Как я распоряжусь своей коллекцией (задумаемся о грядущем)

Место для бесед на свободные темы.

Когда придёт время, свою коллекцию я...:

отдам в какой-нибудь отечественный музей
4
10%
отдам в хороший специализированный зарубежный музей
3
7%
раздам поштучно, но только в добрые руки
2
5%
распродам поштучно через интернет
23
55%
оставлю детям, т.к. они интересуются темой
0
Голосов нет
оставлю детям, а они пусть распродают
3
7%
оставлю возле подъезда или гаражей - пусть кто-нибудь забирает
0
Голосов нет
разобью молотком, выброшу на свалку
2
5%
отдам школьникам в дом пионеров на запчасти
0
Голосов нет
сделаю "капсулу времени"
5
12%
 
Всего голосов: 42

Гость

Сообщение Гость » 27.09.2017,14:14

Sillimanit писал(а):Как-то не нашел в опроснике чисто своего варианта. Коллекцию отдам в школу.
Как нет?... Есть! Вариант №9: "отдам школьникам в дом пионеров на запчасти" --- там 0 голосов сейчас --- так что, можете туда "+" поставить.
Если же отдавали не "на запчасти", а в школьный музей (ну или "уголок чего-нибудь"), то см. вариант №1: "отдам в какой-нибудь отечественный музей" --- в нём ключевое слово-определитель "какой-нибудь".

Где фотоотчёт?! :)

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 27.09.2017,19:57

В школьные музеи лучше не надо — там часто меняются директора, и новый, как правило, музейную коллекцию приказывает выбросить в силу нецелевого использования учреждения образования, как захламляющую площадь и к учебному процессу не относящуюся.

А. Лизунков, на моей памяти из школ в Москве выселили музей ламповых радиоприёмников, радиоклуб имени Кренкеля и музей Ленд-лиза —

всё это в школах размещалось и получило пинок под зад

в школах маленьких детей надо учить, а не взрослых хлам экспонировать

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение Sillimanit » 29.09.2017,16:20

xoiss, 8 пост сверху. Как ни странно, ссылки все еще работают:
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 941&&st=40
Это первая часть. Фото второй и третьей под рукой нет, к сожалению. Но вряд ли коллекция представляет интерес для большинства здесь присутствующих, ибо я собираю (собирал) не сами накопители, а техническо-конструктивные решения их строения.
Если же отдавали не "на запчасти", а в школьный музей (ну или "уголок чего-нибудь"), то см. вариант №1: "отдам в какой-нибудь отечественный музей" --- в нём ключевое слово-определитель "какой-нибудь"
Ок, сейчас допишу и проставлю.
В школьные музеи лучше не надо — там часто меняются директора, и новый, как правило, музейную коллекцию приказывает выбросить в силу нецелевого использования учреждения образования, как захламляющую площадь и к учебному процессу не относящуюся.
Возможно, но когда и если это будет, меня не будет тоже. А тогда данный вопрос уже ляжет на плечи кому-то еще, ибо на моих плечах место будет занято землей:). Ежели от коллекции пожелают избавиться, когда я еще не помру, думаю, заберу ее обратно и попытаюсь найти другие помещения. Не думаю, что буду искать долго - ибо есть уже запасной аэродром в техникуме города Сокол. Там полно места, и начальство благосклонное.
всё это в школах размещалось и получило пинок под зад
В московских школах. А в пригороде или небольших городах наоборот, смотрят очень лояльно на такие вещи. Преимущество нашей страны в том, что она большая. Где-нибудь да найдется уголок.
в школах маленьких детей надо учить, а не взрослых хлам экспонировать
А если не маленьких? Та школа, кстати, где висит моя коллекция, рассчитана на 6-11 классы, это уже не "маленькие дети". Колледжей, бывших техникумов, тоже не отнесешь к заведению с маленькими детьми.
А потом, каждая школа (это не только мое имхо) старается чем-то положительным выделиться, как-то завлечь, причем не столько перед детьми и родителями, сколько перед вышестоящими структурами.


Виктор_F
Advanced Member
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 25.02.2013,08:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Виктор_F » 29.09.2017,16:49

Хм.
Радиокружку, которым занимался коллега по работе вышедший на пенсию, отдал кучу всего.
Даже сейчас жалко.)))
Базировался он в школе.
Выперли оттуда. Переехал в соседнее строение.
Потом в другое.
Надоело ему всё наверное - давно не звонил.

Заходил я к нему несколько раз - видел кучу школьников, которым это было интересно.
http://radiopicture.listbb.ru/index.php

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение Sillimanit » 01.10.2017,17:59

Виктор_F, не жалей:). Пусть не десять лет, не пять, не два, но какое-то время твои дары радовали как твоего коллегу, так и ребят. И если хоть один (!) из них связал свою судьбу с техническим направлением впоследствии, значит, это все было не зря. А я уверен, что такое произошло не с одним учеником, ибо твой коллега, безусловно, энтузиаст, ибо кто еще пойдет на пенсии в школу?:).

К слову, я сам веду кружок по электронике уже лет десять как и уверяю, польза от этого есть и немалая. Даже обратная связь появилась - год назад один из моих бывших вернулся в школу и сейчас по вечерам, после института проводит мастер-классы другим детям по использованию лазерного гравёра. А на прошлой неделе другой товарищ из другого вуза позвонил и сказал, мол, не может ли он чем-то помочь, ибо на втором курсе, где он сейчас учится, стало больше свободного времени.

Конечно, многое зависит от школы, и в этом плане мне повезло. Нам с коллегами даже удалось пропихнуть в программу школы электронику как предмет. Два года уже идет - полет нормальный:).


rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 01.10.2017,19:57

Главной своей ценностью в железках считаю не коллекцию как наличествующую (коллекций много), а то, что я смог в них изменить в лучшую сторону, т.е. уникальность собрания в самобытном рабочем виде.

У меня несколько ретрокомпьютеров, три из них в собранном виде, остальное в виде плат по полкам, некоторые вещи имеют значительную материальную ценность, но всё это пыль, потому что всё это можно найти. Потратив месяц или 5 лет, просто открыв AVITO или дежуря на всех мировых аукционах - это не столь важно. Но вот один из моих компьютеров не собрать никогда, если просто курить аукционы. В него вложены творчество, так сказать, настоящий полёт мысли, привлечение к процессу и труд не одного человека, паяльник и знание программирования, в частности ассемблера, другими словами, штучный моддинг. И вот этот системный блок будет продаваться когда-нибудь только в сборе и за очень большие деньги, если только он будет живой. Запасная материнская плата есть, но только одна. Причина в том, что моей дочери он точно на фиг не будет нужен.

Остальные железяки - что-то более-менее редкое и ценное будет продаваться по адекватным ценам, как, например, материнская плата Itox G4E620-N или видеокарта AGP Voodoo 4800 64MB DVI, а остальное - так, могу даже подарить. У меня, как и у всех здесь, есть довольно редкие и интересные экземпляры, которые, однако, не представляют значительной коллекционной ценности и не пользуются огромным спросом. Могу привести пример: видеокарта STB V4400 коробочная с родным диском. Это не часто встречающаяся Riva TNT. Или миди-дочка NEC XR385. Или, например, мышь Logitech MX610, у неё есть уникальная особенность - это единственная в природе мышь под PS/2, работающая на частоте 2,4ГГц. Есть определённый шарм использовать её, скажем, с 80486 в DOS. Но, повторюсь, главная и неповторимая моя ценность - один системный блок на базе процессора Core 2, соберусь продать - три шкуры спущу :). Уверен, что в масштабах EBAY желающих найдётся много.

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 01.10.2017,22:14

RUS писал(а): Но вот один из моих компьютеров не собрать никогда, если просто курить аукционы. В него вложены творчество, так сказать, настоящий полёт мысли, привлечение к процессу и труд не одного человека, паяльник и знание программирования, в частности ассемблера, другими словами, штучный моддинг. И вот этот системный блок будет продаваться когда-нибудь только в сборе и за очень большие деньги, если только он будет живой. Запасная материнская плата есть, но только одна. Причина в том, что моей дочери он точно на фиг не будет нужен.
что же, покажите нам это чудо
Призрак полигона.

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 01.10.2017,22:20

Вот человек распоряжается своей коллекцией...
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=139609
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

Гость

Сообщение Гость » 01.10.2017,22:51

Sergei Frolov писал(а):Вот человек распоряжается своей коллекцией...
Сергей, посмотрел я Вашу ссылку... дошёл до фото, где ЖГУТ старые радиоприёмники... жесть.........
... неужели Вы проголосовали за вариант "разобью молотком, выброшу на свалку"???...

Не пугайте!!!

Venya_Fox
Advanced Member
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 11.04.2013,10:24
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Venya_Fox » 02.10.2017,01:10

на базе процессора Core 2
А чего в нем раритетного?

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 04.10.2017,03:18

Venya_Fox писал(а):А чего в нем раритетного?
В нём самом – решительно ничего!
RUS писал(а):Главной своей ценностью в железках считаю не коллекцию как наличествующую (коллекций много), а то, что я смог в них изменить в лучшую сторону, т.е. уникальность собрания в самобытном рабочем виде.
На примере этого процессора могу отметить, что он у меня работает на частотах от 600 мегагерц с отключённым L2 до 3,2 гигагерц, при напруге от 1,100v до 1,344v. Данный разброс использую для гибкой подстройки под игры в ОСях DOS, Win98, WinXP, на одном компе. Присутствует ISA звук и AGP8X.
Jccwu писал(а):что же, покажите нам это чудо
Непременно покажу в будущей статье. Комп на базе материнской платы Itox G7S620-N-G.

Ответить