вопрос по пересылке кинескопного монитора

Место для бесед на свободные темы.
irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 09.08.2018,10:29

Посiпаки писал(а):стекло не треснуло, вакуум не ушёл, но вид у кинескопа стал непригодным даже для экспонирования в музее в нерабочем состоянии — нефотогеничным,
В области экрана самое толстое стекло, такое только молотком разбить можно

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 09.08.2018,10:31

Rio444 писал(а):а также правильно применение газетных катышков
Где столько газет взять )

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 09.08.2018,10:57

irond69 писал(а):Где столько газет взять )
Во многие многоэтажки разносят бесплатные рекламные газеты. Довольно толстые.
Обычно их никто не читает, поэтому можно ещё и у соседей позаимствовать.
Электронка: Изображение копия Изображение

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 09.08.2018,11:06

Я в частном дому живу, нам ничего не носят.
Газеты покупал лет 10 назад, сейчас даже не знаю где их продают)


Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 09.08.2018,11:16

irond69 писал(а):
Здесь на форуме народ разношерстный.
Кому-то газеты не приносят, для кого-то проблема найти поролон от старого дивана.
Но наверняка, у каждого есть какой-то подручный материал.
Для меня самый простой вариант - купить пенопластовые плиты для утепления (не уверен что это именно пенопласт, но похож) в ближайшем строительном супермаркете. Что-то в районе 100 руб. за лист примерно 1х1м.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 09.08.2018,12:47

irond69 писал(а):Газеты покупал лет 10 назад, сейчас даже не знаю где их продают)
На почте, в продуктовых магазинах. Или подпишитесь на АиФ/МК/что угодно, будет на чём рыбу чистить.
Rio444 писал(а):Для меня самый простой вариант - купить пенопластовые плиты для утепления (не уверен что это именно пенопласт, но похож) в ближайшем строительном супермаркете. Что-то в районе 100 руб. за лист примерно 1х1м.
Это минимальная защита. Побиться снаружи не даст (скорее всего), а вот вибрации гасить не будет. Внутри тоже надо набить чем-то. А лучше между пенопластом и начинкой проложить амортизирующее барахло.
Rio444 писал(а):Во многие многоэтажки разносят бесплатные рекламные газеты. Довольно толстые.
И часто их скидывают в коробку для спама рядом с почтовыми ящиками, либо всовывают не до конца (можно тихо стырить и уйти, т.е. найти). Из 50 квартир они нужны примерно 5 людям, остальным эти газеты мусор. Т.е. за 1 день можно собрать урожай минимум на одну упаковку.

Посiпаки, стиль действительно хороший и понятный. Думаю, на базе Ваших постов можно сварганить статью.
Посiпаки писал(а):бутылка воды на велосипеде вряд ли больше размером 1,5 литра (полтора килограмма), а, может быть, и меньше, а я уже говорил, что вибрации груза весом до килограмма поролон способен погасить, но не более.
Бутылка не единственное, что есть в багажнике. Там и инструмент, фотоаппарат, еда, иногда другие вещи, что влезет в бывшую корзину от большого морозильника Саратов. Но бутылка 0,5 л в своё время задолбала прыгать, даже вышибала крышку на ходу (или при спуске пешком с бордюров). Пришлось сделать минимальную амортизацию. Теперь даже почти не стучит об стенки и крышку багажника.

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 09.08.2018,16:21

И ещё есть три аспекта, то есть ограничения в задаче упаковки груза: 1) стоимость упаковки; 2) время, потребное на упаковку; 3) вопрос целесообразности.

1. Чтобы упаковать груз, нужны упаковочные материалы — катушка липкой ленты стоит около 100 рублей, или даже немного больше, а катушек на одну упаковку может быть использовано от 0,5 до 4 штук;

большие мусорные мешки продаются рулонами по 10 штук, примерно по 250 рублей, то есть на каждую упаковку уйдёт 25 рублей на один мешок, но поштучно мешки не продаются, придётся разориться на полный рулон;

полипропиленовый шпагат продаётся уже не помню почём, и большими, и маленькими бобинами, я обычно покупал самую большую, и хватало её надолго — но, опять-таки, это немалые единовременные затраты, которые отбиваются только если отправлять много посылок.

Если надо отправить одну коробку, то упаковочный материал будет приобрести сложнее, и он обойдётся дороже.

Также иногда получатели посылок не хотят тратиться на оплату хорошей упаковки, или не понимают её необходимость, и тут уже надо решать — возложить затраты на сохранение своей репутации, чтобы получатель не был разочарован повреждённым грузом и не начал ругаться — на себя, или нет, махнуть рукой, кинуть монитор в первую попавшуюся коробку без каких-либо прокладок и отправить так.

2. На упаковку одной посылки у меня обычно уходило от получаса до трёх часов, чаще всего — один-полтора часа своей единственной и неповторимой жизни. Иногда начинаешь себя жалеть и сомневаться в том, что правильно проводишь жизнь (мысли заползают в голову — может быть, лучше эти полчаса просто в Интернете повисеть, а не кромсанием гофрокартона заниматься?).

Надо решить для себя — будете ли вы делать дело качественно, и готовы потратить на это не только деньги, но и своё время, или нет — будете сознательно халтурить и рисковать?

3. По сути, этот пункт повторяет предыдущий — тут включается психологический аспект: для человека естественно распаковывать посылки, подарки и покупки, а не запаковывать их,

ни в одном учебном заведении людей упаковывать не учат, за исключением разве что колледжей торговли и университетов товароведения и логистики,

поэтому большинство людей, желающих отправить какой-то груз в другой город транспортной компанией, должны быть готовы заставить себя напрячься, и физически, и умственно, включить мозги и самоучкой (или почитав эту мою инструкцию) наловчиться правильно, эффективно упаковывать разные грузы. Это не очень приятно и интересно, но нужно, если вы хотите иметь положительную, а не отрицательную репутацию.

А. Лизунков, чтобы разбавить сухость теории, добавлю оживляж в виде нескольких примеров из практики:

я хотел проиллюстрировать п. 1 историей, в которую были вовлечены один мой знакомый из Владивостока, и один участник нашего форума из Хабаровска, но потом решил самозацензурировать себя и не делать этого, дабы не способствовать разжиганию форумных страстей и эмоциональных разборок;

лично у меня опыт отправки ТК с 2005 года, в первый раз я так волновался, что на другом конце города заказал сколотить деревянный ящик из 20-миллиметровых струганых досок, который сам весил килограммов 20, и еле-еле влезал в кузов УАЗика;

неудачи в отправке у меня за 13 лет было две, и обе были связаны с тем, что я расслабился, и не переделал/не усилил чужую неудачную упаковку:

а) один мой знакомый из Липецка купил себе электролобзик и стал делать для своих товаров фанерные коробки из трёхслойной тонкой фанеры по образцу советских посылочных ящиков, строго по размеру груза без какого-либо зазора для уплотнительного материала —

я решил расслабиться, и отправил в этом ящике другой не очень качественный товар (но такого же размера — корпус лампового радиоприёмника Звезда-54) во Владивосток, груз по пути об коробку поцарапался, покупатель был недоволен, но в конце концов оттаял, и теперь мы даже друзья на Фейсбуке (хотя увидимся вряд ли когда — он в Новую Зеландию жить переехал);

б) прислали мне из Минска вот этот радиоприёмник — http://www.hammarlund.ru/GX-625/rod45.htm , привезли на поезде, и надо было его дальше отправить ТК куда-то на Урал —

приёмник был обёрнут одним слоем очень тонкого гофрокартона, обычно такой тонкий гофрокартон используют для самых маленьких коробок (для компьютерных колоночек, например), а тут где-то нашли большой лист такого тонкого гофрокартона и в него завернули груз весом 9 килограммов —

достаточно большой и увесистый. И я решил схалтурить — авось пронесёт! довезу до ТК и там жёсткую упаковку закажу, небось доедет целым. Но я не учёл одного, что до ТК надо ещё доехать — автомашина у меня УАЗ-козёл, и на ней я привык быстро ехать и по "лежачим полицейским", и по трамвайным путям —

кинул я коробку в кузов, сел за руль и, не подумав, что надо ехать помедленней, проскочил на большой скорости через довольно высокую насыпь с трамвайными путями — "козёл" сначала немного подпрыгнул в воздух, затем приземлился на дорогу, и сзади раздался какой-то звук, похожий на кряк.

Короче говоря, получатель груза сообщил, что стеклянная шкала треснула — и это она не в ТК треснула, а ещё когда я коробку до ТК вёз…

Мораль сей басни такова, что упаковщик не должен никогда расслабляться, пока груз не упакован надлежащим образом, не должен проявлять легкомыслия, бездумной самонадеянности, и не должен халтурить и лениться —

если взялся за дело, пускай и даже такое нетипичное для обычного нормального человека, то делай его хорошо.


добавка:

точнее, поправка — я немного ошибся в классификации, вчера, когда обдумывал, что бы ещё рассказать, я сформулировал три пункта, и запомнил, что их было три, а сегодня, когда стал писать — забыл, что у меня там был за третий пункт (запомнил только точно, что их было три), и поэтому фактически растянул второй пункт на два, а на самом деле я хотел сказать про вес упаковки, ладно пусть теперь это будет п. 4 —

4. Вес упаковки, то есть разница между массой брутто и массой нетто — если отправлять посылки внутри России транспортными компаниями, то он почти не имеет значения, и если сделать коробку/упаковку собственным весом 10-20 кг, то лишних денег за перевозку обычно не возьмут, или возьмут довольно мало.

Всё меняется, если посылка отправляется по почте, а там бывают два ограничения по весу брутто, даже три — 10, 20 и 30 кг. Некоторые почтовые отделения не берут коробки тяжелее 10 кг, в некоторые страны можно отослать и 30-килограммовую посылку, но чаще всего лимит 20 кг.

Если сам груз весит 19 кг, то на упаковку остаётся всего 1 кг, и это предъявляет особые требования к упаковочному материалу, он должен быть очень лёгкий. За рубежом специально выпускается такая засыпка, да и у нас она тоже есть, надо искать Яндексом по фразам "Упаковочный пенопласт гранулы", "Наполнитель пенопластовый Пенополистирол", "Упаковка из пенопласта в виде гранул для заполнения - засыпки почтовой тары для пересылки, транспортировки. Не шарики, не крошка, не отходы пенопласта, не обрезки" —

или же самому крошить пенопласт, если денег на фирменную засыпку жалко. Но пенопласт тяжелее этих специальных гранул в виде арахисин.

"Насыпная упаковка в 10 раз легче бумаги. Вес одного кубического метра пенопластового заполнителя — всего 4-5 кг ( соответственно, один литр материала будет весить всего 4-5 грамм)! Англоязычные названия материала — loose fill или packaging foam peanuts."

https://napolnitel.tiu.ru/p635881-upako ... lasta.html

Если груз отправляется за рубеж, то нельзя использовать мятые газеты — я однажды попробовал послать за границу радиолампы (стеклянные трубочки) в газетных катышках, мне сказали, что рваные газеты тоже надо декларировать (печатная продукция).

Прошу извинить, если кому-то резануло слух неправильное употребление терминов "вес" и "масса", я в курсе, что вес измеряют в Ньютонах, а массу в килограммах, но в нашем любительском упаковочном деле и слово "масса", и слово "вес" считаются за синонимы, и употребляются вперемежку, чтобы одно слово слишком часто не повторять.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 09.08.2018,20:26

Посiпаки писал(а):
:thumbup: великолепно!
Продолжайте!
Посiпаки писал(а):За рубежом специально выпускается такая засыпка, да и у нас она тоже есть, надо искать Яндексом по фразам "Упаковочный пенопласт гранулы", "Наполнитель пенопластовый Пенополистирол", "Упаковка из пенопласта в виде гранул для заполнения - засыпки почтовой тары для пересылки, транспортировки. Не шарики, не крошка, не отходы пенопласта, не обрезки" —
Мне из Штатов что-то приходило засыпанное такой пенопластовой крошкой.
Очень удивился тогда этому почти невесомому материалу. Он довольно прочный.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 09.08.2018,21:55

...про газонаполненный полиэтилен (чпокалки-антистресс, BWP (bubble wrap polyethylene), кстати, ни слова.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 09.08.2018,22:29

Если говорить про стирофомные пинатсы (арахисины, ещё, помните, был такой ансамбль "Сёстры Пинатс"), то мне тоже в них грузы из-за границы присылали, только я большого уважения к арахисинам не приобрёл —

мы видели раньше в этой теме фотографию штатива Линхоф Техника — я его купил в 2004 году на Вернисаже в Измайлово, и мне он так понравился, что по старой советской привычке к запасливости я решил и ещё один купить (а вдруг первый сломается?) —

и купил в Германии на ебее-де! Прислали мне его из Германии по почте в большой гофрокоробке весом 19 кг, из них сам штатив весил 17 кг, остальное — коробка и туда было очень много засыпано пенопластовых арахисин, но не плотно — пожадничал немец на засыпной материал, ох пожадничал;

в итоге всю дорогу штатив болтался в коробке, "купаясь" в засыпном материале —

всё доехало целым, обо штатив сделан из вязкого алюминиевого сплава, ноги деревянные толстые, покрытые непересохшей пластмассой —

но если бы груз был более хрупким, стеклянным, он бы мог в этой коробке сдвигаться под силой гравитации к какому-нибудь углу, вытесняя невесомую и скользкую засыпку, а потом — удар извне в этот угол коробки, и гол забит — то есть защита пробита и в месте удара груз получит повреждение.

То есть пенопластовые арахисины должны быть приравнены к поролону и пенополиуретану, и надёжно защищают только лёгкие грузы, килограммов до 10 максимум. Если груз весит больше, то надо прибегать к мерам по предотвращению смещения арахисин, например, раскладывать их в мешочки из полиэтилена, и уже мешочками с наполнителем набивать коробку, чтобы арахисины не сбивались в одну кучу, оставляя какие-то стороны груза незащищёнными.

А. Лизунков, что касается антистрессовых чпокалок, то я их использовал очень редко, только если ко мне пришёл груз с этими чпокалками —

на свалках гораздо труднее найти такую плёнку из газонаполненного полиэтилена, чем выброшенный гофрокартон, идти её покупать, наверное, далеко,

я решил проблему так — полиэтилен беру из больших мусорных пакетов, самых больших — на 240 литров, которые можно купить почти в любом супермаркете — так груз защищается от натиров и промокания,

а пневмоупругость я заменяю гофрокартоном в несколько слоёв и газетными катышками.

Но если у кого-то на работе есть доступ к антистрессовым чпокалкам, то можете и их использовать, только надо учитывать, что газонаполненный полиэтилен разве что по весу гофрокартон превосходит (то есть более лёгкий), а другие его свойства даже хуже — от точечных ударов гофрокартон такой же толщины защищает лучше.

Ещё можно использовать, если у кого-то есть доступ, упаковку от картриджей лазерных принтеров — некоторые картриджи (к Хьюлет-Паккардам, если не ошибаюсь) поставляются в чём-то вроде полиэтиленовых подушечек — полиэтиленовая плёнка, поделенная на продолговатые секции, надутые воздухом и защищающая картридж от тряски —

но это надо в какой-то очень большой организации работать, где много картриджей покупают, потому что эти "подушки" небольшие, и чтобы упаковать кинескопный монитор, на засыпку может потребоваться вторичная упаковка от 10, а то и 20 картриджей к принтерам формата A4…

и опять-таки, всё пневматическое хорошо защищает только лёгкие грузы.

Ещё был случай — послал я из Москвы в Петербург стеклянный кинескоп от телевизора КВН с немного подсевшей эмиссией (диагональ 18 см) — положил его в обычную коробку почты России, и мятыми газетками вокруг набил, и послал по обычной почте. Кинескоп был продан за 200 рублей, поэтому дорогую упаковку для него заказывать было жалко — ну и что, пришло всё в целости и сохранности, ничего не разбилось, потому что кинескоп там лёгкий, тонкостенный, и оттого нагрузки от собственных сил инерции испытывает маленькие. А достаточный слой газеток его защитил от внешних ударов.

Иногда что-то, на первый взгляд выглядящее брутальным, на самом деле очень легко бьётся от малейшей тряски, а что-то на вид хрупкое — на самом деле довольно стойкое к ударам и броскам.

Ответить