каждый день после школы обзваниваешь по телефонной книге все магазины Москвы.
Если находишь(шанс примерно раз в 2-3 недели), сразу звонишь на работу родителям, пулей срываешься и летишь чтобы все не разобрали.
Для альтернативного варианта - купить из подсобки, нужны были связи, причем именно в этой сфере,
а никак не в какой-либо иной.
Моральный кодекс строителя коммунизма людей волновал ровно в той мере, чтобы их не пропесочили на партсобрании.
Соб-но поголовной фарцы тогда не было только по причине статьи УК и труднодостижимости стабильного канала оттуда.
То что все "выездные" едут туда с водкой и икрой, а обратно с пластинками, электроникой, джинсами и сигаретами, знали все, и пока везущие не наглели,
глаза на это были закрыты. Типовые каналы поставки были моряки - дипломатам было что терять, да и у них и так вполне
хватало - за год-два при грамотном распоряжении деньгами, Волга получалась легко, ну а военным лишних денег
не платили, кроме того из соцстран или из Ливии, Конго и т.п. везти что-то на продажу было проблематично.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 14.01.2019,19:30

...так, фуражки, вам не кажется, что вы слегка в этой теме оффтопите, а?

Я в сюда пришёл рецензии за кино читать, а вы тут кровавую гэбню на мышей с лампасами натравливаете?

Позор.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Ответить